Дианетика - что это такое? Дианетика Рональда Хаббарда

Возможно, вы уже слышали раньше термин «дианетика». Что это такое? Это учение о метафизической взаимосвязи между разумом и телом, созданное американским писателем-фантастом Рональдом Лафайетом Хаббардом.

дианетика что это такое

В последние десятилетия эта теория в России не так популярна. А во времена СССР ее исповедовали многие знаменитые государственные деятели и светлые научные умы. Но обо всем по порядку.

Дианетика – что это такое?

Все же нужно начинать рассматривать это учение с теории, предложенной самим Рональдом Хаббардом. Обратимся к его книге «Дианетика: современная наука о разуме». Написана она была за три месяца и увидела свет в 1950 году.

Итак, по уверению основателя, дианетика – наука о том, как думать и жить правильно. Используя ее методики и приемы, можно добиться исцеления от многих физических недугов и тягостного груза прошлых ошибок и, кроме того, начать мыслить позитивно.

Дианетика разделяет человеческий разум на три условные части: сознание (аналитический склад ума), подсознание (реактивный ум) и так называемый ум соматический. Целью практики последователей Хаббарда становится избавление человека от последствий работы реактивного ума, который влияет на поведение, жизнь и здоровье человека. Влияние это таково: все пережитое записывается в подсознание человека, а потом в сходной ситуации переживается снова. Возникает так называемая инграмма. К примеру, у мужчины болит зуб, и в то время, когда он мучается от боли, в его доме бегают и шумят дети. Проходит время, и когда дети опять расшумятся, у этого мужчины могут снова беспричинно разболеться зубы, даже недавно залеченные или абсолютно здоровые.

По заверениям Хаббарда, дианетика – современная наука душевного здоровья, а значит, она может помочь человеку достичь гармонии и психологического комфорта. Кроме того, следуя канонам и соблюдая определенные указания, предложенные основоположником теории, можно якобы жить вечно.

Дианетика о выживании

Рональд Хаббард предложил шкалу, началом которой стало невыживание, а окончанием – вечная жизнь. Человек стремится к бессмертию и преодолевает на своем пути огромное количество уровней существования и четыре так называемых динамики:

  • первая – желание выжить ради себя самого;
  • вторая – выживание ради своей семьи и близких;
  • третья – жизнь ради группы людей;
  • четвертая – существование индивида на благо всего человечества.

Выживать человеку помогает его разум. Только избавляясь от неблагоприятного воздействия инграмм, можно перейти на более высокий уровень жизни. И дианетика предполагает проведение определенной процедуры, цель которой – избавить человека от инграмм.

дианетика современная наука о разуме

Работа с инграммами

Хаббард предложил процедуру одитинга – активного слушания, каким его представляет дианетика. Что это такое? Процедура проходит следующим образом. Один человек, у которого имеются определенные жизненные проблемы, трактуемые в дианетике как негативное влияние инграмм, подробно рассказывает о своих трудностях другому человеку, одитору. Выслушивающий направляет мысли рассказчика на осознание пережитой им боли. Он задает вопросы и применяет особые техники дианетики, помогающие избавиться от воздействия инграмм.

саентология и дианетика

Таким образом, постепенно из жизни человека уходит действие всех инграмм. Но это идеальное развитие событий. Никому, и даже самому Хаббарду, все-таки скончавшемуся в 1986 году, достичь избавления от реактивного разума, а заодно с этим и бессмертия, не удалось.

Впрочем, многие ученые, анализируя теорию дианетики, замечали, что создать такое учение мог только человек, подобный Хаббарду. Почему так?

Из истории дианетики

Как уже говорилось выше, книга «Дианетика: современная наука о разуме» была написана за очень короткий промежуток времени. Хаббард и его последователи объясняют это озарением, но критики дианетики обращают внимание на совершенно другие моменты.

Эрих Фромм провел параллель между одитингом Хаббарда и популярными в свое время очисткой чакр и холотропным дыханием. Научной основы под этими методами нет, точнее, в некоторых из них необходимость какого-либо обоснования просто игнорируется, а другие берут за основу учения признанных мэтров психологии. Так поступил и Хаббард.

Причем здесь Фрейд?

