Оригами из бумаги лебедь: схема, описание и рекомендации

Искусство оригами такое же древнее, как и бумага, которая является главным материалом в изготовлении фигурок в этой технике. Несмотря на то что само слово "оригами" имеет японские корни и переводится как "сложенная бумага", родоначальником данного искусства считают все же Китай. Как и многие виды прикладного творчества, оригами несет не только эстетическую, но и религиозно-символическую функцию. Самураи дарили фигурки из бумаги на удачу, долгое время письма складывали в фигурку журавля, чтобы они быстрее доходили до адресата и не терялись в дороге.

Одна из популярных сегодня фигурок оригами из бумаги - лебедь. Он символизирует чистоту, непорочность, искренность и благородство. Кроме того, лебединая пара ассоциируется с верностью, поэтому их изображения и фигуры часто используют в качестве украшения свадебных церемоний.

Материалы

Чтобы сделать в технике оригами лебедя из бумаги, необходимо иметь терпение, определенную ловкость рук и воображение, а также лист бумаги. От него зависит, какой будет фигурка, будет ли она держать форму, сколько сложений можно из него сделать. Несмотря на то что доказана возможность сложения бумаги не более 7 раз, плотность материала порой может не позволить даже сложить его и 3 раза. Поэтому к выбору бумаги необходимо подходить ответственно и обращать внимание на следующие параметры:

  • Плотность. Чем плотнее бумага, тем сложнее с ней работать, однако на рыхлой бумаге плохо фиксируются складки, поэтому изделие может легко потерять форму.
  • Толщина. Картон подойдет для изготовления грубых форм, например, коробочек. Для создания более изящных фигурок лучше выбирать более тонкую бумагу. Чем она будет тоньше, тем легче ее будет складывать, но тем легче она будет рваться.
  • Структура. Изделия из глянцевой бумаги выглядят очень опрятно, однако на матовой бумаге легче корректировать неточности сложения, что потом приводит к несколько неряшливому внешнему виду, но более четкому исполнению. Если же выбирать цветную бумагу, то лучше выбирать офисную для принтеров или классическую матовую. Мелованная плохо складывается, а краска в местах сгибов трескается и стирается. Фигурки из такой бумаги выглядят неэстетично.

Идеальная бумага для оригами должна быть гладкой, плотной и тонкой.

Лебедь. Вариант 1

Это самый простой способ сложения лебедя из бумаги. Для начинающих оригами такой фигурки по представленной схеме подходит больше других.

Оригами лебедь для начинающих

Изготовление

Для того чтобы сделать лебедя, потребуется 1 квадратный лист бумаги. Лучше выглядит такая фигурка из листа, размером 15*15, однако начинающим лучше выбрать размер побольше.

  1. Разместить бумагу углом вниз. Совместить боковые углы вместе, сформировать складку по центру сверху вниз и вновь расправить лист на столе.
  2. Боковые углы свести к центру так, чтобы верхние боковые стороны ромба совпали с линией сгиба. Положить изделие лицевой стороной на стол.
  3. Нижний угол сложить, совместив его с центральной линией. Линия сгиба должна быть на уровне нижнего края сложенных сторон, а сама заготовка иметь вид равнобедренного треугольника. Затем разделить загнутый угол на 3 части и на уровне нижней трети отогнуть уголок вниз.
  4. Получившуюся заготовку сложить пополам.
  5. Каждую сторону сложить пополам вдоль, чтобы боковые стороны совпали. Сверить получившуюся заготовку оригами лебедя из бумаги со схемой.
  6. Далее необходимо определить длину шеи и туловища. Для этого заготовку необходимо перегнуть пополам по длинной стороне.
  7. Чтобы сформировать шею, необходимо перегнуть заготовку по диагонали, чтобы в одной точке линия проходила через линию предыдущего перегиба, а в другой - соприкасалась с линией сложения нижнего угла.
  8. Вывернуть длинный угол по линии диагонального сложения. Эта часть детали должна отклониться вверх примерно на 45°. После чего вогнуть шею по линии сложения 1/2 детали. Угол отклонится еще на 90° и окажется параллельно линии хвоста.
  9. Теперь необходимо сформировать клюв. Для этого верхнюю треть шеи согнуть, чтобы угол оказался между двумя половинками детали, и разделить ее на 3 части, на высоте 1/3 отогнуть угол назад. Угол должен на треть выступать из заготовки.
  10. Чтобы придать фигурке законченный вид, необходимо сделать еще 2 сложения. Первое - на высоте половины шеи, по получившейся линии деталь надо вогнуть, она отклонится на 90° вперед. Последнее сложение делать чуть ниже внутреннего сгиба клюва. Деталь так же вогнуть. Таким образом, голова лебедя будет расположена параллельно нижней части шеи.

