"Селектра": аналоги, инструкция, применение, отзывы

Бешеный ритм жизни, проблемы и стрессы приводят к тому, что человек впадает в депрессию. Проявляется она у всех по-разному. У одного может нарушиться сон, другой же начинает постоянно испытывать чувство тревоги и страха. В любом случае такое состояние требует вмешательства специалиста. Не обойтись без приема антидепрессантов. Популярным сегодня является препарат «Селектра». Аналоги его в аптеках также имеются. Перед применением любого медикамента следует тщательно изучить инструкцию и проконсультироваться с врачом.

Форма выпуска и состав

«Селектра» - таблетки, которые относятся к группе антидепрессантов. Основным действующим компонентом является эсциталопрама оксалат. В качестве вспомогательных веществ в медикаменте используются кроскармеллоза натрия, магния стеарат, тальк, кремния диоксид, а также целлюлоза микрокристаллическая. Пленочная оболочка таблеток состоит из таких элементов, как диоксид титана, опадрай белый, макрогол, гипромеллоза.

селектра аналоги
Препарат выпускается в картонной упаковке. Таблетки «Селектра» (10 мг) могут фасовать по 10 и 14 штук. Второй вариант приобретать гораздо экономнее. Сегодня лекарственное средство можно встретить практически в любой аптеке.

Как действует препарат?

Таблетки «Селектра» представляют собой селективный ингибитор обратного захвата серотонина. Вследствие этого значительным образом усиливается выработка нейромедиатора в синаптической щели. Основное действующее вещество практически не вступает в связь с такими рецепторами, как опаминовые D1 и D2-рецепторы, гистаминовые H1-рецепторы, бензодиазепиновые и опиоидные рецепторы.

Независимо от приема пищи можно принимать препарат «Селектра». Инструкция по применению описывает, как всасывается лекарство в кровь и выводится из организма. Биодоступность основного действующего компонента составляет 80%. Максимальная концентрация его в крови регистрируется лишь через 4 часа. Кинетика эсциталопрама достигается уже через неделю при условии приема таблеток по 10 мг. Таблетки «Селектра» (аналоги в том числе) метаболизируются в печени. Полное выведения средства из организма человека происходит приблизительно через сутки. У пациентов старше 60 лет лекарственное средство выводится из организма значительно дольше. Связано это с особенностями работы печени и почек.

Показания и противопоказания

При депрессивных расстройствах различной степени тяжести достаточно часто назначают таблетки «Селектра». Отзывы пациентов показывают, что лекарство помогает быстро побороть стресс и восстановить сон. Даже с паническими расстройствами медикамент помогает справиться достаточно быстро. Не подойдет препарат лицам младше 15 лет, а также беременным и кормящим женщинам. В состав медикамента входят вещества, которые могут вызвать сильнейшие нарушения развития плода. Таблетки «Селектра» категорически нельзя принимать совместно с ингибиторами МАО. В редких случаях может возникать повышенная чувствительность к отдельным компонентам медикамента. При возникновении любых побочных реакций стоит незамедлительно обратиться к врачу, который сможет заменить таблетки «Селектра». Аналоги в аптеках всегда есть. Каждый сможет приобрести подходящее лекарственное средство.

селектра инструкция по применению
С осторожностью стоит принимать таблетки «Селектра» людям, страдающим почечной недостаточностью. Орган, принимающий участие в выведении медикамента, может выполнять свои функции не в полную силу. Не подойдут антидепрессанты также людям, страдающим маниакальными расстройствами и депрессиями с суицидальными попытками. Лечение таких больных должно проводиться лишь в стационаре с использованием сильных медикаментов.

Под наблюдением врача необходимо принимать препарат «Селектра» людям, которые страдают сахарным диабетом, эпилепсией, циррозом печени, алкогольной зависимостью. Стоит избегать лекарственного средства также пациентам, имеющим склонность к кровотечениям. Пожилым людям таблетки «Слектра» принимать можно, но начинать терапию следует с уменьшенной дозировки.

Курс лечения

Независимо от приема пищи можно принимать таблетки «Селектра». Инструкция по применению гласит, что начинать прием следует с одной таблетки в сутки. Лекарственное средство может быть назначено взрослым и детям старше 15 лет. Курс лечения от пола пациента и его возраста не зависит. В некоторых случаях дозировка лекарственного средства может быть увеличена. Так, при сильных депрессиях врач может назначить 20 мг в сутки (две таблетки). Превышать эту дозировку уже не рекомендуется.

