Как празднуют Рождество в разных странах мира?

Как празднуют Рождество в разных странах? Наверняка ответ на этот вопрос знает далеко не каждый житель нашей необъятной страны, в которой на протяжении многих столетий об этом празднике не вспоминали вообще. Тем не менее, забытая традиция постепенно возрождается и сегодня без преувеличения можно сказать, что Рождество – это один из самых любимых православных праздников, пусть и неофициальных. Еще бы, кому не нравится собираться за столом большой семьей и вкушать пикантные явства и блюда, в числе которых запеченный гусь, кутья, пироги и булки. Это праздник несет в себе максимум уюта, душевного тепла, любви и доброты. Особенно его с нетерпением ждут дети, которые ассоциируют его с чудесами и волшебством. Согласитесь, каждый ребенок будет очень рад получить подарок в Рождество, канун которого отмечается незабываемыми калядками, зрелищными танцами и песнопениями. Конечно же, в нашей стране появление на свет «сына Божия» - это знаковое событие! Однако, как празднуют Рождество в разных странах? Примечателен тот факт, что в некоторых европейских странах и США наступление вышеуказанного праздника ждут куда больше, чем Нового года.

Конечно же, ни для кого не секрет, что Рождество имеет под собой религиозную основу, и светского в нем нет ни капли. Именно по этой причине жители «старого Света» предпочитают проводить сочельник не у кухонной плиты, а в церкви, наблюдая за службой священника.

Как празднуют Рождество в разных странах

Рассматривая вопрос о том, как празднуют Рождество в разных странах, следует подчеркнуть, что каждое государство имеет свои собственные традиции и устои, о которых всегда вспоминают, когда «сын Божий» появляется на свет. В нашей стране после распада СССР вышеуказанный православный праздник был узаконен в 1991 году указом Президента.

Итак, перейдем к практической стороне вопроса о том, как празднуют Рождество в разных странах.

Чехия

Рождественский сочельник чехи считают благодатным временем – именно в этот период они занимаются декорированием елок. После этого они начинают дарить подарки, чтобы поднять настроение и создать атмосферу праздника для своих друзей и близких.

Как отмечают Рождество в разных странах мира

Конечно же, семья приглашает всех гостей к столу, где главным угощением является карп. Рыба покупается в живом виде, а затем запекается с тмином. После сытного ужина чехи предпочитают погадать на яблоках. Плод разрезается на две равные части, и если при разрезе получается звездочка из косточек правильной формы, то это значит, что год будет счастливым и удачным.

Черногория и Сербия

Как отмечают Рождество в разных странах мира, например, Черногории и Сербии? Эти славянские народы называют праздник «Божич», а канун праздника – «Баднидан». Сербы, в частности, придерживаются такой традиции: в утро Баднидана глава семейства вместе со старшим сыном идут в лесной массив, чтобы принести оттуда полено молодого дуба, причем отец должен после этого бросить его в камин.

Как празднуют Рождество в разных странах мира

Дерево горит на протяжении трех дней, охраняя жилище и семью, а также привлекая удачу и финансовое благополучие на предстоящий год.

Албания

Здесь проживает огромное количество православных, поэтому праздник не обходится без традиционных «рождественских» символов: елки, застолья и подарков.

Греция

Весьма интересен вопрос о том, как отмечают Рождество в разных странах мира, в часности, Греции? На Балканах придерживаются рождественского поста и в сочельник дети ходят по домам и колядуют, возвещая о скором рождении Спасителя. Вместе с тем греческие религиозные устои не лишены языческой основы. Например, издревле перешла в современные дни легенда о существовании коварных и злых эльфах, на протяжении 12 дней после появления на свет Иисуса наводят в домах хаос и беспорядок. По этой причине греки зажигают ладаны и готовят для «незванных гостей» подношения.

Как празднуют Рождество в разных странах фото

Знаковым символ Рождества в Греции является деревянный крест, декорированный веточками базилика. Его помещают в емкость с водой и после омовения креста, она становится святой. Такую воду распрыскивают в углы жилища, чтобы изгнать злых эльфов.

