Йеллоустонская кальдера. Возможное извержение Йеллоустонского вулкана (штат Вайоминг)

Вулканы издревле привлекали людей. Они считали их богами, поклонялись им и приносили жертвы, в том числе и человеческие. И такое отношение вполне понятно, так как даже сейчас невероятная мощь этих природных объектов просто поражает воображение даже подготовленных исследователей.

йеллоустонская кальдера
Но среди них есть и такие, которые выделяются даже на столь заметном фоне. Это, например, Йеллоустонская кальдера в национальном парке штата Вайоминг, США. Мощь, которая дремлет в этом супервулкане, такова, что он вполне может способствовать полному уничтожению нашей цивилизации в случае своего пробуждения. И это не преувеличение. Так, вулкан Пинатубо, который в несколько раз слабее своего американского «коллеги», при извержении в 1991 году способствовал тому, что средняя температура на планете опустилась на 0,5 градуса, причем продолжалось это сразу несколько лет кряду.

Чем характеризуется этот природный объект?

Ученые уже давно присвоили этому объекту статус супервулкана. Известен во всем мире за счет своих мегалитических размеров. Во время последнего его крупномасштабного пробуждения вся верхняя часть вулкана просто рухнула вниз, образовав впечатляющих размеров провал.

Располагается он прямо посреди Североамериканской плиты, а не на границе, как его «коллеги» в мире, которые концентрируются по краям плит (то же «Огненное кольцо» в Тихом океане). Начиная с 80-х годов прошлого века, Геологическая служба Америки сообщает, что количество подземных толчков, сила которых пока что не превышает трех баллов по шкале Рихтера, неизменно возрастает с каждым годом.

Что думает государство?

Все это далеко не фантазии. Серьезность заявлений ученых подтверждает тот факт, что в 2007 году было создано экстренное совещание, на котором присутствовал президент США и главы ЦРУ, АНБ, ФБР.

История изучения

Как вы думаете, когда была обнаружена сама кальдера? В начале освоения Америки колонистами? Да как бы не так! Нашли ее только в 1960 году, исследуя аэрокосмические фотоснимки…

Разумеется, нынешний Йеллоустонский парк исследовался задолго до появления спутников и самолетов. Первым естествоиспытателем, который описал эти места, был Джон Колтер. Он входил в состав экспедиции Льюиса и Кларка. В 1807 году он описал нынешний Вайоминг. Штат поразил его невероятными гейзерами и множеством горячих источников, но по возвращении «прогрессивная общественность» ему не поверила, издевательски обозвав труд ученого «адом Колтера».

йеллоустонский парк
В 1850 году охотник и натуралист Джим Бриджер также посетил Вайоминг. Штат встретил его так же, как и его предшественника: клубами пара и фонтанами кипятка, которые вырывались прямо из-под земли. Впрочем, и его рассказам никто не поверил.

Наконец, после Гражданской войны новое Правительство США все же финансировало полномасштабные исследования того региона. В 1871 году район изучила научная экспедиция под началом Фердинанда Хейдена. Всего через год был подготовлен огромный красочный отчет с множеством иллюстраций и наблюдений. Только тогда все наконец-то поверили, что Колтер и Бриджер ничуть не врали. Тогда же был создан Yellowstone Park.

Развитие и изучение

Первым руководителем объекта был назначен Натаниел Лэнгфорд. Ситуация вокруг парка поначалу была не слишком оптимистичной: руководителю и горстке энтузиастов даже не платили зарплату, не говоря уже о каких-то научных исследованиях этой территории. Поменялось все через несколько лет. Когда в строй была введена Северная Тихоокеанская железная дорога, в долину хлынул поток туристов и людей, которым искренне был интересен этот природный феномен.

Заслуга руководства парка и правительства страны в том, что они, способствовав наплыву любопытствующих, все же не превратили эту уникальную местность в захламленный туристический аттракцион, а также постоянно приглашали в эти края именитых ученых со всего мира.

Особенно привлекали ученых мужей небольшие вулканические конусы, которые в этой местности время от времени продолжают формироваться и в наши дни. Конечно же, наибольшую известность национальному парку принес не Йеллоустонский супервулкан (тогда и слов-то таких не знали), а огромные, невероятно красивые гейзеры. Впрочем, красоты природы и богатство животного мира также не оставляли людей равнодушными.

Что такое супервулкан в современном понимании?

Если говорить о типичном вулкане, то чаще всего он представляет собой довольно-таки обычную гору в форме усеченного конуса, на ее вершине находится жерло, сквозь которое проходят раскаленные газы и вытекает расплавленная магма. Собственно, молодой вулкан — просто трещина в земле. Когда из нее вытекает расплавленная лава и застывает, она быстро формирует характерный конус.

