Остров Готланд (Швеция). Остров Готланд: достопримечательности

Самым большим в Балтийском море является остров Готланд. От материковой части Швеции он удален примерно на 100 км и является наибольшим островом этой страны. Общая площадь Готланда составляет 2994 квадратных километров. Остров представлен в виде плато, сложенного песчаниками и силурийскими известняками. Наивысшей точкой Готланда является Лойста-хед (83 м). Преобладающие высоты на острове не превышают 50 м. Висбю – главный порт и город острова, где сосредоточено множество достопримечательностей.

История главного города острова

Когда точно был зарожден главный город современного Готланда – Висбю, доподлинно неизвестно. Однако есть факты, которые свидетельствуют о том, что поселение здесь существовало еще в каменном веке. Первыми жителями Висбю были викинги. А название населенного пункта буквально переводится как «деревня близ Ви».

остров Готланд

Наиболее активно город начал развиваться в период средневековья. 12 век стал временем строительства многочисленных христианских церквей. В этот же период разные монашеские ордена возвели множество школ. Однако до наших времен ни одно из этих строений не сохранилось, лишь от некоторых из них остались руины. Наибольший вред был нанесен церквям и школам города во время любекского вторжения на остров Готланд в 16 веке. Тогда уцелеть удалось лишь собору Святой Марии.

Периодом расцвета Висбю является 13 век. Тогда город был частью могучего Ганзейского союза, а также важнейшим экономическим и торговым центром Европы. Именно в те времена началось возведение крепостной кольцевой стены, которой и сегодня окружен шведский городок.

14-16 века ознаменовались для Висбю многочисленными бедами – чума, голод из-за неурожаев, вторжения шведского короля, завоевание пиратами, многолетняя вражда между местными купцами и торговцами из Любека, в результате которой город был сожжен последними дотла. Экономическая и культурная жизнь в Висбю была налажена только в 19 столетии. Связано это было с появлением у местных жителей интереса к своим историческим памятникам. Сегодня город является популярным туристическим курортом среди путешественников из разных уголков мира.

Раукары – известнейшие природные достопримечательности Готланда

Тот факт, что Готланд – самый большой остров в Балтийском море, является не единственной его особенностью. Ведь на его территории расположены одни из наиболее известных естественных чудес света – раукары. Они представлены в виде столбов причудливой формы, которые поражают своими величием и красотой. Их образованию способствовали такие природные стихии, как вода и ветер, постоянно воздействуя на прибережные скалы. Самым большим раукаром, который имеет на своей территории остров Готланд, является Hoburgsgubben. Находится он на расстоянии примерно 100 км от Висбю. Издалека этот раукар напоминает голову старика.

Готланд самый большой остров в балтийском море

Неподалеку от бухты Lergrav располагается район раукаров Lergrav raukomrade, длина которого составляет 1000 метров, а ширина - 200 метров. Здесь отдыхающие любят бродить, размышляя о смысле жизни. Наиболее известным раукаром данного района является Porten. Неподалеку отсюда располагается рыбацкий поселок, куда туристы нередко заезжают с целью посмотреть на сохранившуюся старинную печь, в которой когда-то выжигали известь.

Ботанический сад Готланда

Ботанический сад – еще одна известная достопримечательность, которую имеет на своей территории остров Готланд (Швеция). Заложен он был в 1856 году обществом любителей купания – джентльменским клубом, образованным с целью благотворительности. Кстати, этим же обществом были основаны первые школа и банк в Готланде. Располагается ботанический сад рядом с Вратами любви в северо-западной части городской стены.

Туристы, которые посещают парк в период с июля по август, имеют возможность наслаждаться ароматами, которые исходят от многочисленных трав, деревьев и розария. На территории ботанического сада произрастают экзотические для скандинавских стран растения, среди которых шелковица, грецкий орех, гинкго и многие другие. Среди буйной растительности парка расположены развалины церкви Св. Улофа и пруд с множеством водяных лилий, где нравится отдыхать посетителям объекта.

остров Готланд Швеция

Музеи Готланда

Музей истории – еще одна достопримечательность, расположенная на острове Готланд (Швеция). Все о Готланде, или по крайней мере очень многое, вы сможете узнать именно здесь! В музее хранится много археологических находок эпохи викингов, экспонаты каменного и среднего веков, огромные коллекции серебряных и золотых сокровищ. Постоянная экспозиция под названием Gotlandium предоставляет посетителям исчерпывающую информацию о формировании острова Готланд, постепенном изменении его ландшафта, особенностях образования раукаров. Самые маленькие туристы, приехавшие на остров Готланд с родителями, приходят в восторг от увиденного в центре современной науки - Fenomenalen.

Еще одним местом, заслуживающим внимания, является картинная галерея, расположенная в центре Висбю. Она занимает отдельной здание, возведенное в середине позапрошлого века. Коллекция музея включает лучшие произведения искусства, которые изображают красоту Готланда. Нередко здесь организовываются временные выставки современных художников.

Любителям раритетных транспортных средств также стоит посетить автомобильный музей, который был создан энтузиастом Матсом Андерссоном. Здесь можно увидеть автомобили и мотоциклы, которые производились в период с 19 по 20 век.

Готланд Швеция все о Готланде

Городская стена

Городская стена – ярчайший рукотворный объект, который имеет на своей территории остров Готланд. Достопримечательности многих других городов, расположенных в Северной Европе, тускнеют по сравнению с ней. Длина стены составляет 3,5 км, а высота – 11 м. Возведена она была из песчаника в конце 13 столетия. Украшают стену башни 12-14 веков, их насчитывается около 30. Самой старой является Пороховая башня (Kruttornet), высота которой составляет 18 м. В летние месяцы туристы имеют возможность посетить данный объект.

Кафедральный собор Святой Марии и руины монастыря Св. Николая

Кафедральный собор Святой Марии является единственным сохранившимся до наших дней объектом, возведенным здесь в эпоху средневековья. Более того, в нем и сегодня проводятся богослужения. Собор относится к числу наиболее древних сооружений, которые сохранились в городе Висбю, а их, кстати, не так уж и много. Возведена церковь была в 1225 году на средства купцов и моряков из Германии. В том же году ее освятил епископ Бернгт Магнуссон из Линчепинга. Изначально собор представлял собой романскую базилику с западной башней, апсидой и трансептом. Однако в результате многочисленных перестроек церковь стала большей по площади, а также в ней появились две восточные башни и хоры. Статус кафедрального собора был присвоен ей в 1572 году.

остров Готланд достопримечательности

Немало было на территории Готланда и других святых мест, однако от большинства из них не осталось ничего, а от некоторых лишь руины. Именно к числу последних принадлежит монастырь Св. Николая, заложенный в Висбю в 1228 году. Сегодня среди его руин нередко организовываются театральные и музыкальные постановки, а ежегодно проводится Готландский фестиваль камерной музыки, который привлекает любителей данного музыкального направления не только из Швеции, но и из многих других стран мира.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.