Лучшие фильмы про сильных женщин. Фильмы о сильных женщинах: список

Каждая женщина хочет любить и быть любимой, однако современный мир невероятно жесток, динамичен и переменчив. Времена кисейных барышень уже давным-давно канули в лету, а на смену им пришли самодостаточные и уверенные дамы. Они отвоевали свое законное право устанавливать и соблюдать собственные каноны. Они достигают успеха во всех сферах современного общества, прекратив следовать устаревшим общественным стандартам, создав новый эталон состоятельности. Фильмы о сильных женщинах, список которых представлен ниже, однозначно следует считать «руководством к действию», а их героинь – ставить в пример всем представительницам прекрасной половины человечества.

фильмы про сильных женщин

Убедительная мотивация

Фильмы про сильных успешных женщин могут побуждать зрительниц к самосовершенствованию, которое считается отличной отправной точкой для личностного развития. Прекрасным примером подобных кинолент является картина «Сильная женщина» (2001 г.), описывающая, к каким последствиям может привести ошибка молодости.

Главная героиня становится мамой в неполных 16 лет, неудачно выходит замуж. Такие обстоятельства вполне могли бы убить все стремления и талант, но девушка демонстрирует, что при желании можно справиться со всеми превратностями рока. Фильм является автобиографическим и рассказывает историю жизни успешной писательницы Беверли Донофрио.

Автобиографические истории

Автобиографические истории зачастую становятся основой, по которым снимаются фильмы про сильных женщин. Примером такого кино может стать картина «Эрин Брокович» (2000 г.). Сюжет иллюстрирует реальную историю жизни Эрин Брокович. Героиня не только сумела воспитать троих прекрасных детей, совладать со своей излишней вспыльчивостью, побороть нахлынувшее отчаяние, но и превратиться в уверенную и востребованную бизнес-леди. Также кинолентами-автобиографиями являются следующие фильмы про сильных женщин: «Коко до Шанель» (2009 г.), «Фрида» (2002 г.), «Посланница: История Жанны д'Арк» (1999 г.).

фильм сильная слабая женщина

Борьба против системы

«Северная страна» (2005 г.) – прекрасный образец в категории «фильмы про сильных женщин». Главная героиня Джози после развода возвращается в северную Миннесоту и устраивается работать на шахту, где трудится большая часть мужчин городка. Немногие женщины, работающие на шахте, ежедневно сталкиваются с суровой реальностью, тяжестями работы и всяческими насмешками, унижениями со стороны коллег-мужчин. В результате героиня, чтобы защитить всех работниц, решается подать иск о сексуальных домогательствах, который был удовлетворен и стал первым подобным прецедентом в истории США.

фильм слабости сильной женщины

«Подмена» (2008 г.) – не судебная драма и не триллер, невзирая на обилие штампов и «злодейских» типажей. Это фильм о героине-матери, которая, несмотря на жуткие испытания, выпавшие на ее долю (потерю сына, замену на фиктивного ребенка, признание сумасшедшей), боролась за справедливость. Иных подобные невзгоды ломают, но героиню они только закалили, она стала сильнее и неистовее в своей борьбе. Подобные сюжеты имеют многие фильмы про сильных женщин.

Исторические личности

«Елизавета» (1998 г.) - дочь Анны Болейн и Генриха Восьмого, которую коронуют в раннем возрасте. Ради единства и могущества Англии ей приходится пожертвовать радостями свободы. Она с достоинством выходит из всяческих интриг, решается на непредсказуемые и отчаянные поступки, благодаря которым ей суждено прослыть самой великой королевой и одним из талантлевейших монархов в истории Англии.

фильмы про сильных успешных женщин

В фильме «Железная леди» (2011 г.) главная героиня – тоже англичанка. Это экранизация биографии экс-премьер-министра Маргарет Тэтчер, которой удалось не только блестяще вывести Великобританию из кризиса, но и с достоинством противостоять недоброжелателям и врагам. За свой несгибаемый и сильный характер она заслужила прозвище «Железная леди».

Даешь равноправие!

Фильмы о сильных духом женщинах зачастую затрагивают довольно щепетильные темы. Таким примером можно считать фильм «Ангелы с железными зубами» (2004 г.). Данную киноленту можно назвать феминистической. Она описывает, что пришлось преодолеть главным героиням во главе с суфражисткой Элис Пол, дабы получить избирательное право для всех женщин от президента Вудро Вильсона.

фильмы о сильных женщинах список

Еще одним фильмом о женской революции является «Улыбка Моны Лизы» (2003 г.), сюжет которой разворачивается в закрытом колледже искусств для девочек. Главная героиня – Кэтрин Энн Уотсон – с большим энтузиазмом вступает в борьбу за равноправие полов, оказывая огромное влияние на своих студенток, заставляя их по-иному взглянуть на жизнь.

