Аскариды у детей: симптомы, осложнения и лечение

Аскариды у детей встречаются достаточно часто, особенно у дошкольников, которые не понимают, что нельзя брать руки в рот. Своевременная диагностика проводится достаточно редко, поэтому паразиты выявляются на более поздних стадиях, при наличии серьезных осложнений.

Родители могут заподозрить наличие заражения аскаридами у детей. В этом случае малыша нужно отвести к врачу и сдать назначенные им анализы.

Особенности данного гельминтоза

Аскаридоз – глистное заболевание, возбудителем которого являются аскариды. Это одни из самых распространенных глистов. Паразитируют они только в организме человека. Аскариды относятся к раздельнополым существам. Самки имеют размеры до 40 см, а самцы - до 15 см.

Источники заражения

Так как аскариды в кишечнике передвигаются очень свободно, не прикрепляясь к его стенкам, то с калом они не выходят. Это очень усложняет проведение диагностики. Самка в кишечнике за сутки способна откладывать несколько тысяч яиц, которые выделяются вместе с каловыми массами и попадают во внешнюю среду.

Аскариды у детей опасны тем, что при их присутствии в организме происходит постоянная интоксикация, нарушающая работу всех органов. Если глистов появится слишком много, развивается непроходимость кишечника.

Как происходит заражение

Посмотрев фото аскарид у детей, можно увидеть, как именно выглядит этот глист. Взрослые самки паразитируют в кишечнике на протяжении 1-2 лет и за это время откладывают множество яиц. Будущие личинки выводятся из организма вместе с каловыми массами и на протяжении определенного времени должны развиваться в кислородной среде.

Наибольшее распространение аскаридоз имеет в регионах с теплым и влажным климатом, где присутствует фекальное загрязнение воды и почвы. Такие условия требуются для нормального созревания яиц и распространения паразитов. Жизненный цикл аскариды включает несколько стадий развития, две из которых происходят внутри тела человека.

У детей подобное заболевание встречается достаточно часто по причине несоблюдения гигиены. Заражение может также происходить при потреблении в пищу немытых овощей и фруктов.

Аскариды внешний вид

Заражение происходит после проникновения в рот ребенка яиц аскариды. Определить наличие заболевания на этой стадии практически невозможно. Личинки способны проникать в кишечник, лимфатические или кровеносные сосуды. Вместе с кровью они разносятся по всему организму и проникают во все органы и системы.

Основные симптомы и лечение аскарид у детей во многом зависят от стадии развития глистов и их количества. Тонкая кишка содержит в основном несколько аскарид, которые, сплетаясь между собой, могут образовать плотный клубок, провоцируя тем самым непроходимость кишечника.

Стадии заболевания

Ранняя стадия заболевания развивается в первые 2 месяца после заражения. Сразу же после проникновения в организм ребенка личинки разносятся по всем органам и тканям. При этом они провоцируют возникновение сильной аллергии и интоксикации. Поэтому наличие аскарид у детей можно распознать по таким признакам, как:

  • Сухой кашель.
  • Высыпания на кожных покровах.
  • Повышение температуры.

Доктора обычно относят эти признаки к развитию простудных заболеваний и пищевой аллергии. Проникнув в кишечник ребенка, личинки глубоко внедряются в его стенки и попадают в кровоток, а затем и в печень, сердце и легкие. Находясь в легких, личинки провоцируют кашель и другие признаки бронхита. При этом вместе с мокротой они попадают в ротовую полость, где обратно заглатываются и уже оттуда проникают снова в кишечник. Именно так завершается цикл развития. На всех этапах жизненного цикла наблюдается характерная симптоматика.

Через некоторое время личинки становятся взрослыми особями и дальше продолжают жить в толстом кишечнике. Стоит отметить, что аскариды не травмируют стенки кишечника, однако высасывают из потребляемой пищи все полезные вещества. При закупорке кишок клубком аскарид наблюдаются сильные болезненные ощущения в области живота, что требует срочной госпитализации в хирургическое отделение. Кроме того, аскаридоз может развиваться без осложнений и в таком случае у ребенка ничего не болит, что значительно затрудняет процесс проведения диагностики.

Аскариды у грудничков

Как выглядят аскариды у детей, мы описали выше. Отметим, в каловых массах можно обнаружить только мертвые особи.

Основная симптоматика

Симптомы аскарид у детей могут быть такими:

  • Аллергические проявления на кожных покровах.
  • Повышение температуры, раздражительность и слабость.
  • Тошнота, ухудшение аппетита, снижение веса.
  • Болезненные ощущения в области печени, увеличение селезенки в размерах.
  • Увеличение лимфатических узлов.
  • Периодические приступы кашля, воспаление легких, бронхит.
  • Скрип зубами (не характерный симптом, потому что он может свидетельствовать о различных недугах).
  • Нарушение сна.
  • Тяжелое дыхание.
  • Образование язвочек в ротовой полости.
Симптомы аскаридоза

Если своевременно не обратить внимание на эти симптомы аскарид у детей, то примерно через 2-3 месяца начнет развиваться кишечная стадия заболевания. Взрослые паразиты поселятся в кишечнике ребенка. В результате этого появляются такие симптомы:

  • Частые головные боли, отставание в росте и развитии.
  • Понос, метеоризм, запоры.
  • Рвота, обильное слюнотечение.
  • Першение в горле без сопутствующих признаков простуды.
  • Снижение иммунитета.
  • Боль в животе.
  • Зуд в области заднего прохода.
  • Стоматит.