Вот только супервулканы таковы, что они даже близко не смахивают на своих «младших братьев». Это своего рода «нарывы» на поверхности земли, под тонкой «кожей» которых бурлит расплавленная магма. На территории такого образования нередко может образовываться несколько обычных вулканов, через жерла которых время от времени происходит выброс накопившихся продуктов. Впрочем, даже видимого отверстия там чаще всего нет: есть вулканическая кальдера, которую многие люди принимают за обычный провал в земле.

Сколько их вообще существует?

вайоминг штат
На сегодняшний день известно не менее 20-30 таких образований. Их сравнительно небольшие извержения, которые чаще всего происходят путем «использования» обычных вулканических ответвлений, можно сравнить с выбросом пара из клапана скороварки. Проблемы начинаются в тот самый миг, когда давление пара слишком велико и взлетает на воздух сам «котёл». Следует учесть, что вулкан в США (как и Этна, кстати) относится именно к «взрывной» категории из-за крайне густой магмы.

Именно поэтому они так опасны. Мощность таких природных образований такова, что у них вполне может хватить энергии для стирания в порошок целого континента. Пессимисты считают, что если вулкан в США все-таки взорвется, погибнуть может 97-99 % человечества. В принципе, даже самые оптимистичные прогнозы не слишком сильно отличаются от столь мрачного сценария.

Он просыпается?

Повышенная активность фиксируется на протяжении последнего десятилетия. Многие жители Америки даже не догадываются о том, что ежегодно фиксируется от одного до трех подземных толков. Пока что многие из них фиксируются только специальной аппаратурой. Конечно, о взрыве пока говорить рано, но количество и сила таких сотрясений постепенно растут. Факты неутешительные — подземный резервуар наверняка заполняется лавой.

Вообще, впервые ученые обратили внимание на национальный парк в 2012 году, когда на его территории начали появляться десятки новых гейзеров. Всего через два часа после визита ученых Правительство запретило доступ на большую часть национального парка туристам. Зато сейсмологов, геологов, биологов и прочих исследователей стало в десятки раз больше.

Есть и другие опасные вулканы в США. В Орегоне имеется еще кальдера гигантского озера Кратер, которая также образовалась в результате вулканической деятельности, и она может быть не менее опасной своего «коллеги» из Вайоминга. Впрочем, буквально пятнадцать-двадцать лет назад ученые считали, что супервулканам требуются столетия для пробуждения, а потому всегда можно загодя предсказать катастрофу. К сожалению, они явно ошибались.

Исследования Маргарет Манган

Маргарет Манган, одна из видных ученых Геологической службы Америки, уже давно ведет пристальные наблюдения за проявлениями вулканической деятельности по всему миру. Не так давно она рассказала мировому сообществу, что исследователи-сейсмологи полностью пересмотрели свои взгляды на сроки пробуждения наиболее крупных вулканов планеты.

йеллоустонский супервулкан
А вот это — очень плохая новость. Наши знания за последние годы значительно расширились, но облегчения от этого нет никакого. Так, большой вулкан в США постоянно демонстрирует нарастающую активность: были моменты, когда земля подле кальдеры нагревалась до 550 градусов по Цельсию, начинал образовываться лавовый купол в виде полусферы выпирающей наверх породы, а озеро постепенно начинало закипать.

Всего два года назад некоторые сейсмологи наперебой заверяли всех, что вулканическая активность в течение следующей пары столетий человечеству не грозит. Действительно? Уже после грандиозного цунами, которое буквально смыло Фукусиму, свои прогнозы они выдавать перестали. Сейчас они предпочитают отделываться от назойливых журналистов ничего не значащими терминами общего значения. Так чего они опасаются? Наступления нового Ледникового периода в результате грандиозного извержения?

Первые беспокоящие прогнозы

Справедливости ради стоит заметить, что о постепенном сокращении сроков между катаклизмами ученые знали и раньше. Впрочем, учитывая астрономические сроки, человечество это заботило мало. Первоначально извержение вулкана Йеллоустоун в США ожидалось приблизительно через 20 тысяч лет. Но после проработки накопленных сведений оказалось, что это случится в 2074 году. И это очень оптимистичный прогноз, так как вулканы крайне непредсказуемы и очень опасны.

