Постный морковный кекс: рецепт приготовления с фото

Морковный кекс, рецепт которого мы рассмотрим далее, может готовиться по-разному. Некоторые хозяйки делают его с применением яиц, молока и кефира, а некоторые предпочитают употреблять постные изделия. Сегодня мы представим вам несколько рецептов. Каким из них воспользоваться – решать исключительно вам.

морковный кекс рецепт

Вкусный морковный кекс: пошаговый рецепт

Прежде чем приготовить такую выпечку, необходимо запастись следующими ингредиентами:

  • мука светлая просеянная – полный стакан;
  • морковка крупная сочная – 2 шт.;
  • мелкий сахар – полный стакан;
  • столовая сода – десертная ложка неполная;
  • яйца сырые куриные – 3 шт.;
  • уксус натуральный – маленькая ложечка;
  • молоко свежее – ½ стакана;
  • масло дезодорированное – для смазывания формы.

Делаем основу

Как готовится морковный кекс? Рецепт этого пирога предусматривает использование доступных и простых ингредиентов. Чтобы его сделать, необходимо замесить не слишком густую основу. Для начала требуется выложить к яичным желткам сахарный песок и влить немного молока. Перемешав ингредиенты, их следует оставить в стороне. В это время можно заняться очисткой сочной и свежей моркови. В дальнейшем овощ необходимо натереть на маленькой терке, а затем добавить к яично-молочной массе. Также требуется в отдельной посуде взбить охлажденные белки до крепкой пены. После этого их следует выложить к морковной массе и хорошенько перемешать.

В завершении к полученной основе необходимо добавить гашеную соду и просеянную муку. В итоге вы должны получить вязкое тесто для кекса.

кекс морковный рецепт

Выпекаем изделие в духовом шкафу

Рецепт морковного кекса-пирога должны все хозяйки взять себе на заметку. Ведь этот десерт отлично подходит для тех случаев, когда к вам внезапно наведались гости, а в холодильнике – шаром покати.

После приготовления вязкого и ароматного теста, его следует выложить в смазанную форму для выпечки, а затем поставить в духовку. Выпекать морковное изделие рекомендуется в течение 65-ти минут при температуре 205 градусов. За это время кекс должен хорошо подняться, стать румяным и полностью пропечься.

Как подавать к столу?

Теперь вы знаете, как готовится морковный кекс. Рецепт данного пирога довольно прост. В связи с этим его сможет испечь даже подросток.

После термической обработки изделия его необходимо вынуть из формы и немного остудить. Перед подачей к чаю кекс желательно обсыпать пудрой.

Домашний кекс морковный: рецепт приготовления

Существует множество вариантов приготовления домашнего кекса. Как делается классическое изделие, мы описали выше. Если же вам хочется приготовить более сытный и рыхлый пирог, то рекомендуем воспользоваться нижеописанным рецептом. Для него нам потребуется:

  • кефир нежирный – 500 мл;
  • яйцо сырое – 1 шт.;
  • манка – 3 большие ложки;
  • морковка сочная свежая – 2 шт.;
  • разрыхлитель – маленькая ложка;
  • кулинарный жир – 20 г;
  • сахар некрупный – полный стакан;
  • мука светлая – 1,5 стакана (добавлять по усмотрению).
    постный морковный кекс рецепт

Готовим основу

Морковный кекс, рецепт которого предусматривает применение кефира и манки, получается очень пышным, рыхлым и вкусным. Готовить такой пирог ничуть не сложней предыдущего.

Чтобы замесить основу, кисломолочный напиток следует хорошенько взбить вместе с куриным яйцом, а затем добавить к ним манку и оставить в стороне для набухания крупы. После того как у вас образуется более густая масса, к ней необходимо всыпать сахарный песок и разрыхлитель. В таком составе ингредиенты следует снова на некоторое время оставить в покое.