На стадии миграции личинки могут проникать в легкие, провоцируя возникновение микрокровотечения. В этот период у ребенка могут наблюдаться хрипы и кашель. Температура может оставаться в пределах нормы, а в мокроте не наблюдаются кровянистые выделения. В таком случае доктор может назначить лечение ОРЗ, а спровоцировавшие такие признаки аскариды остаются незамеченными.

При первых подозрениях на наличие аскарид у ребенка Комаровский рекомендует пройти комплексную диагностику, которая позволит определить наличие паразитов в организме.

Проведение диагностики

При подозрении на наличие гельминтов требуется проведение комплексной диагностики, чтобы можно было своевременно распознать заражение паразитами. Наличие аскарид в личиночной форме можно распознать по количеству определенных клеток лейкоцитов в составе крови. Эти показатели указывают на протекание аскаридоза, а также на наличие аллергической реакции.

Проведение диагностики

На этой стадии заражения паразитов в организме можно обнаружить благодаря проведению общего анализа крови и мокроты. Также диагностика проводится при помощи анализа кала на наличие в нем яиц. Стоит отметить, что взрослые аскариды в кале у ребенка обнаруживаются очень редко. Сдавать анализы нужно и после проведенного лечения, чтобы убедиться, что достигнут результат.

К дополнительным методам обследования относится рентген легких и кишечника. Проводить его нужно в период миграции личинок. Желательно сделать рентгеновский снимок несколько раз с интервалом в два дня, а затем сравнить полученные результаты. Помимо всех этих способов, используются также и другие методы диагностики. К ним можно отнести ультразвуковое исследование, а также томографию. Только после проведения комплексной диагностики подбирается требуемый метод терапии.

Особенности лечения

О проведении лечения аскарид у ребенка Комаровский говорит, что малыша совершенно не нужно отстранять от посещения детского сада и контактирования с другими детьми, так как он не опасен. Обязательным условием для назначения препаратов является наличие в каловых массах яиц этих гельминтов. С профилактической целью лекарства не назначаются, так как они могут спровоцировать ухудшение самочувствия малыша.

Рекомендуется проводить комплексное лечение аскарид у детей. При этом медикаментозные препараты даются ребенку последовательно. Не стоит заниматься проведением самолечения, так как только квалифицированный доктор сможет подобрать требуемую дозировку, которая не приносит вреда для ослабленного организма.

Обычно лечение назначается одновременно всем членам семьи, где произошло заражение ребенка, чтобы обезопасить его от повторного инфицирования, а также в качестве профилактики. Помимо этого, при наличии глистов (аскарид) у детей нужно обязательно провести генеральную уборку в квартире.

Ребенка после каждого акта дефекации в обязательном порядке нужно мыть. Также необходимо тщательно мыть горшок. Нельзя допускать того, чтобы ребенок трогал или расчесывал анальное отверстие. Запрещено брать в рот и руки предметы, так как на них могут быть яйца аскарид.

Постельное белье нужно стирать при высокой температуре в стиральной машине перед началом проведения терапии и после ее завершения. Таким способом нужно проводить стирку не только постельного белья, но и всех предметов одежды ребенка и других членов семьи.

Обязательным является мытье всех предметов мебели в доме при помощи мыльного раствора или специального моющего средства, добавленного в воду. Особое внимание нужно уделить чистоте выключателей, мебельных и дверных ручек, детских игрушек. Кроме того, нужно периодически протирать все поверхности, к которым прикасался зараженный ребенок.

На протяжении всего курса терапии обязательно нужно соблюдать специальную диету с ограничением сладких блюд. При аскаридозе важно придерживаться диеты. Нужно исключить из привычного рациона жирную, острую и жареную пищу. Также стоит соблюдать питьевой режим, выпивая ежедневно 1-1,5 литра воды, в зависимости от возраста и веса ребенка.

Медикаментозная терапия

Как вывести аскариды у ребенка, может дать рекомендации только лечащий доктор после проведения комплексной диагностики. Запрещено принимать лекарства без назначения врача. Существуют определенные медикаментозные препараты, которые помогают уничтожить личинки и взрослых паразитов. Большинство лекарств нужно принимать однократно, с повтором через 14-20 дней. Доктор разрабатывает схему лечения аскарид у детей и рассказывает родителям, что делать после приема препаратов. Курс терапии может включать такие препараты:

  • Противогельминтные – «Пирантел», «Албендазол» (однократно).
  • Энтеросорбенты – «Лактофильтрум», «Энтеросгель», «Смекта» (5 дней).
  • Ферментные препараты – «Мезим форте», «Креон» (14 дней).
  • Пробиотики – «Аципол», «Бифиформ» (21 день).
  • Витаминные комплексы – «Мультитабс» (1 месяц).