Исследователь из университета Юты, Роберт Смит, в 2008 году говорил, что «…пока магма располагается на глубине 10 километров от жерла (при постоянном ее подъеме в 8 сантиметров за год), поводов для паники нет... Но если она поднимется хотя бы до трех километров, нам всем несдобровать». Вот чем опасен Йеллоустон. США (точнее, научное сообщество страны) это прекрасно осознают.

Меж тем, еще в 2006 году Илья Биндеман и Джон Валей публиковались в журнале «Земля и планетарная наука», причем в публикации они не баловали публику утешительными прогнозами. Данные за последние три года, по их словам, указывают на резкое ускорение подъема лавы, постоянно открываются новые расщелины, через которые на поверхность выходит сульфид водорода и углекислый газ.

Это верный признак того, что какая-то крупная неприятность наверняка произойдет. Сегодня даже скептики сходятся во мнении, что опасность эта вполне реальна.

Новые сигналы

Но почему же «трендом» прошлого года стала именно эта тема? Ведь людям уже хватило истерии с годом 2012? А все потому, что в марте наблюдалась резко повышенная сейсмическая активность. Все чаще стали просыпаться даже гейзеры, считавшиеся давно уснувшими. С территории национального парка стали массово мигрировать животные и птицы. А ведь все это — реальные предвестники чего-то очень нехорошего.

Вслед за бизонами сбежали и олени, быстро покидавшие Йеллоустонское плато. Всего за год мигрировала треть поголовья, чего на памяти даже индейских аборигенов не случалось ни разу. Особенно странно все эти перемещения животных выглядят в свете того, что на территории парка никто не охотится. Впрочем, людям уже издревле известно, что животные прекрасно чувствуют сигналы, предвещающие крупные природные катаклизмы.

вулкан в сша
Имеющиеся данные еще больше усиливают тревогу научного мирового сообщества. В марте прошлого года сейсмографы зафиксировали подземные толчки силой до четырех баллов, а это уже не шутки. В конце марта район ощутимо тряхнуло с силой 4,8 балла. Начиная с 1980 года, это наиболее мощное проявление сейсмической активности. Причем в отличие от событий тридцатилетней давности, эти сотрясения строго локализированы.

Почему вулкан так опасен?

В течение десятилетий, на протяжении которых проводилось хоть какое-то изучение этой местности, ученые долгое время предполагали, что Йеллоустонская кальдера более не опасна: вулкан, якобы, уже давным-давно потух. Согласно же новым данным геодезической и геофизической разведки, в резервуаре под кальдерой магмы приблизительно в два раза больше, чем указывалось в самых пессимистичных отчетах.

Сегодня точно известно, что резервуар этот простирается на целых 80 километров в длину и на 20 — в ширину. Узнал это Роберт Смит, геофизик из города Солт-Лейк-Сити, собрав и проанализировав огромное количество сейсмологических данных. В конце октября 2013 года он сделал об этом доклад в городе Денвере, на ежегодной научной конференции. Его сообщение сразу же было растиражировано, результатами исследований заинтересовались практически все ведущие сейсмологические лаборатории в мире.

Оценка возможностей

Чтобы подытожить свои выводы, ученому пришлось собрать статистические данные по более чем 4500 тысяч землетрясений различной степени интенсивности. Именно так он и определил, по каким границам проходит Йеллоустонская кальдера. Данные показали, что размер «горячей» области в прошлые годы был занижен более чем вдвое. Сегодня считается, что объем магмы — в пределах четырех тысяч кубометров горячей породы.

Предполагается, что «всего» 6-8 % от этого количества приходится на расплавленную магму, но и это очень и очень много. Так что Йеллоустонский парк — настоящая мина замедленного действия, на которой когда-нибудь взорвется весь мир (а это все равно произойдет, увы).

Первое явление

Вообще, первый раз вулкан ярко показал себя около 2,1 миллионов лет тому назад. Четверть всей Северной Америки в то время оказалась покрыта густым слоем вулканического пепла. В принципе, ничего более масштабного с тех пор и не случалось. Ученые считают, что все супервулканы проявляют себя один раз в 600 тысяч лет. Учитывая, что последний раз Йеллоустонский супервулкан взрывался уже более 640 тысяч лет тому назад, есть все основания готовиться к неприятностям.

 yellowstone park
И сейчас все может быть намного хуже, потому как всего за последние триста лет плотность населения планеты увеличилась многократно. Показателем того, что тогда произошло, является кальдера вулкана. Это циклопический кратер, который возник в результате невообразимого по своей мощи землетрясения, произошедшего 642 тысячи лет назад. Сколько тогда было выброшено пепла и газа, неизвестно, но именно это событие сильно повлияло на климат нашей планеты на последующие тысячелетия.

