Депрессия - это болезнь? Как избавиться от депрессии в домашних условиях?

Еще совсем недавно депрессия считалась вовсе не болезнью, а уделом ленивых бездельников, которые любыми способами отлынивают от применения своих способностей на благо общества. Неудивительно, что во времена СССР наблюдалась нулевая статистика по этому вопросу, ведь советским гражданам такой диагноз просто не записывали в карточки. Конечно же, люди с такими психическими нарушениями не могли рассчитывать на больничный. Что же касается устранения симптомов, то им приходилось самостоятельно разбираться с вопросом о том, как избавиться от депрессии в домашних условиях.

как избавиться от депрессии в домашних условиях

Совсем другая ситуация наблюдалась за океаном, где традиции лечения этого заболевания начались еще с Гиппократа. Этот известный целитель времен античности предложил свой собственный способ оздоровления пациентов, который содержит первые известные современной науке советы для самостоятельного выхода из депрессивного состояния.

Как избавиться от депрессии в домашних условиях по Гиппократу

Знаменитый древнегреческий врач называл психическое расстройство, которое вызывает плохое настроение, негативное мышление и двигательную заторможенность (так называемая триада характерных симптомов), меланхолией.

как избавиться от депрессии в домашних условиях без помощи врачей

Его рекомендации состояли из четырех компонентов:

  • настойка опия для улучшения настроения;
  • клизма для борьбы с запорами (современная медицина признает правильными предположения Гиппократа о нарушениях пищеварения, которые являются следствием депрессии);
  • питье из минерального источника на Крите (в его воде содержится высокая концентрация брома, лития и магния, то есть веществ, которые сегодня используются для лечения депрессивного состояния);
  • психологическая поддержка родственников и друзей (эта рекомендация не устарела и на сегодняшний день).

Египетские инновации в борьбе с меланхолией

Древние египтяне, наблюдениями которых во многом руководствовался Гиппократ, приписывают депрессии демоническое происхождение. В папирусе Эберса содержатся советы по проведению ритуалов и обрядов для изгнания нечисти, вызывающей болезнь. Но избавление от депрессии в домашних условиях по ним вряд ли покажется кому-либо целесообразным на сегодняшний день. Поэтому обратимся еще раз к опыту древних греков, рекомендации которых отличаются гораздо большей рациональностью.

как избавиться от депрессии в домашних условиях не прибегая к помощи врачей

Гиппократ первым открыл зависимость появления депрессивных состояний от времен года и погоды. Он также был близок к открытию позитивного эффекта фитотерапии и нормального сна для лечения, но не понял до конца эту взаимосвязь. Сегодня можно с уверенностью сказать, что прогулка днем, в особенности на природе, улучшает настроение и делает взгляд на мир более оптимистичным.

Современные методы лечения

Поскольку в мире нет полностью одинаковых людей, то не существует и совершенно идентичных симптомов депрессии. Поэтому способ, который помог одному человеку, может не дать никакого результата в другом случае. Сегодня принято выделять два вида лечения депрессивного состояния: медикаментозный и психотерапевтический. При этом наиболее действенным считается как раз второй, что не может не радовать тех, кто задается вопросом о том, как избавиться от депрессии в домашних условиях без помощи врачей. Но в случае ухудшения состояния нужно обязательно обратиться к специалисту, который назначит необходимые препараты или даст психологические консультации.

Какие шаги нужно предпринять?

Наивысшие шансы на выздоровление при этом заболевании у тех, кто сможет адаптировать возможные варианты лечения под свои потребности. Поэтому на вопрос о том, как избавиться от депрессии в домашних условиях, не прибегая к помощи врачей, не существует точного ответа.

 избавление от депрессии самостоятельно в домашних условиях

Зато есть конкретные шаги, которые подходят практически всем:

  • определение глубины и тяжести своего психического расстройства;
  • попытка найти отправной пункт и причину депрессии;
  • анализ прошлых неудач и ошибок;
  • поиск нового хобби, путешествия, посещение театра и кино;
  • прогулки и общение с новыми людьми;
  • разговоры о своих проблемах с друзьями с целью получения ответа на вопрос о том, как избавиться от депрессии в домашних условиях;
  • начало здорового образа жизни: занятия спортом (утренняя пробежка действительно дает заряд бодрости на весь день) и отказ от фаст-фуда.

Избавление от депрессии в домашних условиях без посторонней помощи

Процесс лечения никогда не бывает полностью равномерным, но со временем ухудшения должны становиться все более краткосрочными, пока совсем не сойдут на нет. Важно понимать, что друзья и врачи могут только помочь справиться с плохим настроением и другими симптомами депрессии, и только сам больной ответственен за свое выздоровление. Поэтому существенной частью лечения является изменение образа жизни и взгляда на мир. Именно с этого и нужно начать избавление от депрессии. Самостоятельно выполненные дома физические упражнения, достаточный сон, здоровое питание, снижение уровня стресса могут значительно улучшить состояние больного.

избавление от депрессии самостоятельно

Правильный образ жизни – лучшее лечение и профилактика

Депрессия – это болезнь в первую очередь ума, а не тела, однако взаимное влияние духовного и физического здоровья позволяет доказать положительный эффект, например, от обычной пробежки или зарядки перед сном. Современная психология выделяет четыре главных компонента правильного образа жизни, избавление от депрессии самостоятельно в домашних условиях должно включать каждый из них.

Физические упражнения и питание

Регулярные занятия спортом могут творить настоящие чудеса. Это связано в первую очередь с выработкой важных химических соединений в головном мозге, в частности серотонина и эндорфинов, что вызывает рост новых клеток и улучшает настроение. Именно их заменителем и являются антидепрессанты. При этом важен не соревновательный дух (хотя всевозможные забеги и конкурсы могут стать смыслом жизни), а получение удовольствия от самих занятий. Работая на результат (поставленная цель – хорошая мотивация для регулярных тренировок), нужно наслаждаться процессом, иначе возможные неудачи только усугубят депрессию.

избавление от депрессии в домашних условиях

Что касается питания, то тут важна сбалансированная диета. Питаться нужно 3-5 раз в день, поскольку нехватка питательных веществ или быстрое насыщение ими во время «королевского» ужина приведут к колебаниям настроения. Любителям сладкого лучше перейти на сложные углеводы, которые не вызывают большого скачка сахара в крови.

Снижение стресса и достаточный сон

Как упоминалось выше, еще Гиппократ уделял внимание влиянию сна на борьбу с депрессивными состояниями. Однако современная наука не согласна с его выводами, а 7-9 часов ночного отдыха считаются залогом хорошего настроения и активности. Однако недостаток сна не только приводит к ухудшению самочувствия, но и является причиной нарушения социальных связей из-за повышенной раздражительности и капризности.

избавление от депрессии в домашних условиях без посторонней помощи

Особенности самостоятельного излечения

Депрессия считается одним из самых распространенных психологических расстройств, которые встречаются в современном мире. Его основными особенностями являются: плохое настроение, эмоциональная неустойчивость, общий пессимистический настрой, нарушения нормального функционирования организма. Главным ответом на вопрос о том, как избавиться от депрессии в домашних условиях, считается правильный образ жизни, стрессоустойчивость и крепкие социальные связи, а вовсе не всевозможные медицинские препараты, которые просто блокируют проблему, а не устраняют ее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.