Ботанический сад, Москва: как доехать. Адрес и отзывы

Если охватывать достопримечательности столицы, в которых просто обязан побывать каждый человек, то в список самых важных из них непременно войдет Главный ботанический сад, носящий имя своего первого директора Николая Васильевича Цицина. Расположенный в восточной части Москвы, рядом с ВДНХ, Ботанический сад рад своим гостям с конца апреля до середины октября. Перед открытием каждого сезона, а также после его завершения в саду ведутся очередные посадки культурных растений.

Ботанический сад (Москва), адрес, режим работы

Ближайшая от ГБС станция метро - "Владыкино", от нее до места курсирует автобус 76 маршрута, на котором желающие посетить крупнейший ботанический сад страны проедут всего 4 остановки до гостиницы "Останкино". Начиная с 29 апреля ГБС работает ежедневно с 10 утра до 20 часов вечера. Заканчивается сезон по традиции 19 октября. Гостям, собирающимся посетить экспозиции, необходимо внимательно ознакомиться с графиком работы. Некоторые экспозиции 2 дня в неделю закрываются на профилактические работы. Такая экспозиция, как "Японский сад", со вторника по пятницу имеет укороченный режим работы.

Ботанический сад Москва как доехать

Широкий спектр экспозиций и оранжерей

Ботанический сад (ВДНХ, Москва) включает в себя разнообразную коллекцию привезенных со всего мира растений. Начало богатейшей ботанической коллекции страны было положено еще весной 1945 года. С тех пор над пополнением экспозиций трудились выдающиеся ботаники и селекционеры. Гости сада могут посетить следующие экспозиции:

  • Знаменитый "Японский сад".
  • Лучшую в Европе коллекцию тропических водных растений.
  • "Дендрарий".
  • "Розарий".
  • "Непрерывно цветущий сад".
  • "Выставку культурных растений".
  • "Теневой сад".
  • Многочисленные оранжереи.
  • Экспозицию природной флоры.
  • Коллекцию цветущих декоративных растений.

Карта ГБС

Если в планах на ближайший период значится посетить Ботанический сад (Москва), как доехать до места, можно посмотреть на карте проезда. Поверьте, вы не пожалеете об этой экскурсии! Кроме уже описанных экспозиций, на территории имеются: заповедная дубрава, вересковый сад и участки естественного леса. Следить за всем этим великолепием помогают сотрудники лабораторного корпуса, сохранять коллекции в первозданном виде помогает фондовая оранжерея. Ботаники и селекционеры ГБС не хотят почивать на лаврах прошлых достижений и планируют расширять имеющиеся коллекции, а также строить новые экспозиции.

Ботанический сад Москва как добраться

Ботанический сад (Москва), как добраться приезжему

Если гости столицы плохо ориентируются на местности, тем более если решили посетить ГБС впервые, то для них полезно будет узнать следующее: главное, отыскать на картах метрополитена маршрут до станции метро "Владыкино". От станции до главного входа к экспозициям придется прошагать приблизительно 10 минут. Основные ворота располагаются со стороны Ботанической улицы. Помимо главного входа существует несколько калиток по периметру сада. По дороге от выхода из метро вы увидите небольшую калитку. Также действуют входы со стороны границы с ВДНХ.

Путешествия на личном транспорте

Многие любители природы путешествуют на личном транспорте, поэтому возникает вопрос, когда они хотят посетить Ботанический сад (Москва): "Как проехать до места с Дмитровского или Алтуфьевского шоссе, и какую трассу лучше выбрать?" Алтуфьевское шоссе проходит через район Отрадное вплоть до территории ГБС. Если же ехать по Дмитровскому шоссе, то добираться нужно будет до пересечения с Большой Академической улицей.

Ботанический сад Москва адрес

Маршруты городского транспорта от метро ВДНХ

Разумеется, станция метро "Владыкино" не единственная, откуда можно сесть на автобус и отправиться в Ботанический сад (Москва). Как доехать до места, выйдя на станции метро "ВДНХ"? К Главному ботаническому саду страны курсируют автобусные маршруты 24, 85 и 803, а также ходят троллейбусы 9, 36 и 73.

Сколько стоят входные билеты?