Для сравнения: одно из сравнительно недавних (по геологическим меркам) извержений Этны, которое произошло шесть тысяч лет назад, и которое было в сотни раз слабее того выброса из кальдеры, вызвало грандиозное цунами. Его следы археологи находят по всему Средиземноморью. Предполагается, что именно оно послужило основой для преданий о Библейском потопе. Судя по всему, наши предки действительно пережили тогда много трагических событий: сотни поселков были попросту смыты за несколько мгновений. Жителям поселения Атлит-Ям повезло больше, но даже их потомки продолжают рассказывать о грандиозных волнах, сокрушавших все на своем пути.

Если же плохо будет себя вести Йеллоустон, то извержение будет в 2,5 тысячи (!) раз мощнее, а пепла в атмосферу выйдет в 15 раз больше, чем попало туда после последнего пробуждения Кракатау, когда погибло около 40 тысяч человек.

Извержение — не главное

Сам Смит неоднократно подчеркивал, что извержение — дело десятое. Он и его коллеги-сейсмологи говорят, что главная опасность заключается в последующих затем землетрясениях, которые будут явно мощнее восьми баллов по шкале Рихтера. На территории национального парка и сейчас едва ли не ежегодно случаются мелкие сотрясения. Предвестники грядущего также есть: в 1959 году случилось землетрясение мощностью сразу 7,3 балла. Погибло только 28 человек, так как остальных успели своевременно эвакуировать.

В общем и целом, Йеллоустонская кальдера наверняка принесет еще множество бед. Скорее всего, потоки лавы сразу же покроют площадь не менее ста квадратных километров, а затем потоки газов будут удушать все живое на территории Северной Америки. Быть может, грандиозное облако пепла достигнет берегов Европы в течение максимум пары дней.

Вот что скрывает в себе Йеллоустонский парк. Когда произойдет катастрофа всемирного масштаба, никто не знает. Остается надеяться, что случится это еще очень не скоро.

Приблизительная модель катастрофы

Если вулкан взорвется, то эффект можно будет сравнивать с детонацией десятка мощных межконтинентальных ракет. Земная кора на протяжении сотен километров поднимется на десятки метров ввысь и прогреется приблизительно до сотни градусов по шкале Цельсия. Куски породы в виде вулканических бомб будут бомбардировать поверхность Северной Америки несколько дней подряд. В атмосфере в тысячи раз возрастет содержание угарного и углекислого газа, сероводорода и прочих опасных соединений. Каковы другие последствия извержения вулкана Йеллоустоун?

Сегодня считается, что при взрыве моментально выгорит территория площадью около 1000 км2. Весь северо-запад США и значительная часть Канады станут раскаленной пустыней. Не менее 10 тысяч квадратных километров тут же покроется слоем раскаленной породы, которая навсегда изменит этот мир!

Долгое время человечество считало, что сегодня цивилизации грозит только взаимное уничтожение при атомной войне. Но сегодня есть все основания предполагать, что мы зря забыли о мощи природы. Именно она устраивала на планете несколько Ледниковых периодов, на протяжении которых вымирали многие тысячи видов растений, животных и птиц. Нельзя быть настолько самоуверенными и считать, что человек — царь этого мира. Наш вид также может быть стерт с лица этой планеты, что неоднократно происходило в минувшие тысячелетия.

Какие есть еще опасные вулканы?

Есть ли еще на планете активные действующие вулканы? Список таковых вы можете увидеть ниже:

  • Льюльяйльяко в Андах.

  • Попокатепетль в Мексике (последнее извержение в 2003 году).

  • Ключевская сопка на Камчатке. Извергалась в 2004 году.

  • Мауна-Лоа. В 1868 году Гавайи буквально были смыты гигантским цунами, возникшим из-за его активности.

  • Фудзияма. Знаменитый символ Японии. В последний раз «порадовал» Страну восходящего солнца в 1923 году, когда практически мгновенно были уничтожены более 700 тысяч домов, а количество пропавших без вести (не считая найденных жертв) перевалило за 150 тысяч человек.

  • Шивелуч, Камчатка. Извергался одновременно с Сопкой.

  • Этна, о которой мы уже говорили. Считается «уснувшей», но спокойствие вулкана — штука относительная.

  • Ассо, Япония. За всю известную историю — более 70 извержений.

  • Знаменитый Везувий. Как и Этна, считался «умершим», но внезапно воскрес в 1944 году.

последствия извержения вулкана йеллоустоун
Пожалуй, на этом следует закончить. Как видите, опасность извержения сопутствовала человечеству на всем пути его развития.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.