Кракелюр - это... Кракелюр в декупаже: мастер-класс. Одношаговый кракелюр

В наше время все большую популярность приобретает такой вид декорирования вещей, как декупаж. Особенно в сочетании с кракелюром. С чего же можно начать свою работу, если вы новичок в этом деле?

Что такое кракелюр?

Кракелюр - это термин, который используют в живописи. Это такие достаточно мелкие трещинки, образовывающиеся на поверхности картин по прошествии времени. Можно сказать - признак старости. Ранее мастера старались избегать этого признака всевозможными способами. Они старались создать такие составы красок, чтобы всеми способами отсрочить появление злополучных трещин. Но в мире все меняется. И теперь кракелюр - это уже не признак старости, а отличительная черта старины. Современные художники создают его целенаправленно для того, чтобы придать вещам эффект роскошной древности.

кракелюр это
Для этого создано огромное количество специальных инструментов и материалов. В моду вошло состаривание не только сувениров, но и мебели, а также дверей и окон. Да что там говорить. Создана даже специальная штукатурка для воспроизведения кракелюра на стенах или потолках. Очень часто используется кракелюр в декупаже. Мастер-класс на тему создания таких вещей будет рассмотрен в данной статье.

Что такое декупаж?

Декупаж - это способ украсить предмет с помощью бумажных вырезок. Это мастерство родилось в Древнем Китае и затем распространилось повсеместно. Ведь это прекрасный способ украшения предметов рисунком для тех, кто не умеет рисовать. Сегодня декупаж усовершенствовали настолько, что его практически невозможно отличить от рисунка. Чтобы состарить то или иное изделие, мастера используют технику "декупаж". Кракелюр же является завершающим элементом. Он как бы ставит точку в работе и добавляет вещам, оформленным таким способом, роскошности.

Что вам понадобится для работы?

Если вы новичок и впервые решили попробовать кракелюр в декупаже, мастер-класс вам просто необходим. А также нелишним будет ознакомиться с перечнем используемых материалов и инструментов. Итак, что вам понадобится для декупажа. Во-первых, клей. Хорошо, если он будет специальным, но разбавленный ПВА тоже подойдет. Во-вторых, необходимы острые ножницы и салфетки для декупажа. Кроме того, вам понадобятся акриловые краски, основной грунт, лак для завершения работы, фен и кисточки различных форм и размеров. Ну и, несомненно, сам предмет, который вы собираетесь задекорировать. Но, поскольку речь пойдет о том, как использовать кракелюр в декупаже, мастер-класс в нашей статье предусматривает также наличие кракеле. Это, собственно, и есть то средство, которое послужит для образования трещин.

Какое бывает кракеле?

Кракеле, или средство для образования трещин, может быть нескольких видов. Но основными из них считаются всего два: однофазное и двухкомпонентное. Если вы используете первый вариант, то салфетку необходимо будет приклеивать после его применения. Трещинки, образованные таким способом, будут просвечивать через рисунок. Двухкомпонентное вещество используется после приклеивания рисунка: сначала на рисунок наносится один слой вещества, затем следующий, и трещины, которые сформировались после нанесения второго слоя, потребуют еще и затирания. Двухкомпонентный кракелюр - это более сложный вариант для новичка.

Одношаговый кракелюр

Однофазное вещество располагается в работе между слоями акриловой краски. Вначале вы покрываете работу таким цветом, который должен быть у будущих трещин, затем наносится слой однофазного средства по всей поверхности или только там, где должны быть трещины. И после этого наносите ту краску, которая должна быть основным фоном работы. После высушивания поверхности фон растрескается, и нижний цвет выйдет наружу. После проявления всех трещинок, можно приступать к приклеиванию выбранных салфеточных мотивов. Затирки такие трещинки не требуют, и они просвечивают сквозь ваш рисунок, если выполнены на всей декорируемой поверхности.

Двухкомпонентный кракелюр

Двухкомпонентное средство используется, в отличии от предыдущего, уже после покраски и наклеивания рисунков. Уже из его названия понятно, что состоит оно из двух веществ. Первое наносится на поверхность декорируемого предмета тонким слоем и высушивается до липкого состояния. Затем сверху покрывается вторым веществом. Причем, чем толще второй слой, тем большие трещины образуются в итоге. Все получившиеся трещинки затирают при помощи различных материалов. Наиболее часто применяют золотой и серебряный порошки. Но существуют также разноцветные порошковые пигменты.

