Колопроктолог - кто это? Колопроктолог и проктолог: в чем разница?

Колопроктолог – кто это? Такой врач специализируется на изучении, диагностике, а также лечении заболеваний промежности, толстой и прямой кишки. Согласно статистике, около трети населения нашей страны страдает от самых различных болезней, клиническая картина которых в той или иной мере относится к области колопроктологии.

колопроктолог кто это

Что такое колопроктология и какие причины должны заставить обратиться к специалисту в данной области? Среди наиболее распространенных заболеваний, с которыми чаще всего обращаются к специалистам подобного профиля, стоит выделить всевозможные геморроидальные проявления, злокачественные и доброкачественные опухоли в области прямой кишки, анальные трещины, язвенные колиты и прочее.

Чем колопроктолог отличается от проктолога?

По сути, колопроктология и проктология являются одной и той же медицинской сферой. Наличие двух определений идентичного характера связано с попытками привести название специальности в соответствие международным требованиям и стандартам. Именно по этой причине, начиная с 1977 года название специальности в нашей стране было изменено с "проктология" на более всеобъемлющее – "колопроктология".

врач колопроктолог

Из вышесказанного становится понятно, что мнение людей, считающих врача-колопроктолога более серьезным специалистом, в корне ошибочно. Проктолог или колопроктолог – кто это? И тот, и другой является врачом, занимающимсяся диагностикой и поиском путей для лечения и устранения заболеваний аноректальной области.

В каких случаях следует обращаться за помощью к колопроктологу?

что такое колопроктология
Существует целый ряд заболеваний, диагностировать и устранить которые способен исключительно врач-колопроктолог. Среди наиболее распространенных причин, которые должны побудить обратиться к такому специалисту, следует выделить:

  • появление регулярных, продолжительных запоров, всевозможных затруднений при опорожнении;
  • наличие дискомфорта в заднем проходе, ощущение инородного тела в области прямой кишки или неполной дефекации;
  • выпадение прямой кишки или геморроидальных узлов во время дефекации;
  • выделение из анального отверстия слизи, возникновение кровотечений;
  • наличие болевых ощущений в области прямой кишки;
  • зуд анального отверстия.

Каким образом проводится обследование пациента колопроктологического кабинета?

Как обследует пациентов колопроктолог? Отзывы многочисленных пациентов колопроктологических кабинетов показывают, что посещение такого врача практически ничем не отличается от визита к остальным специалистам.

Обследование у колопроктолога начинается с формирования анамнеза – сбора информации о характере проблемы, выслушивания жалоб пациента и общего осмотра больного.

Что такое колопроктология в практическом плане? Если говорить непосредственно о процессе обследования, то его принято разделять на несколько этапов. Для начала специалист выполняет пальпацию брюшной полости, определяя тем самым характер, местоположение и размер новообразований в области кишечного тракта. Затем специалист проводит еще ряд исследований, по результатам которых происходит подбор соответствующих методов лечения и непосредственно процесс терапии.

Как подготовиться к посещению кабинета колопроктолога?

колопроктолог отзывы
Что лечит колопроктолог? В первую очередь в сферу врачебной практики такого специалиста входят заболевания толстой и прямой кишки во всем своем многообразии. Чтобы посещение колопроктолога позволило получить наиболее объективные данные о состоянии здоровья и сформировать представления о степени развития имеющихся заболеваний, требуется правильная подготовка к осмотру.

Обычно консультация не обходится без исследования состояния прямой кишки пальцевым методом. В отдельных случаях посетителю колопроктологического кабинета предлагают пройти аноскопию, которая заключается в осмотре анального канала с помощью специального зонда – аноскопа.

Создать условия для тщательного осмотра всей слизистой оболочки прямой кишки позволяет ее предварительная очистка. Исходя из этого, подготовка к посещению колопроктолога должна включать в себя применение клизмы. Для очистки прямой кишки при помощи клизмы достаточно использовать около 1,5 литра теплой воды. Причем проводить процедуру рекомендуется, как вечером – накануне похода к колопроктологу, так и непосредственно за несколько часов до осмотра в утреннее время.