Опыт и молодость

Русские фильмы про сильных женщин достойна возглавить легендарная картина «Москва слезам не верит» (1979 г.). Она является актуальной и поныне, а ее жизненность трогает сердца большинства зрителей. Диалоги кинофильма давно разобраны на афоризмы. История главной героини, ее сила духа в симбиозе с неописуемой женственностью удивляют до сих пор. В последнее время в отечественной киноиндустрии нередко выходят фильмы про сильных женщин, которые являются востребованными.

Все возможно

Российский фильм «Сильная слабая женщина» основан на реальных событиях. Маша, главная героиня (в исполнении Екатерины Климовой), выходит замуж за местного известного актера, играющего в драматическом театре, – Николая Черкасова (его роль достойно играет Алексей Макаров). Но эта свадьба в эмоциональном и моральном плане очень трудно далась младшей сестре Лене, потому что она так же сильно влюблена в Николая.

Через некоторое время отношения между Колей и Машей ухудшаются. Актерская сущность Николая требует драмы, это стремление в полной мере удовлетворяет любовница. Но такую тайну долго не скроешь – Мария узнает об измене супруга и уезжает. Ее желание побыть в одиночестве вполне понятно – после такого стресса трудно находиться в обществе предавшего человека.

Все же Маша решает вернуться к супругу, рожает ему мальчика, которого называют Славой, и вот, казалось бы, счастливый конец. Но проблемы главной героини только накапливаются. Мужчина-гуляка не слишком нуждается в своем ребенке, и его практически невозможно исправить.

Игра актеров находится на высшем уровне, зритель полностью погружается в сюжет и переживает все радости и печали вместе с героями. Сюжетная линия очень увлекательная и непредсказуемая – непонятно, что случится дальше, как сложится судьба главных героев. Стоит также отметить актерские способности Влада Денякина, который сыграл Славика. За этого персонажа зрители переживают больше всего. После просмотра кинокартины возникает ощущение того, что все домашние проблемы – мелочь, не бывает безвыходных ситуаций.

Через тернии к звёздам

Фильм «Слабости сильной женщины» является экранизацией романа Анны Берсеневой, которую снял Борис Горлов. Благодаря Дмитрию Нагиеву картина стала особенно запоминающейся. Но появление его героя происходит не в самом начале сериала, что обязывает поклонников известного актера запастись терпением и немного подождать.

Режиссер отсылает зрителя в начало 90-х годов, когда экономическая ситуация в России заставляла граждан затянуть пояса потуже. Работники культуры трудились за небольшие деньги и им приходилось подрабатывать челноками. Такая участь не минула и Леру – главную героиню сериала. Молодая красивая женщина на последние деньги купила у аптечного спекулянта весьма дорогое лекарственное средство. Лера попросила свою подругу Зосю о помощи – чтобы та приняла ее в свою команду челноков.

Муж главной героини не очень беспокоится о финансовом положении семьи, он с головой погружен в науку. Поэтому главная героиня отправляется в Турцию самостоятельно. Параллельно основной сюжетной линии появляется друг Леры Вологдиной – Митя, и воспоминания из детства героини, связанные с ним, всплывают вновь. Это не отвлекает от главной темы, даже наоборот – умеренные эпизоды с возвращением в прошлое отлично разбавляют фильм.

Вывод о том, что Лера в скором времени превратится из обычной женщины в независимую и сильную, напрашивается сам собой, это становится ясно почти с первых серий, но общее впечатление от ленты из-за этого не портится. А когда в жизни главной героини появляется Стас Потемкин, которого и сыграл Дмитрий Нагиев, сериал наполняется новыми эмоциями и красками.

Яркие и воинственные, умные и красивые

русские фильмы про сильных женщин

Перечисляя лучшие фильмы о сильных женщинах, обязательно стоит упомянуть о таких лентах, как «Дьявол носит «Прада» (2006 г.), «Мемуары гейши» (2005 г.), «Малена» (2000 г.), «Поводырь» (2013 г.), «Солдат Джейн» (1997 г.), «Домино» (2005 г.), «Малышка на миллион» (2004 г.), «Фарго» (1996 г.), и эталонный триллер «Молчание ягнят» (1991 г.), и образцовый фантастический фильм ужасов «Чужой» (1979 г.).

лучшие фильмы о сильных женщинах

Восхищаясь героинями перечисленных кинолент, понимаешь, что даже самым сильным женщинам свойственна минутная слабость, когда хочется прислониться к плечу любимого мужчины и позволить ему разрешить все накопившиеся проблемы. Обидно, когда идущий рядом по жизни партнер не готов принять проблемы, тогда приходится решать все вопросы самостоятельно, так и закаляют свой характер сильные женщины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.