Все эти лекарства можно давать ребенку параллельно, сразу после отмены противоглистного средства. Дозировка препаратов рассчитывается строго индивидуально, в зависимости от веса тела. Детям до 3 лет лекарства желательно давать в форме суспензии.

Медикаментозная терапия

При лечении аскаридоза хороший результат дает применение такого средства, как «Вермокс». Этот препарат блокирует усвоение глюкозы гельминтами, которая является основой их питания. В результате этого аскариды погибают. Это лекарственное средство не назначают детям с сильной глистной инвазией, так как под воздействием препарата может усиливаться двигательная активность червей. В результате этого может возникать рвота и проникновение глистов в органы дыхания.

Хорошо зарекомендовал себя препарат Intoxic, так как он помогает бороться с различными видами гельминтов, в том числе и с аскаридами. Это лекарство можно применять для проведения лечения и в качестве профилактического средства. В его состав входят растительные компоненты, а также другие составляющие, не приносящие вреда здоровью и не вызывающие побочных реакций. Принимать его нужно за 30 минут до потребления пищи.

Еще одним хорошим препаратом считаются капли «Бактефорт», которые помогут комплексно избавиться от аскаридоза. Благодаря своим уникальным качествам, они способны очень быстро очистить организм от паразитов, а также устраняют признаки интоксикации.

Если ребенку год, аскариды могут спровоцировать множество осложнений, именно поэтому нужно проводить комплексную терапию. Стоит отметить, что некоторые лекарственные препараты могут спровоцировать возникновение побочных эффектов. Чем меньше возраст ребенка, тем больше вероятность развития негативных проявлений, к которым нужно отнести такие:

  • Высыпания на кожных покровах.
  • Боль в животе.
  • Незначительное повышение температуры.
  • Тошнота.

Если побочные реакции продолжаются на протяжении от нескольких часов до 2 дней, то они не опасны. Если они долго не проходят, то нужно обратиться к доктору, так как возможно развитие острой аллергической реакции на препарат.

Народные средства

Многих родителей интересует, как лечить аскариды у детей народными средствами, так как считают, что они более безопасны для организма ребенка. Знахари советуют поить ребенка такими средствами:

  • Отвар ромашки.
  • Морковный сок.
  • Конопляное масло.

Среди более сильных лекарств нужно выделить экстракт коры осины. Его можно принимать для профилактики, а также если есть противопоказания к применению противогельминтных препаратов. Хорошо помогает справиться с гельминтами свежий чеснок, который можно кушать и в качестве профилактики.

Можно употреблять сырые семена тыквы или приготовить на их основе целебный отвар. Курс проведения терапии составляет 14-21 день. От паразитов хорошо помогают отвары целебных трав. Их можно приготовить на основе полыни, цветков пижмы, ромашки. Все компоненты нужно смешать в равных частях, залить горячей водой и настоять, затем процедить и принимать ежедневно.

Народные средства

Для вывода паразитов из организма ребенка можно применять кожуру граната. Для этого ее нужно залить водой и проварить на протяжении 30 минут на медленном огне. Принимать отвар нужно 3 раза через каждые 30 минут. После последнего приема лекарственного средства нужно дать ребенку таблетку слабительного.

Хорошим средством для лечения аскаридоза является морковный сок. Можно также потреблять морковь в сыром виде. После употребления этих продуктов также нужно дать слабительное.

Эффективно можно лечить аскаридоз соком чистотела. Для приготовления лекарственного средства нужно пропустить свежее растение через мясорубку, а затем отжать из него сок, используя для этого марлю или бинт. Затем нужно развести в 30 мл воды 2 капли сока и принять это лекарство. Чистотел оказывает парализующее воздействие на гельминтов, поэтому они будут выходить из кишечника. Стоит отметить, что в составе этого растения присутствуют токсические вещества, которые могут попасть в кровь человека, поэтому применять его нужно очень осторожно.

Возможные осложнения

Если количество аскарид в тонком кишечнике становится очень большим, то они могут спровоцировать кишечную непроходимость, сопровождающуюся сильными болезненными ощущениями в животе и постоянной рвотой. Без оказания требуемой медицинской помощи стенки кишечника могут лопнуть, в результате чего возникает перитонит.

Кроме кишечника, глисты могут проникать в желчные протоки, закупоривая их и провоцируя развитие желтухи. Проникая в аппендикс, аскариды провоцируют его воспаление. Глисты могут попадать и в органы дыхания, в результате чего наблюдаются приступы удушья.

Проведение профилактики

Проведение профилактики

Самой действенной профилактической мерой против заражения аскаридами является соблюдение правил личной гигиены. Ребенок обязательно должен мыть руки с мылом после каждого посещения улицы и туалета. Фрукты и овощи, а также ягоды и зелень перед потреблением должны тщательно обрабатываться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.