Свою дианетику Хаббард попытался привязать к психоанализу Зигмунда Фрейда, видоизменив учение знаменитого врача и метод свободных ассоциаций, а также процедуру проведения психоаналитического сеанса. Фромм отмечает, что если бы дианетика была простым пересказом учения Фрейда, она не оказывала бы никакого негативного влияния на умы простых людей, ее последователей. Но психоаналитические термины Хаббард истолковал превратно, как извратил он и понимание ценности человеческой личности.

Дианетика – наука о разуме? Может быть. Но если мы допустим это, равно как и научную основу самой теории, мы тем самым признаем, что у человека нет способности строить свою жизнь путем совершения поступков и логических выборов, мы признаем, что человек не имеет индивидуальности. Хаббард считал, что программировать индивида на поступки можно, избавляя его от инграмм. То есть, нажимая на нужные рычаги, можно получить от человека определенные действия.

Психоанализ стремится помогать личности, выявлять то содержимое ее психики, которое остается неосознаваемым и замедляет развитие, оставаясь в тени. Дианетика Рональда Хаббарда лишает человека возможности мыслить и осознавать, она учит отвергать инграммы и «нажимать на рычаги». Дианетика убивает тем самым в личности саму личность.

Некоторые факты биографии Хаббарда

Хаббард был писателем. Сначала он создавал фантастические рассказы, которые печатались в некоторых американских журналах, затем, как утверждают его последователи, сотрудничал с Голливудом и даже написал несколько сценариев для кинокомпании Columbia Pictures. Только вот его имя в титрах по каким-то причинам не значилось…

Во время Второй мировой войны Хаббард командовал кораблем, но из-за организованной им погони за, по-видимому, не существующей подводной лодкой, а затем и обстрела мексиканского острова, его отстранили от командования и списали на берег.

дианетика рональда хаббарда

По окончании войны Хаббард попал в госпиталь с боевым ранением. Никаких документов и выписок из медицинского дела на данный момент нет, как, впрочем, не было и ранее. Предположительно, Рональд Хаббард сам нанес себе ранение, чтобы покинуть флот и быстрее попасть на сушу.

В госпитале он, по его же утверждениям, разрабатывал специальные методики, которые могли бы помочь излечиться безнадежно больным пациентам. После войны им были созданы получившие широкую известность труды, а на обложках его книг значилось «Хаббард Л. Рон: дианетика».

Дианетика и саентология

Эти учения взаимосвязаны. Однако, если дианетика изначально позиционировалась автором как наука, то саентология сразу была им же возведена в разряд религии. Саентология и дианетика используют очень схожие термины, но некоторые различия по содержанию все-таки существуют.

Так, и дианетика, и саентология, провозглашают выживание единственной целью человека. Оба учения разделяют разум на аналитический и реактивный, а также постулируют одитинг как основной способ избавления от всех проблем и заболеваний. Однако саентология провозглашает человека по умолчанию хорошим, а его собственную идентичность – вечной и нерушимой основой бытия, именуя ее новым словом «тэтан».

р хаббард дианетика

Саентология имеет прямое отношения к компании «Очищение», основателем которой также стал Р. Хаббард. Дианетика, к слову, к тому времени (60-е годы прошлого столетия) уже была раскритикована американским научным сообществом, что, вполне возможно, и стало толчком для появления все новых концепций, разработанных Хаббардом. Начинания его вроде бы становились благими: компания «Очищение» была разработана для реабилитации наркозависимых людей и бывших преступников. Однако за этими благими намерениями стояли опять же коммерческие организации - «Нарконон» и «Криминон».

Критика учений Рональда Хаббарда

Изначально критике подверглась дианетика. Отзывы научного сообщества Америки сводились к одному: у Хаббарда нет обязательного для психоаналитиков разрешения вести собственную медицинскую практику. Постулаты его теории не получили должного теоретического обоснования и были признаны ненаучными.

В 50-х годах Хаббард дал интервью для «Нью-Йорк Таймс», в котором заявил, что им было проведено феноменальное исследование – психометрический тест, в котором поучаствовали более 80 человек с различными патологиями. По словам Хаббарда, у большинства из них наблюдались улучшения после пройденной ими терапии в рамках дианетики, и его пациенты избавились от бронхиальной астмы, язвенного колита, артрита, маниакально-депрессивного психоза и выраженной гомосексуальности. Подтверждений этому не нашлось.

