Уральский педагогический университет в Екатеринбурге: специальности и факультеты

Выбор профессии - одно из важнейших решений человека. Сложность его принятия заключается в том, что абитуриент еще молод и не имеет должного жизненного опыта, чтобы оценивать свои возможности и востребованность той или иной специальности на рынке труда. Кроме того, кому захочется тратить впустую годы? Поэтому выбор специальности и учебного заведения играют решающую роль в жизни молодого человека. В этой статье мы рассмотрим особенности и преимущества такого образовательного учреждения, как Уральский педагогический университет в Екатеринбурге.

уральский педагогический университет в екатеринбурге

История возникновения

Этот университет является одним из известных высших образовательных учреждений и имеет свою насыщенную разными событиями историю. Его возникновение пришлось на 1930 год, когда потребность в высококвалифицированных кадрах в этом крае достигла своего апогея. Предшественником данного учреждения стал Учительский институт в Екатеринбурге. Уральский профессионально-педагогический университет был открыт 25 августа. До 1991 года он носил название Уральский педагогический институт. В 1993 году вуз получил статус университета, который имеет и по сей день.

Выпускники этого учебного заведения славятся по всей стране и за ее пределами. Уральский государственный педагогический университет является одним из крупнейших вузов в этом регионе и во всей России. Кроме достижений в науке, выпускники славятся своими успехами в спорте, политике и других сферах деятельности. Среди известных личностей, окончивших этот вуз, можно отметить таких людей, как Даниил Изотов, Аида Шанаева, Дмитрий Габдуллин, Надежда Реутова и многих других.

Программа для абитуриентов

уральский государственный педагогический университет екатеринбург

Уральский педагогический университет в Екатеринбурге входит в число 100 лучших вузов России, поэтому туда стремятся поступить многие абитуриенты. Для будущих студентов сотрудники учебного заведения разработали ряд программ, которые помогают молодым людям больше узнать о преподавателях, специальностях, внеучебной жизни университета, а также заранее подготовиться к сдаче экзаменов. Все эти мероприятия направлены на снятие чрезмерного психического напряжения студентов в начале учебы, а также на позитивно настроенное знакомство субъектов учебной деятельности.

Чтобы учесть интересы всех людей, желающих поступить в вуз, в Уральском государственном педагогическом университете прием ведется и без ЕГЭ. Таким правом пользуются следующие категории поступающих:

  • дети-инвалиды;
  • молодые люди с ограниченными возможностями;
  • абитуриенты, получившие профессиональное образование (среднее, высшее);
  • граждане других стран, которые прошли итоговую аттестацию в своем государстве в течение последнего года перед подачей документов в этот вуз.

Для каждой специальности существует свой набор предметов, по которым суммируются баллы и происходит зачисление абитуриента. Для обучения на бакалавриате каждый предмет оценивается по 100-балльной шкале. При поступлении на магистратуру максимум - это 70 баллов. Минимально набранное количество баллов по этим программам составляет 30 баллов, затем на конкурсной основе выбираются будущие студенты.

Готовясь к поступлению в университет, можно посещать Дни открытых дверей, где предоставляется вся информация о вузе.

Этот вуз по праву считается одним из самых популярных, известных и лучших в стране. Уральский государственный педагогический университет (УрГПУ) является основой для проведения фундаментальных и прикладных исследований по гуманитарным, психологическим, педагогическим, естественным наукам. Все научные достижения не осуществились бы без высококвалифицированного коллектива преподавателей. Именно благодаря им в вузе существует много научных отделов, факультетов и институтов.

Институты в Уральском государственном педагогическом университете

уральском государственном педагогическом университете

Уральский гос. педагогический университет имеет много направлений подготовки. Чтобы их упорядочить, он был структурирован и разделен на институты, в которых есть свои факультеты. Всего УрГПУ насчитывает 11 институтов:

  1. Институт культурологии, филологии, межкультурной коммуникации.
  2. Институт физкультуры.
  3. Институт естественных наук: физики, экономики, технологии.
  4. Институт иностранных языков.
  5. Институт менеджмента и права.
  6. Институт специального образования.
  7. Институт социального образования.
  8. Институт психологии.
  9. Институт педагогики и психологии детства.
  10. Институт художественного и музыкального образования.
  11. Институт информатики, информационных технологий и математики.

Какие существуют факультеты в этом учебном заведении?