Лечение антидепрессантами обычно длится достаточно долго. Эффект можно заметить не ранее чем через две недели. Полный курс лечения может зависеть от формы заболевания, а также индивидуальных особенностей пациента. Даже если исчезают симптомы депрессивного состояния, лечение следует продолжать еще несколько месяцев.

Если у пациента наблюдаются панические расстройства, таблетки «Селектра» принимают по 5 мг в течение первой недели. Далее дозировка постепенно увеличивается. Максимальная суточная дозировка может составлять 20 мг. Максимальный эффект от приема лекарственного средства можно заметить не ранее чем через несколько месяцев. Стоит быть готовым к тому, что восстановление психического здоровья – процесс длительный. Не получается быстро восстанавливаться у пожилых пациентов. Кроме того, больным старше 65 лет дозировку уменьшают в два раза. Связано это с чрезмерной нагрузкой на печень и почки.

селектра отзывы
При завершении лечения доза лекарственного средства должна снижаться постепенно. В течение нескольких недель пациент принимает по 10, затем по 5 мг. Резкое прекращение лечения может привести к синдрому отмены. Все неприятные симптомы снова вернутся.

Передозировка и взаимодействие с другими лекарствами

Перед применением таблеток «Селектра» инструкция должна быть изучена в первую очередь. Лекарственные средства с подобным составом хоть и выпускаются без рецепта, но использоваться могут только лишь по рекомендации врача. Передозировка может быть опасна для здоровья и жизни. Стоит лишь немного превысить суточную норму, как появится головокружение, тошнота, тремор конечностей. В наиболее сложных случаях наблюдаются судорожные припадки, угнетение дыхательной деятельности. Если больному своевременно не оказать помощь, возможен летальный исход. Лечится передозировка средства «Селектра» только лишь промыванием желудка. Делается это обязательно в стационаре. Еще несколько дней пациент находится под наблюдением врача. Специалисты следят за работой сердца и дыхательной системы.

селектра цена
Нежелательные реакции возможны также при использовании некоторых лекарственных средств совместно с таблетками «Селектра». Аналоги также нельзя принимать без консультации врача. Ведь зачастую они имеют такой же состав. Может развеваться серотониновый синдром, если антидепрессанты принимать вместе с ингибиторами МАО. Промежуток между использованием отдельных лекарственных препаратов должен составлять не менее месяца.

Стоит помнить о том, что таблетки «Селектра» снижают порог судорожной активности. Поэтому лекарственные средства с таким же эффектом вместе с антидепрессантами принимать не следует. Не назначают медикамент «Селектра» совместно с лекарствами на основе зверобоя. Такое сочетание может привести к усилению побочных явлений.

Побочные действия

Таблетки «Селектра» отзывы имеют по большей мере положительные. Препарат помогает быстро справиться с депрессией и убрать ее последствия. Но и побочных эффектов медикамент имеет немало. В первые несколько дней терапии пациент может ощущать головокружение, боль в области висков, сонливость и быструю утомляемость. Эти симптомы не являются поводом для отмены таблеток. Обычно через неделю самочувствие пациента приходит в норму.

Кроме нарушений со стороны нервной системы, могут отмечаться сбои в работе желудочно-кишечного тракта. Пациент может ощущать боли в животе, тошноту. Реже возникает рвота и диарея. Такие симптомы могут свидетельствовать об индивидуальной непереносимости. Если в течение нескольких недель больной чувствует себя плохо, его состояние не улучшается, медикамент следует отменить. Стоит изучить другие лекарства в аптеках из категории антидепрессантов. Наверняка найдется препарат, который сможет более мягко оказать помощь.

лекарства в аптеках
В редких случаях препарат «Селектра» может вызывать аллергические реакции в виде сыпи и зуда кожи. Лечить такое состояние нет необходимости. Это лишь временное явление, которое проходит уже через несколько недель терапии.

Особые указания

В некоторых случаях при панических расстройствах у пациентов начало терапии может сопровождаться усилением тревоги. Очень важно, чтобы больной в это время всегда находился под наблюдением. Если человек проходит лечение в домашних условиях, не рекомендуется оставлять его одного. Неприятные симптомы начинают уходить с третьей недели терапии таблетками «Селектра». До этого же остается риск совершения пациентом самоубийства. Пациентам с тяжелой депрессией стоит круглосуточно находиться под присмотром медицинского персонала. Правда, чаще всего пациентов со сложными психическими расстройствами лечат в условиях стационара.