Бесплатным входом на территорию могут воспользоваться дети до 7 лет в сопровождении взрослых, а также пенсионеры. Для всех остальных категорий населения стоимость входа составляет:

  • Для взрослых – 50 рублей
  • Для студентов и школьников – 30 рублей.

Как видно, сумма за вход чисто символическая. Далее следуем по наиболее популярным экспозициям. Вход в розарий и к экспозиции декоративных цветов стоит 100 рублей с каждого взрослого. Детям и пенсионерам предоставляются скидки. Взрослые билеты на осмотр уникальной экспозиции "Японский сад" в будние дни стоят 150 рублей (из-за укороченного режима работы), в выходные и праздничные дни – 200 рублей. Теперь мы узнали, решив осмотреть Ботанический сад (Москва), как доехать до него, и сколько стоят входные билеты. Осталось определиться с тем, с какой экспозиции начать осмотр.

Ботанический сад ВДНХ Москва

Юбилей Ботанического сада

В 2015 году ГБС празднует свой 70-летний юбилей. К этому знаменательному событию планируется открытие огромного стеклянного здания Новой оранжереи. Вся прилегающая территория ежедневно убирается и облагораживается. И уже сейчас можно смело сказать, что празднования пройдут в условиях идеального порядка и красоты. Так как открытие пришлось на период окончания Великой Отечественной войны, большое внимание уделяется экспонатам, завезенным из Германии, которые можно осмотреть в Фондовой оранжерее.

Ботанический сад Москва как проехать

Лучшие экспозиции

Мы уже многое узнали про Ботанический сад (Москва), как добраться до экспозиций, вкратце охватили историю его создания. Настоящей жемчужиной проекта является розарий. Стоит также отметить значимость двух особенных экспозиций. Речь пойдет о коллекции тропических растений и "Японском саде". Ни в одном ботаническом саду по всей Европе нет столь обширной коллекции прибрежных растений. В их числе дикорастущие, культурные и цветущие экземпляры. Если есть огромное желание полюбоваться цветущей сакурой, много лет назад завезенной в Ботанический сад (Москва), отзывы о которой распространяются повсеместно, - добро пожаловать в "Японский сад". Люди, однажды увидавшие это чудо, не забудут его никогда. Нежные благоухающие цветущие деревца создают неповторимую атмосферу умиротворения и покоя. Орхидеи, бонсай, миниатюрные деревца чудесным образом переносят посетителей далеко на Восток, в Страну восходящего солнца.

Розарий

Если рассказывать о розарии, то стоит начать с истории возникновения экспозиции. Еще в середине прошлого века ученый селекционер Иван Штанько вывел изумительные сорта роз, которые мгновенно стали популярны даже за границей. И по сей день сорта Аврора, Ясная Поляна и Утро Москвы пользуются за пределами России огромной популярностью. Общая площадь, занимаемая розарием, насчитывает 2,5 га. Всего на территории ГБС произрастает более 270 различных сортов колючей красавицы. Если измерять численность в кустах, то цифра составит порядка 6 000 единиц. За многолетнюю историю экспозиции здесь собраны лучшие сорта роз со всего мира. Многие зарубежные розоведческие фирмы почитают за честь сотрудничество с такой известной организацией, как Ботанический сад (Москва). Адрес ГБС во все годы его существования не раз становился пунктом назначения для немалых безвозмездных даров от партнеров.

Ботанический сад Москва отзывы

Для полноты картины на территории расположены многочисленные пруды и водоемы, обрамленные вековыми дубами. Действует экспозиция под названием "Природная флора", включившая в себя деревья и кустарники разных регионов страны. К ним относятся:

  • Насаждения Европейской части России.
  • Виды лесов Сибири.
  • Представители культур Дальневосточного леса.
  • Саженцы, завезенные из Средней Азии.
  • Кавказские насаждения.

Посетители, гуляя по территории, могут ознакомиться с эталоном ландшафтного дизайна 50-х годов прошлого столетия, который представлен в экспозиции "Сад непрерывного цветения".

В заключение хочется пожелать эстетического наслаждения и незабываемых минут единения с природой, которые способен подарить своим гостям Ботанический сад (Москва). Как доехать до селекционного рая, теперь знает каждый.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Чудесный сад! Лучше там побывать, чем описывать что-то в комментариях.Это уникальная возможность увидеть весной цветение сакуры!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.