Антивирус - это что такое? Основные понятия

Антивирусы известны достаточно давно. О таких программах слышали абсолютно все люди, даже далекие от компьютерной техники. В принципе, если говорить в общих чертах, то антивирус – это ключ к пониманию безопасности всей компьютерной системы и сохранности данных.

Что такое антивирус? Общие понятия

Если говорить о том, что представляет собой антивирусное программное обеспечение, то, грубо говоря, это одно приложение или комплекс программных средств, которые предназначены для защиты системы и информации от вредоносных программ, поиска и выявления вирусов, их удаления или лечения зараженных компонентов системы в виде файлов или установленных приложений.

антивирус это

Таким образом, можно сказать, что антивирус – это программное обеспечение для комплексной защиты компьютерной системы от внешних угроз, которые могут проникать в нее из сети Интернет, по электронной почте или при использовании съемных носителей.

Классификация антивирусов

Что касается классификации, антивирусы условно можно разделить по предназначению и технологиям проводимого анализа, не говоря уже об операционных системах, в среде которых предполагается их функционирование.

В смысле предназначения, антивирус – это либо одна программа для анализа, выявления или удаления вредоносных кодов и приложений, либо комбинированный программный пакет, способный не только производить вышеуказанные действия, но и обеспечивать комплексную защиту в плане работы во Всемирной паутине, получения и отправки электронной почты, защиты от шпионских модулей, способных красть информацию в фоновом режиме, когда пользователь об этом даже не догадывается, и т.д. (это так называемые версии антивирусов).

Самым простым примером могут служить два программных продукта типа Eset NOD32 и Eset Smart Security.

антивирус это программное обеспечение

Второй пакет имеет больше возможностей и может не только заниматься определением наличия в системе вирусов, удалять их и лечить остальные файлы. Здесь имеется достаточно мощный функционал даже для защиты компьютерной системы и данных при постоянном подключении к сети Интернет, да еще и программа обладает функцией «проактивной» защиты, умеет создавать резервные копии для восстановления, может шифровать данные и многое другое.

Важное место в классификации такого ПО занимают и методы анализа. Они делятся на сигнатурный и вероятностный.

Сигнатурный анализ

Сигнатурный метод основан на том, что антивирусная программа сравнивает структуру подозрительных файлов с теми, которые хранятся в сигнатурной базе данных. Именно поэтому можно сказать, что антивирус – это приложение, постоянно требующее обновления. Как уже понятно, такая методология не дает 100-процентной гарантии безопасности, ведь программа способна определить только уже известный вирус. Среди самых простых программ такого типа можно выделить «Аваст» - антивирус, который является бесплатным.

аваст антивирус

Вероятностный анализ

Что касается анализа этого типа, то он делится на эвристический, поведенческий и сравнительный анализы контрольных сумм.

Если говорить кратко, то в смысле эвристического анализа антивирус – это средство сравнения структуры файлов на основе уже известных вирусов, а также выявление алгоритмов, которые они используют в своей работе.

версии антивирусов

Поведенческий анализ подразумевает вероятность выполнения определенных действий. Большей частью это относится к исполняемым макросам, скриптам или апплетам. Иными словами, такая методика способна спрогнозировать, какое действие может быть совершено тем или иным подозрительным файлом или приложением.

Сравнение контрольных сумм – это метод, при котором контрольные суммы файлов записываются в кэш, а затем сравниваются с последующими значениями. Вывод о присутствии угрозы можно сделать на основании того, что производится одновременное или массовое изменение объектов системы.

Как уже понятно, практически во всех методиках присутствует весьма условное определение наличия вируса. Так, например, «Аваст» - антивирус, который может принять за угрозу исполнение какой-нибудь макрос-команды, в то время как на самом деле вирусом или вредоносным кодом она не является. В каждом методе оценки вероятности угрозы есть свои плюсы и минусы. Но вот их сочетание в одном программном продукте дает более ощутимые результаты, позволяя выявлять вирусы, вредоносные коды или шпионские программы на основе совокупного анализа.

Наиболее известные антивирусы

Что касается антивирусного программного обеспечения, сейчас в мире компьютерных технологий имеется достаточно много простых приложений и целых многофункциональных комплексов. Пожалуй, самым известным программным пакетом можно назвать «Антивирус Касперского», обладающий на сегодняшний день наибольшими возможностями по сравнению со всеми остальными продуктами.

антивирус это программа для

Правда, этот пакет рассчитан на достаточно мощные в плане производительности системы, поскольку дает такую нагрузку в активном режиме, что маломощные компьютеры и ноутбуки просто «захлебнутся» в процессе функционирования. Впрочем, у «Антивируса Касперского» имеются свои минимальные и рекомендуемые системные требования к компьютерному «железу». Так что его еще не на каждый компьютер установишь.

Не меньшей популярностью пользуются и продукты корпорации Eset. Здесь наиболее востребованными являются системы Eset NOD32 и Eset Smart Security, о которых упоминалось выше. Стоит заметить, что продукты "Лаборатории Касперского" и компании Eset являются платными или условно-бесплатными, так что круглую сумму за них выложить придется (конечно, при условии использования лицензионного ПО). Само собой разумеется, что в Интернете можно найти и «крэкнутые» версии. Вот только гарантии полной функциональности не могут дать даже сами взломщики.

Среди бесплатных программ многие пользователи предпочитают тот же Avast, антивирус Panda, AVG, McAffee, Norton Antivirus и т.д. В принципе, антивирусного ПО сейчас достаточно много, так что каждый пользователь сам выбирает, с чем работать и как защитить систему.

Заключение

Наверное, большинство пользователей уже поняло, что антивирус – это программа для полной защиты не только от вирусов, но и от множества сторонних угроз, связанных со шпионажем или с кражей конфиденциальной информации, в общем, от всего, что может представлять собой угрозу для операционной системы, «железа» (есть и такие вирусы) и пользовательских файлов, которые хранятся на винчестере, съемном носителе или даже в «облачном» хранилище.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.