Бразилия

Очень примечателен вопрос о том, как празднуют Рождество в разных странах мира, например, Бразилии.На родине кофе момент появления «сына Божия» отмечается без привычных для нас атрибутов – снега, саней, снеговика и, конечно же, мороза. В это время здесь царит жуткая жара. Ель декорируют искусственным снегом в виде обычной ваты. Бразильцы - очень верующий народ и старт празднику Рождества дает «Месса Петуха», так как именно эта домашняя птица оповещает о наступлении утра. На родине «карнавала» появление на свет Иисуса не принято отмечать в узком семейном кругу – здесь разворачиваются массовые уличные гуляния с яркими зажигательными танцами и песнопениями. Если вы имеете весьма отдаленное представление о том, как празднуют Рождество в разных странах мира – фото «бразильского» торжества поможет вам убедиться в том, что это действительно яркое и запоминающееся событие.

Как празднуют Рождество в разных странах мира фото

Жители южноамериканского государства обязательно собираются всей семьей за столом в канун праздника, который не обходится без присутствия национального Деда Мороза, которого называют Пай Натал.

Германия

Не знаете, как празднуют Рождество в разных странах? Фото «германского» праздника свидетельствует о том, что еще со временем Средневековья каждая немецкая семья, не отличавшаяся достатком, специально покупала свечи, чтобы зажечь их в этот «светлый» праздник, причем в будние дни жечь их -было непозволительной роскошью. Конечно же, сегодня в качестве украшения в широком ассортименте предлагаются гирлянды и электрические подсвечники, но немцы – это консервативный народ, поэтому ни одно Рождество не обходится без старинных кандилябров и венков с четырьмя свечами, каждая из которых является символом воскресенья адвента ( подготовительный этап праздника). За четыре недели до рождения Христа зажигают первую свечу, за три – вторую свечу, за две – третью свечу, а в последнее воскресенье венок украшает четыре горящие свечи. Существует также традиция устанавливать неподалеку от жилища небольшую модель яслей, куда по приданию положили маленького Иисуса.

Рождество в разных странах мира

Немцы ходят на церковную службу в сочельник, после чего устраивается праздничный ужин, на котором главное угощение – это жареный гусь. В период Рождества в Германии принято ходить друг к другу в гости.

Финляндия

Хотите знать, как отмечают Рождество в разных странах, в частности Финляндии? К нему здесь готовятся заблаговременно. В сочельник в обязательном порядке проводятся вечера, инициаторами которых выступают женские благотворительные организации («пиккуйоулу»). На них принято изготавливать праздничные украшения, которые впоследствии выставляются на продажу на рынках и ярмарках. Улицы и проспекты декорируются разноцветными гирляндами, а что касается елки, то ее финны наряжают незадолго до наступления сочельника. В качестве украшений повсеместно используются «химмели» - это подвески, изготавливаемые из соломы в форме геометрических фигур. Конечно же, жители Финляндии в канун Рождества ходят в сауну, а в вечернее время отправляются на службу в церковь. В этот праздник принято также посещать места захоронения и украшать могилы своих родных и близких еловыми ветвями и свечами. В Рождество финский Дед Мороз, которого зовут «Йоулупукки» обязательно заходит в каждый дом, чтобы поздравить детей с появлением на свет «сына Божия». Малыши в этот праздник облачаются в длинную шапочку и красные штанишки.

Бельгия

Ярко и зрелищно проводится праздник Рождества в Бельгии.

Как отмечают Рождество в разных странах

Здешний Дед Мороз, в роли которого выступает Святой Николай, ездит на белом коне в сопровождении своего подданного Черного Петера и одаривает детей презентами, а вот для непослушных малышей он припас розги. Вместе с тем дети получают подарки не только от Санты, но и от своих родителей, которые кладут их в носки, развешенные непосредственно над камином. Впрочем, игрушки малыши находят и под елкой. Рождественский завтрак не обходится без кусочка сладкого хлеба, изготовленного в виде фигурки маленького Иисуса.

Австрия

Австрийцы на праздник предпочитают декорировать елку не только игрушечными украшениями и гирляндами, но и марципаном с шоколадом. Все надевают на Рождество нарядные костюмы и не закрывают свои двери на замок, ожидая, что кто-нибудь пожалует в гости. И, конечно же, коронное блюдо на австрийском столе – это запеченный карп.

Заключение

Конечно же, Рождество в разных странах мира отличается по празднованию. Однако все же существуют общие традиции, которые незыблимо соблюдаются во многих государствах, а именно: украшение елки, встреча гостей, застолье, пение и танцы – все это очень объединяет и сплачивает людей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.