Кракелюр на ПВА

Не всегда есть возможность приобрести специальные материалы для кракелюра. В таком случае вам на помощь придет обычный клей ПВА. Принцип работы здесь такой же, как и с однокомпонентным средством. Между слоями краски наносится клей. Чем больше толщина слоя, тем крупнее трещины. Слегка подсушивается при помощи фена. В итоге сверху клей должен покрыться корочкой, но внутри оставаться сырым. Затем наносится фоновая краска и сушится феном. В результате получаются трещины. Конечно, кракелюр на ПВА получается менее изящным, но выглядит тоже очень интересно. Здесь, как и во всех видах рукоделия, важна тренировка.

Что можно украсить с помощью декупажа и кракелюра?

В чудесной декупажной технике наверняка проявится вся ваша творческая оригинальность. Ведь таким, вроде нехитрым, способом вы можете создавать неповторимые интерьерные вещицы. В технике декупаж с использованием кракелюра отлично смотрятся декоративные тарелки, часы и особенно шкатулки. Можно создать чудесные кухонные наборы или оригинально украсить рабочий стол в кабинете. В общем, декупаж и кракелюр - это безудержный полет вашей фантазии.

Мастер-класс по созданию часов в технике декупаж с использованием кракелюра

Рассмотрим, как из старой ненужной тарелки сделать новые уникальные часы, используя при этом технику "декупаж". Одношаговый кракелюр будет в данном случае прекрасно дополнять готовое изделие.

кракелюр в декупаже мастер класс
Помимо уже вышеописанных материалов для декупажа и кракелюра, вам понадобится старая плоская тарелка, часовой механизм, дрель и сверло для керамической поверхности.

Просверлите в центре вашей тарелки отверстие, в которое будет позже вставляться часовой механизм. Тщательно обезжирьте поверхность, покройте ее в два слоя акриловым грунтом. Каждый слой должен хорошо просыхать. Если при нанесении грунта вдруг образовались какие-то неровности, вы можете удалить их с помощью меленькой наждачной бумаги и потом покрывать второй раз.

кракелюр на пва
Теперь возьмите салфетку, оборвите ее так, чтобы получилась деталь круглой формы. Отделите все ненужные слои, а один, с рисунком, приклейте по центру тарелки.

Теперь разберемся как сделать кракелюр. Возьмите краску поярче или потемнее (как вам нравится), нанесите ее по краю тарелки вокруг приклееного мотива. Используйте специальный спонжик или просто кусочек губки, чтобы покрытие было равномерным. Поэксперементируйте с цветами и оттенками.

декупаж кракелюр
Можно воспользоваться одним цветом, а можно, как в этом случае, смешать сразу три и даже больше. Постарайтесь ближе к центру использовать тона посветлее.

Хорошенько высушите окрашенную поверхность, используя фен, а затем нанесите кистью в один слой однокомпонентное средство для кракелюра.

одношаговый кракелюр
Подсушите слегка лак и нанесите верхний слой краски. Для этого добавьте в белую краску немного желтой. При нанесении краски не касайтесь губкой дважды в одном и том же месте.
как сделать кракелюр
После полного высыхания вотрите в трещины пастель, а можно использовать даже тени для век, если пастели у вас не оказалось. Постарайтесь добиться радужных оттенков, но не очень насыщенных. Пусть у них будет полупрозрачный эффект.
декупаж одношаговый кракелюр

Теперь отделите от салфетки отдельные элементы и приклейте их поверх кракелюра по краю тарелки. Не забудьте о циферблате. Можно использовать специальные декупажные карты с его изображением, а можете просто нарисовать его сами. Или приклеить вместо цифр какие-нибудь мелкие украшения. Чтобы не ошибиться, подбирайте их исходя из интерьера и тематики вашей комнаты. Добавьте декоративные элементы по вашему вкусу. Для их прикрепления используйте термоклей или другой быстросохнущий клей, который сможет их хорошо удерживать на поверхности часов. Прикрутите механизм, вставьте батарейку, и можно наслаждаться новенькой вещицей.

Итак, мы убедились в том, что при помощи декупажа и кракелюра можно из старой и ненужной вещи сделать что-то полезное, а главное, совершенно индивидуальное. Не бойтесь экспериментов. Ведь в таком деле, как рукоделие, порой самые грандиозные шедевры рождаются из совершенно неожиданных экспериментов. Дайте волю своей фантазии, и она вас, наверняка, не разочарует.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.