Осталось немного расправить хвост и крылья, при необходимости раскрасить клюв и нарисовать глаза. Лебедь готов.

Вариант 2. Грациозная птица

оригами белый лебедь из бумаги

Для более опытных умельцев есть возможность сделать очаровательного лебедя на основе треугольника. Грациозное создание, замершее на взмахе крыльев, поражает своей реалистичностью. Как делать такого лебедя оригами из бумаги поэтапно, описано ниже.

Изготовление

Лебедь из треугольника оригами
  • Треугольную заготовку (1/2 квадрата) перегнуть пополам.
  • Боковые стороны совместить с центром, сделать еще 2 перегиба.
  • Расстояние между каждым перегибом, а также краями необходимо поделить пополам и сделать дополнительные перегибы. Всего их должно получиться 7, расходящихся от верхней вершины.
  • По центральному перегибу сложить деталь пополам.
  • Угол верхней половины заготовки соединить с вершиной заготовки.
  • Далее приступаем к формированию первого крыла. На верхнем треугольнике видны 3 линии перегиба. Необходимо сделать 2 дополнительных сгиба, соединив нижний край первой голубой линии с верхним краем зеленой и второй голубой линии. Сложить по получившимся линиям коротким перегибом сверху.
  • Следующие линии сгиба: от низа зеленой линии к вогнутому углу заготовки и к боковой стороне. От верхнего угла должно быть такое же расстояние, что и до голубой линии перегиба. Переложить верхнюю часть заготовки, складывая ее по намеченным линиям сгиба.
  • Нижний угол крыла сложить вдоль пополам и вогнуть внутрь заготовки.
  • Переложить крыло лебедя оригами из бумаги слева направо.
  • В месте соединения крыла с туловищем заложить складку, перелистнуть влево.
  • Нижний угол крыла загнуть вверх.
Оригами лебедь из бумаги взлетает
  • Сверить результат со схемой.
  • Перевернуть деталь второй стороной вверх. Повторить пункты 5-12 для создания второго крыла. Все действия необходимо производить зеркально.
  • Хвост. Короткий угол между крыльями разделить на 3 части, крайнюю треть вогнуть внутрь.
  • Нижний угол в получившейся заготовке так же вогнуть внутрь заготовки.
  • Сверить результат со схемой лебедя оригами из бумаги, сложить крылья в сторону хвоста.
  • Опустить крылья вниз. От линии крыла вверх под углом 45° перегнуть длинный угол.
  • По полученным линиям вогнуть его, чтобы шея поднялась на 90°. Каждую треугольную часть шеи сложить вдоль пополам, чтобы края оказались внутри детали.
  • Верхнюю треть шеи перегнуть под углом 45° и вогнуть его.
  • Опустить верхнюю часть угла вниз, чтобы голова была на 90° от шеи.
Оригами лебедь из бумаги взлетает
  • Вывернуть изнутри головы стороны треугольника, тем самым увеличив ширину головы.
  • Разделить голову на 4 части, вогнуть деталь внутрь на 3/4 от края и вернуть обратно на половине, образовав клюв.
  • На крыльях загнуть переднюю часть параллельно краю, переложить их вперед.
  • На шее половинки заготовки сложить вдоль, формируя необходимый изгиб. На хвостике сделать полукруглую складку. Сформировать складки на крыльях, как показано на рисунке выше.
  • Сверить результат со схемой.

Сделанный своими руками из бумаги лебедь-оригами по такой схеме может стать не только украшением рабочего стола, но и символичным подарком любимому человеку.

Вариант 3. Пара лебедей

Оригами лебеди из цветной бумаги

Еще один интересный вариант оригами - это фигурка пары лебедей. Для ее изготовления потребуется цветная бумага. Чтобы получился задуманный эффект, материал должен быть окрашен лишь с одной стороны.

Изготовление

Делать таких лебедей-оригами из бумаги по инструкции достаточно легко.

Заготовка для оригами лебединая пара
  • Сначала необходимо сделать базовые перегибы. Для этого квадрат необходимо сложить дважды по диагонали, затем расправить бумагу и снова дважды сложить, но уже пополам. После этого разместить лист белой стороной к себе, чтобы угол квадрата располагался внизу. Диагональный перегиб необходимо разделить на 6 частей. На левой половине квадрата сделать 2 перегиба. Один - ближе к центру через 2/6, сложив лист на себя, а второй - ближе к краю, через 1/6, отогнув лист от себя (1-3).
  • Перевернуть лист (4).
  • Повторить шаги 1-3 для образования симметричных складок. Снова перевернуть лист (5).
  • На правой половине разделить пополам ближнюю к центру секцию, согнув лист на себя (6).
Оригами лебединая пара
  • Сложить заготовку по линиям сгиба. Свериться с рисунком. Нижняя половина ее должна быть цветная, а верхняя - белая. Сложить деталь пополам вдоль (7).