Пока сладкий продукт тает в кефирной массе, необходимо заняться обработкой овощей. Морковку требуется почистить и измельчить на маленькой терке. После этого ее следует выложить в общую тару. Перемешав компоненты, к ним необходимо добавить просеянную муку. В итоге вы должны получить не очень жидкое, но и не густое тесто.

Процесс выпечки домашнего пирога

Как следует выпекать кекс морковный? Рецепт требует использования специальной рельефной формы. Она может быть как алюминиевой, так и силиконовой. Посуду требуется хорошенько смазать подтаявшим кулинарным жиром, а затем обсыпать сухой манкой. В дальнейшем в форму следует поместить всю морковную основу.

Поставив посуду в духовку, содержимое требуется выпекать на протяжении целого часа (можно чуть больше). При этом температура кухонного устройства должна быть не более 200 градусов.

рецепт морковного кекса в мультиварке

Подача к обеденному столу

Приготовив морковный кекс на кефире и манке, его следует аккуратно вынуть из рельефной посуды путем ее переворачивания над тортовницей. Остудив пирог, его можно украсить, обсыпав пудрой или же облив глазурью. Подавать к столу такое лакомство желательно вместе с чашкой черного чая или другим напитком. Приятного вам аппетита!

Делаем вкусный постный пирог

Знаете ли вы, как готовится постный морковный кекс? Рецепт такого изделия имеется практически у всех хозяек, кто придерживается Великого христианского поста.

Следует отметить, что готовить подобное изделие значительно проще и легче классического. Ведь такой пирог включает в себя минимум ингредиентов и отнимает небольшой количество времени.

Так какие ингредиенты требует использования рецепт морковного кекса в мультиварке? Для приготовления нам понадобится:

  • морковка сочная свежая – 3 шт.;
  • разрыхлитель – маленькая ложка;
  • сахар некрупный – полный стакан;
  • масло дезодорированное – ½ стакана;
  • сок натуральный, выжатый из апельсина – 1 стакан;
  • манка – 2 большие ложки;
  • мука светлая – 1 стакан (добавлять по усмотрению).
    морковный кекс пошаговый рецепт

Месим основу

Прежде чем выпечь постный пирог, необходимо сделать постное тесто. Для начала требуется почистить морковку, а затем измельчить ее на маленькой терке. После этого сочный свежий овощ следует соединить с сахаром и оставить в стороне на некоторое время.

Когда ингредиенты дадут свой сок, к ним требуется добавить натуральный апельсиновый сок и дезодорированное масло. Перемешав продукты, в ту же посуду следует всыпать манку, разрыхлитель и муку. В результате вы должны получить не очень густую основу (примерно, как для шарлотки).

Выпекаем изделие в мультиварке

Если у вас имеется такое устройство, как мультиварка, то для выпечки пирога лучше использовать ее. Для этого чашу необходимо хорошенько смазать растительным маслицем, а при желании и обсыпать манкой. Выложив в емкость морковное тесто, его требуется плотно закрыть и установить режим выпечки. Готовить пирог в данной программе желательно на протяжении целого часа. Если по прошествии указанного времени кекс не будет готов, термическую обработку можно продолжить еще минут 7-10.

Правильно подаем морковный кекс к столу

Услышав сигнал о завершении работы устройства, постный кекс следует сразу же вынуть из чаши. Оставив изделие на тортовнице, необходимо дождаться его частичного остывания. По прошествии некоторого времени продукт следует обсыпать сахарной пудрой и нарезать на небольшие кусочки.

Подавать постный кекс с морковью и апельсиновым соком к столу желательно вместе с чашкой зеленого или же черного чая. Приятного вам аппетита!

рецепт морковного кекса пирога

Подведем итоги

Как видите, существует достаточно много способов приготовления домашнего кекса. Делать его можно не только на кефире, яйцах и молоке, но и добавляя маргарин, сливочное масло и даже минеральную газированную воду.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.