Вслед за дианетикой научной критике подверглась и саентология. Сначала речь шла о самом определении ее как религии. Саентология берет теорию как от христианства, так и от философии, психологии и других гуманитарных наук. По сути, ни к одному из этих направлений знания она не относится.

Позже учеными и СМИ было высказано мнение, что саентология – это коммерческая организация, с помощью которой Хаббард укрывается от преследований по делу о незаконно оказываемых им медицинских услугах. Она, таким образом, служила ему неким фасадом, позволяющим оставаться в статусе вождя и основателя целого учения, а также зарабатывать деньги.

Саентология и дианетика не только были в свое время раскритикованы, но и подверглись самому настоящему преследованию по закону.

Истории адептов со смертельным исходом

Таких случаев несколько. Наиболее известный – смерть Лизы Макферсон. Девушка рано пришла в саентологию. Она уже была адептом, когда с ней случился несчастный случай, авария, после которой Лиза попала в госпиталь. Единомышленники по вере забрали девушку в действующий центр дианетики и саентологии, чтобы не допустить вмешательства в ее судьбу врачей и психотерапевтов. Через две с половиной недели Лиза умерла.

Еще одна девушка, Сьюзан Мейстер, застрелилась на борту корабля, принадлежащего церкви саентологии. Точнее, версию с самоубийством предложили сами последователи Хаббарда, а на самом деле было установлено, что Сьюзан убили. Возможно, ее смерть стала частью какого-то саентологического обряда.

Двое мужчин, Патрик Вик и Ричард Коллинз, выбросились из окна. Правда, причины у каждого из них были диаметрально противоположными: у Патрика не хватало денег на оплату очередного теоретического курса дианетики, а Ричард хотел выйти из секты саентологов, но те не отпускали. Ему регулярно приходили письма с угрозами от бывших товарищей по церкви, и доведенный до крайней степени отчаяния мужчина не нашел для себя другого выхода.

С саентологией связаны и некоторые другие случаи суицидов, совершенных бывшими членами организации. Как правило, причиной становилось горькое разочарование в религии и личности учителя – Рональда Хаббарда.

дианетика отзывы

По словам самого Хаббарда, его учение должно исцелять, но, как видим, причиной крушения людских судеб становилась именно дианетика. Отзывы о ней, естественно, были совершенно нелестными. Однако так обстояли дела в США. Как же относились к учению Хаббарда на другом конце Земли?

Дианетика и саентология в СССР

В СССР дианетика Рональда Хаббарда пришла в 70-х годах прошлого столетия. До нашей страны она добралась уже после того, как была раскритикована в США, и получила здесь достаточно широкую известность.

Учением Хаббарда восхищались многие люди науки того времени, а студентам учебных заведений наиболее вдохновленными профессорами читались курсы лекций. Саентологию воспринимали как «науку о науке», ее категории и постулаты пытались глубинно изучать и переосмысливать, а также применять на практике.

В России центры дианетики и саентологии существовали в 90-х годах. Позже и на постсоветском пространстве учение Рональда Хаббарда было запрещено как противоречащее научным канонам и несущее разрушение. Однако некоторые постулаты дианетики были заимствованы основателями деструктивной секты «Синтон».

Выводы о дианетике

Итак, теории Рональда Хаббарда были признаны деструктивными, ненаучными и практически шарлатанскими. Однако саентология и сейчас существует, а ее церковь оставляет за собой все авторские права на дианетику Хаббарда. Многие люди до сих пор относят себя к приверженцам саентологии, среди них есть даже очень известные медийные личности: Джон Траволта, Том Круз и бывшая жена Элвиса Пресли Присцилла.

дианетика наука о разуме

Такова странная, непостижимая и во многом абсурдная теория Рональда Хаббарда – дианетика. Что это такое на самом деле? Еще одна страница в жизни всего человечества, не совсем радужная и приятная, но перевернуть которую все же возможно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Статья выглядит Франкенштейном, сшитым из разрозненных частей, многие просто отсутствуют! К примеру:...По окончании войны Хаббард попал в госпиталь с боевым ранением...В госпитале он, по его же утверждениям, разрабатывал специальные методики..." не абсурд? в госпитале лечатся, а выходит, что он там работал?! и далее в т.ж. духе!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.