Если использование клизмы позволит избавиться от каловых масс, то избежать газообразования можно при помощи специальной диеты. Для этого перед посещением колопроктолога стоит исключить из рациона черный хлеб, сырые фрукты и овощи, бобовые, молочные продукты. Вышеуказанные мероприятия дают возможность не только существенно облегчить исследование прямой кишки, но также позволяют специалисту проводить полноценную пальпацию кишечника непосредственно через брюшную стенку.

Методы диагностики и лечения в колопроктологии

Наиболее эффективными методами диагностики в области колопроктологии выступают: УЗИ, аноскопия, колоноскопия, компьютерная томография, всевозможные рентгенологические исследования.

В частности, распространение получила группа эндоскопических методов диагностики, среди которых особое внимание в последнее время уделяется ректороманоскопии, аноскопии и колоноскопии. Именно эти методы позволяют врачу-колопроктологу сформировать наиболее четкую картину состояния слизистой оболочки толстой и прямой кишки.

хирург колопроктолог

В настоящее время хирург-колопроктолог наряду с операционными методами лечения имеет возможность воспользоваться целым рядом современных методик нехирургического вмешательства. Такие процедуры проводятся амбулаторно, после чего пациент может сразу же отправляться домой, без необходимости оставаться в больничной палате.

Распространенные колопроктологические заболевания

В последние годы участились обращения за помощью к специалистам-колопроктологам пациентов, страдающих от двух воспалительных заболеваний хронического характера - язвенного колита и болезни Крона. Локализуются проявления данных заболеваний в области толстой кишки.

Среди симптомов указанных патологических процессов можно отметить кишечные кровотечения, болевые синдромы, необоснованную потерю веса, частые позывы к дефекации, нарушение обмена веществ.

Несвоевременное обращение к специалисту при наличии подобных симптомов обычно заканчивается крайне плачевно. Нередко единственным выходом для пациента при этом становится имплантация искусственной стомы для отвода кала в виде трубки в брюшной полости. Такой исход приводит не только к физической инвалидности, но и к психологической травме.

Могут ли заменить колопроктолога хирурги, онкологи и прочие специалисты?

Колопроктолог – кто это? В первую очередь, данный специалист обладает достаточным опытом, располагает специализированными методиками и техническими средствами для наиболее точной и эффективной диагностики заболеваний кишечного тракта.

чем колопроктолог отличается от проктолога

Проведение нескольких операций на протяжении года обычным хирургом не способно сформировать представлений о картине распространенных колопроктологических заболеваний и наиболее действенных методах их устранения. Иными словами, если за диагностику и лечение проктологических заболеваний возьмется специалист общей хирургии, в таком случае это можно будет сравнивать с возвращением в середину прошлого века. Именно в это время колопроктология сформировалась в самостоятельную область знаний.

В итоге

что лечит колопроктолог
Колопроктолог – кто это и насколько важно существование такого специалиста? В настоящее время малоподвижный образ жизни в сочетании с неправильным питанием превратились в настоящий бич человечества. Поэтому неудивительно, что в последние годы наблюдается значительный рост обращений к специалистам в области колопроктологии.

Основным мотивом, который должен побудить к периодическим осмотрам у колопроктолога, является профилактика заболеваний прямой кишки и кишечного тракта. Ведь, как известно, намного легче предотвратить развитие недуга, чем бороться с его многочисленными негативными проявлениями.

Среди общих рекомендаций людям с болезнями колопроктологического характера следует выделить: соблюдение диеты, установление правильного режима питания, избегание перенапряжения в виде непомерных физических, умственных нагрузок и конечно же регулярное обследование у специалиста-колопроктолога.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.