ургпу факультеты

Кроме институтов, Уральский педагогический университет в Екатеринбурге имеет такие структурные подразделения, как факультеты. Их меньше по количеству, чем институтов, но на них также учатся талантливые и целеустремленные студенты. Итак, в УрГПУ имеются следующие факультеты:

  • Факультет юриспруденции. Здесь можно получить образование по специальности "Юриспруденция" (бакалавр, специалист, магистр).
  • Факультет безопасности жизнедеятельности УрГПУ. Факультеты в вузе организованы на высоком уровне по студенческой активности, научной деятельности и преподавательскому составу. На этом факультете студенты имеют возможность обучаться по специальности "Охрана труда". Нововведением на очной форме обучения является программа "Спасатель". После ее освоения, а также прохождения определенной аттестации, студенты получают квалификацию "Спасатель МЧС России".
  • Исторический факультет. Это богатый событиями и историей факультет. Он имеет несколько кафедр, лабораторию, клубы по интересам и развитию. Здесь работают выдающиеся специалисты в этой науке: профессора и доценты. Имеется возможность трудоустройства и продолжения обучения в аспирантуре.
  • Факультетом социологии славится Уральский государственный педагогический университет. Екатеринбург - большой город, который стал базой для развития масштабных социологических проектов, таких как "Молодежь в меняющемся мире" и "Земляки". На этом факультете обучаются инициативные, активные и успешные молодые люди, которые по окончании вуза становятся квалифицированными политологами, социологами, специалистами по работе с молодежью.
  • Факультет туризма и гостиничного сервиса. Предыдущий и этот факультет входят в состав Института социального образования. Обучаясь по специальностям "Гостиничное дело" и "Туризм", студенты имеют возможность получить дополнительное образование по программе "Эффективный менеджмент".
  • Географо-биологический факультет вуза дает возможность молодым людям получить педагогическое образование по профилю "Биология", "География", "Экология".

Последипломное или дополнительное образование

уральский государственный профессионально педагогический университет

Изначально это направление в научной деятельности университета было разработано с целью усовершенствования уже имеющихся знаний по определенной специальности. Но затем туда стали подавать документы студенты, желающие получить образование по абсолютно новой для них программе. Уральский государственный профессионально-педагогический университет посредством дополнительного образования помогает студентам приобрести знания, умения и навыки для качественной работы, а также организовать свою деятельность и развиваться как личность.

На базе этого вуза работает аспирантура (7 программ) и докторантура (4 специальности).

Преподаватели университета

Гордится своим преподавательским составом Уральский профессионально-педагогический университет. Екатеринбург является базой для развития научных знаний в нескольких областях. Многие из преподавателей учебного заведения являются членами академий наук (информационных, естественных, педагогических, военно-исторических, социальных, экологических). Обучаясь у профессоров и доцентов, студенты получают колоссальный теоретический и практический опыт, совершенствуют свои знания и всесторонне развиваются.

На базе УрГПУ активно работают научные школы Рубининой, Капустина, Шамало, Стариченко.

Научная библиотека университета

уральский государственный педагогический университет ургпу

В этом вузе обеспечение научным материалом осуществляет богатая своей историей библиотека УрГПУ. Она начала свое существование со дня основания Свердловского вуза. На сегодняшний день библиотека университета имеет отдельное здание площадью 2000 кв. м. Это дает возможность обслужить сразу большое число студентов. Для удобства многие научные материалы были переведены в электронный каталог. С недавних пор (2010 г.) библиотека стала называться Информационно-интеллектуальным центром.

Спортивные достижения студентов

Уральский педагогический университет в Екатеринбурге имеет свой Институт физкультуры. Именно этому направлению здесь уделяют огромное внимание. Как известно, в здоровом теле - здоровый дух, а педагоги, как никто другой, должны следить за состоянием духа и тела своих подопечных.

Спортивным достижениям студентов вуза могут позавидовать многие. Среди них 6 олимпийских чемпионов и параолимпийский чемпион. Они в общей сложности завоевали 12 золотых медалей. Также в УрГПУ обучаются заслуженные мастера спорта, кандидаты в мастера спорта и чемпионы РФ.

Социальная поддержка участников учебного процесса

Работники университета заботятся и о социальной защите студентов. Большое количество обучающихся получает ежемесячную стипендию по итогам сессии. Размеры этих выплат утверждает ректор в соответствии с законом. Кроме стипендий, в вузе практикуется выплата других форм финансовой поддержки студентов. Для активных, инициативных и интеллектуальных молодых людей в некоторых случаях назначаются именные выплаты.

Поддерживает материально вуз детей-инвалидов, сирот, матерей-одиночек, аспирантов и докторантов в случае их болезни. Также существует специальный премиальный фонд, который распределяется между студентами, отличившимися своими достижениями в обучении.

уральский профессионально педагогический университет екатеринбург

Программа по трудоустройству

На базе университета был образован центр, который оказывает содействие в трудоустройстве студентов, окончивших Уральский государственный педагогический университет. Екатеринбург - один из немногих городов в России, который имеет такой центр, основанный студенческим коллективом. Здесь есть возможность оставить свое резюме или просмотреть вакансии.

Центр содействия трудоустройству основан в 1998 году с целью облегчения поиска работы учащимся университета и его выпускникам. Здесь даются рекомендации психологического, юридического, социального характера. Также проводятся тренинги, форумы и ярмарки профессий.

Контакты учебного заведения

Университет имеет несколько корпусов, отдельный корпус научной литературы. Находится он в Свердловской области в городе Екатеринбурге. Основной корпус расположен на проспекте Космонавтов, 26.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.