Харитоновский парк (Екатеринбург): фото и отзывы

Екатеринбург сегодня считается одним из самых красивых и благоустроенных городов России. Там нет недостатка в достопримечательностях, так как каждая эпоха сделала столице Урала свои архитектурные подарки. Среди них особое место занимает разбитый в начале девятнадцатого столетия Харитоновский парк. Екатеринбург изобилует зелеными зонами, но Вознесенская горка, где расположена любимая многими горожанами зона отдыха, — место совершенно особенное и окутанное ореолом многих романтических легенд.

История основания парка

В 1794 году один из богатейших купцов Уральского региона Лев Иванович Расторгуев приобрел участок земли, на котором начал обустройство усадьбы с большим господским домом. Спустя четверть века его недвижимое имущество отошло к зятю-золотопромышленнику, и тот решил по моде того времени разбить рядом с дворцом ландшафтный парк в английском стиле. Его обустройство было начато через три года, и вскоре на территории усадьбы вырыли небольшое искусственное озеро и насыпали остров.

птицы Екатеринбурга Харитоновский парк

Дворец и его история

Расторгуевский господский дом был спроектирован итальянским архитектором Томмазо Адамини в классическом стиле. Изначально комплекс состоял из отдельно стоящего дворца, двух флигелей, один из которых с бельведером, и оранжереи. После того как усадьба перешла во владение Харитонова, дворец стали перестраивать. В частности, флигели соединили с домом одноэтажными переходами и украсили фасады зданий красивой лепниной. Однако новый хозяин прожил во дворце лишь до 1836 года - тогда до имперских властей дошли слухи о том, что в подземелье дворца он организовал тюрьму, где держал в заключении непокорных рабочих со своих заводов. Такое самоуправство вызвало гнев Николая Первого, который сослал его вместе с семьей в Кексгольм. Пришедшие в запустение постройки усадьбы стали сдаваться под квартиры, а после революции в главном здании размещался Урало-Сибирский коммунистический университет. В середине 1930-х годов дворец и парк капитально отреставрировали и разметили в здании городской дворец пионеров и школьников. Сегодня постройки вновь требуют капитального ремонта, косметического восстановления главного фасада, которое было произведено к саммиту Шанхайской организации сотрудничества 6 лет назад, оказалось явно недостаточно.

Харитоновский парк сад Вознесенская горка

Руины грота

Харитоновский парк (Екатеринбург) во времена своего расцвета поражал многочисленных гостей усадьбы чудесами, которые хозяева с удовольствием им показывали во время званых раутов, проводимых с большим размахом. Среди них самым знаменитым был грот, от которого до наших дней сохранилось только кирпичное основание. Согласно запискам современников над ним был построена деревянная беседка, по очертаниям напоминающая китайские храмы, а в подвале был устроен винный погреб и готовилось мороженое. Когда хозяева приводили гостей, на особом лифте из грота поднимался поднос с холодным лакомством, что приводило их в изумление.

Ротонды

Хотя сегодня символом парка и одним из наиболее известных архитектурных объектов Екатеринбурга является знаменитая ротонда, она не имеет никакого отношения к Харитоновым-Расторгуевым. Дело в том, что ее построили только в 1935 году и устроили рядом фонтан, который не работает уже много десятилетий. Кроме этой ротонды советского периода, до 1990 года в парке была еще одна - старинная, которая сгорела во время пожара.

восстановление Харитоновского парка

Легенды

Как утверждают старожилы, Харитоновский парк - с тайнами. Еще до революции по Екатеринбургу ходили слухи, что первый основатель усадьбы — купец Лев Расторгуев — под старость стал страдать манией преследования. Будучи старовером, он всю жизнь опасался гонений, поэтому велел вырыть под своим дворцом подземный ход, ведущий к искусственному озеру. Как оказалось, люди судачили не зря. Дело в том, что в 1924 году перед дворцом произошел провал и перед изумленными прохожими открылся длинный тоннель. Сразу же появилась новая легенда, согласно которой Харитоновский парк (Екатеринбург) расположен над штольнями, в которых Расторгуевы добывали золото. Вряд ли она правдива, как и, например, история об утопившейся дочери владельцев усадьбы, которая якобы сделала это из-за несчастной любви к крепостному. Известно, что девушка вышла замуж, проследовала за мужем в ссылку и прожила долгую жизнь.