  • Перегнуть заготовку пополам, затем сделать еще один перегиб на расстоянии 1/4 длины правой половины. Снизу он должен пересекаться с предыдущим перегибом. Вогнуть по линиям сгиба правую часть заготовки для формирования шеи белого лебедя. На этом этапе она будет цветная (8).
  • Шею необходимо перегнуть по линии, соединяющей половину груди лебедя с углом между телом и шеей. Затем обе стороны шеи сложить пополам вдоль, отгибая бумагу наружу, а в месте соединения шеи с туловищем угол вогнуть между ними (9-11).
  • Переложить крылья к готовой шее лебедя-оригами из бумаги, перевернуть деталь (12).
Лебединая пара оригаи из бумаги
  • На второй половине заготовки также поднять угол для формирования шеи другого лебедя, затем сложить его пополам вдоль и вогнуть нижний угол. Переложить верхнее крыло влево (14-16).
  • Отступив немного вверх, перегнуть шею параллельно линии крыла, выгнуть шею влево. Вторую шею сложить аналогично (17).
Оригами из бумаги лебеди

Оставшуюся шею до линии перегиба разделить на 3 части, и на высоте нижней трети снова перегнуть. Обе шеи должны оказаться параллельны друг другу (18).

  • Теперь необходимо сформировать головы. Для этого верхние углы надо разделить пополам и перегнуть. Головы должны быть повернуты друг на друга (19).

  • На голове растянуть верхние складки, увеличив ширину угла (20), затем двойным сложением "молния" сформировать клюв и опустить боковые края головы вниз (21).

  • Верхнюю часть шеи сложить вдоль пополам, загнув края внутрь. При этом необходимо сформировать нужный изгиб детали (22).

  • На крыльях сформировать складки (23-24).

Лебединая пара готова.

Модульный

Лебеди из модулей оригами

Еще один вид оригами - модульное. Лебедь из бумаги в такой технике состоит из множества одинаковых деталей, скрепленных между собой без дополнительных материалов, а размер изделия будет изменяться лишь от количества используемых модулей. В этой технике также можно сделать абсолютно любую поделку, форма и размер ее будут зависеть только от воображения.

Модуль

С изготовлением деталей для объемных фигурок справится даже ребенок, поэтому в создании из бумаги лебедя-оригами из модулей может участвовать вся семья.

Схема создания модуля оригами
  1. Прямоугольный лист сложить вдоль пополам.
  2. Перегнуть пополам поперек заготовки.
  3. Опустить половины верхней стороны, совместив их с линией перегиба.
  4. Перевернуть деталь.
  5. Внешние углы нижней части детали согнуть, совместив боковую сторону с нижней линией треугольной части.
  6. Загнуть вверх нижнюю часть заготовки, чтобы получился треугольник.
  7. Сложить его пополам. Внутри должна оказаться линия загиба нижней части, а снаружи - 2 кармашка.

Сборка

Самой распространенной фигурой, изготовленной в этой технике, является лебедь из бумаги. Модульное оригами, вне зависимости от формы готового изделия, делается по общему принципу. Модуль необходимо расположить углами от себя. Около центрального сгиба есть 2 кармашка. Нижний правый угол второго модуля, необходимо вставить в левый кармашек, а в правый - левый угол следующего модуля. Таким образом скрепляются все модули. Изделие надо собирать от основы вверх, при этом оно будет стоять на центральных сгибах модулей первого ряда. Чтобы поделка была цельной, модули всегда должны соединять углы соседних деталей, за исключением шеи. Для ее создания они просто вставляются один в другой по типу башни. Что касается формирования непосредственно фигурки лебедя, то здесь необходимо следовать следующему принципу: количество модулей должно быть кратно 9. Из них по 3 части пойдут на крылья, 2 части - на хвост и одна - на грудь.

Создание любых поделок оригами из бумаги - лебедя, их пары или других фигурок - способствует развитию усидчивости, внимания, пространственного воображения и мелкой моторики, что благотворно влияет на людей любого возраста. Поэтому создания таких фигурок могут стать отличным времяпрепровождением для всей семьи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.