В случае развития у больного судорожных припадков лекарственное средство немедленно отменяют. По этой же причине запрещено назначать пациентам с неконтролируемой эпилепсией таблетки «Селектра». Синонимы лекарственного препарата также использовать нельзя ввиду аналогичного состава.

Людям с сахарным диабетом можно принимать средство только лишь под наблюдением специалистов. Таблетки «Селектра» могут способствовать увеличению уровня глюкозы в крови. Вследствие этого будет развиваться гипогликемия. Врачу придется корректировать дозировку инсулина, а также антидепрессантов. В наиболее сложных случаях препарат «Селектра» полностью отменяют.

Отзывы о таблетках «Селектра»

Препарат появился уже достаточно давно, поэтому отзывов о нем можно услышать достаточное количество. Многие пациенты отмечают, что положительный эффект от приема таблеток действительно есть. Но заметен он не сразу. В первые недели терапии неприятные симптомы лишь усиливаются. Многие отмечают, что настроение ухудшается, приходят мысли о суициде. Очень важно в этот момент почувствовать поддержку родных и близких. Проходит всего несколько недель, и становятся заметны первые результаты. Пациенты отмечают, что в первую очередь налаживается сон. Это, как правило, ведет к хорошему самочувствию и появлению приподнятого настроения.

селектра инструкция
Все негативные отзывы о таблетках «Селектра» связаны в большинстве случаев с нарушением дозировок или плохим изучением инструкции. Препарат имеет свои особенности и противопоказания. О них обязательно следует знать, прежде чем начинать лечение. Все противопоказания и побочные явления описаны в специальном вкладыше, который находится в упаковке с таблетками. Перед приобретением лекарства в аптеках всегда можно узнать подробную информацию о нем.

Очень многих радует стоимость препарата «Селектра». Цена его в аптеках начинается от 400 рублей за 10 таблеток по 10 мг. Сэкономить можно, если приобрести медикамент в большой упаковке. За 28 таблеток придется заплатить около 900 рублей. Конечно, недешево стоят таблетки «Селекта». Аналоги могут стоить, однако, еще дороже. Но с психическим здоровьем шутить нельзя. Пациенты отмечают: чем быстрее начать лечение, тем раньше можно заметить положительный результат.

Аналоги лекарственного средства

Стоит подыскать замену, если по ряду причин нельзя принимать препарат «Селектра». Инструкция по применению, цена аналога могут быть практически такими же. Будет отличаться лишь состав и название медикамента. Заменить лекарственное средство «Селектра» можно таблетками «Мирацитол». Основным действующим компонентом является также эсциталопрам. Дополнительно используются такие вещества, как кроскармеллоза натрия, целлюлоза микрокристаллическая, магния стеарат и тальк. Показания к применению - такие же, как и у таблеток «Селектра». Основное отличие заключается в возможности приема детьми. Но использовать медикамент можно только лишь по показаниям и после консультации с врачом.

селектра 10 мг
«Ленуксин» — еще один популярный антидепрессант. Применяют его при наиболее сильных депрессиях и панических расстройствах. Таблетки «Ленуксин» не назначаются несовершеннолетним пациентам.

Природные антидепрессанты

При развитии депрессии не всегда целесообразно сразу же прибегать к приему лекарственных препаратов типа таблеток «Селектра». Цена синтетических депрессантов может оказаться достаточно высокой. А ведь забыть от стрессовой ситуации помогут обычные природные вещества. Чего только стоит обычный черный шоколад! Доказано, что бобы какао способствуют восстановлению нервных клеток. Вследствие этого удается быстро забыть о проблемах. Но употреблять обязательно необходимо горький черный шоколад.

Прекрасно поможет побороть депрессию медитация. Сегодня можно прочесть немало информации о полезных упражнениях. Дополнительно можно прибегнуть к дыхательной гимнастике. Такие занятия будут полезны и для души, и для тела. А уже если не удается восстановить психическое здоровье без медикаментов, стоит обращаться к врачу. Только специалист сможет подобрать оптимальный антидепрессант.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.