харитоновский сад екатеринбург

А вот история об обманутом заключенном, которого купец выкупил из тобольской тюрьмы и заставил разработать проект подземных ходов, скорее всего, произошла на самом деле. Также народная молва сохранила до наших дней легенду о цыганке Стеше, которая, будучи любовницей “набожного” купца, устроившего под зданием подземную молельню, однажды заподозрила его в измене и выкинула барина в окно. Кстати, о дворце Харитоновых-Растрогуевых писали и знаменитые русские писатели. Например, Бажов в своих записках упоминает, что свадьба одной из купеческих дочерей продолжалась чуть ли не год, в течение которого всех екатеринбуржцев, приходивших поздравить молодых, бесплатно угощали на средства Расторгуева. Рассказ о Харитоновых, точнее об их золоте, ставшем притчей во языцех, есть также у А. Н. Толстого, а Мамин-Сибиряк описал усадьбу в своем романе “Приваловские миллионы”.

Харитоновский парк с тайнами

Птицы Екатеринбурга (Харитоновский парк)

В современном большом городе диким животным и птицам приходится несладко. Однако пернатым Екатеринбурга несказанно повезло. Ведь на искусственном острове в Харитоновском парке они могут спокойно вить гнезда, не опасаясь, что их разорят. В частности, там живет множество уток, которых любят подкармливать посетители.

Восстановление Харитоновского парка

Харитоновский парк Екатеринбург зимой

К началу 1990-х годов пожар уничтожил старую ротонду, которая находилась на вершине Вознесенской горки. А спустя несколько лет стало ясно, что скоро от парка ничего не останется. Такая ситуация вызвала озабоченность и у властей Екатеринбурга, которые в 2005 году заказали проект реконструкции Вознесенской горки. К несчастью, он был заморожен, так как парк был переведен из муниципальной в федеральную собственность. Однако в 2011 году за дело взялись волонтеры, которые не только покрасили ротонду, но и поставили скамейки по берегу озера, а позже построили на территории детскую площадку. Этот проект получил название “Парк любви”, и для его осуществления деньги собирали, как говорится, всем миром. Кроме того, одно из крупных рекламных агентств решило использовать ротонду Вознесенской горки в качестве места для фотосъемок и отреставрировало ее на свои средства, сделав превосходный подарок горожанам. Остается надеяться, что Харитоновский сад (Екатеринбург) наконец-то окажется в центре внимания федеральных властей и проект его восстановления будет успешно реализован в самое ближайшее время.

Отзывы туристов и жителей города

Те, кто уже посещал Харитоновский парк (Екатеринбург), утверждают, что это лучшее место в городе, чтобы побродить в тишине и забыть о том, что находишься в центре полуторамиллионного города. Кроме того, все они в один голос советуют взять с собой на экскурсию фотоаппарат, так как Харитоновский парк (Екатеринбург) зимой или осенью представляет собой совершенно невероятное зрелище, которое стоит запечатлеть на память. Чего стоит одна только белоснежная ротонда, окруженная липами, которым более двухсот лет, отражающаяся в водах искусственного озера.

Харитоновский парк Екатеринбург

Во время поездки в столицу Урала обязательно посетите Харитоновский парк-сад (Вознесенская горка) — место, которое помнит сентиментальных барышень, страдающих от безнадежной любви, и старика-старовера, построившего себе дворец, которому завидовали петербургские вельможи. Возможно, именно вам удастся разгадать его многочисленные тайны, скрытые за замурованными в 1930-х годах входами в подземные ходы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.