"Циклоспорин": инструкция по применению. "Циклоспорин А": инструкция. Глазные капли с циклоспорином

В природе существуют вещества, способные подавлять клеточный и гуморальный иммунитет в животном организме, осуществляемый T-лимфоцитами. Это позволило успешно проводить пересадку органов и лечить заболевания, связанные с нарушениями иммунной системы. Одним из таких природных соединений является циклоспорин.

Описание

циклоспорин инструкция по применению

Открытие данного вещества связано с изучением грибковых штаммов Tolypocladium inflatum и Cylindrocarpon lucidum. Синтезированные ими биологически активные вещества, такие как циклоспорин А и С, проявляют иммунологическую активность в отношении лимфоцитарных клеток крови. Эту особенность впервые открыли в 1972 году ученые из швейцарской лаборатории компании «Сандоз». Было установлено, что по химической структуре циклоспорин является нейтральным липофильным циклическим эндекапептидом с выраженным специфическим иммуносупрессивным действием.

Препараты на его основе оказывают избирательное действие в отношении T-лимфоцитов, подавляют клеточный и гуморальный иммунитет. Циклоспорин в крови ингибирует выработку лимфокинов, что снижает лимфоцитарную активность, однако не оказывает влияния на процесс кроветворения и работу фагоцитов, что говорит о селективном действии данного соединения в организме.

Лекарственные формы

Обязательно должна прилагаться в комплекте с медикаментами, содержащими циклоспорин, инструкция по применению. Кроме прочего, она включает информацию о форме выпуска лекарства. Препараты с этим веществом выпускают в виде:

  • мягких капсул с дозировкой 25, 50 и 100 миллиграммов;
  • спиртового раствора для приема внутрь со 100 миллиграммами циклоспорина в одном миллилитре раствора;
  • масляного раствора для приема внутрь со 100 миллиграммами циклоспорина в одном миллилитре раствора;
  • концентрата для изготовления раствора для инфузионного введения с 50 и 650 миллиграммами циклоспорина в одном миллилитре;
  • глазных капель с 500 микрограммами циклоспорина в одном миллилитре.

В зависимости от лекарственной формы применение будет разным: для внутреннего приема, для инъекций, для местного применения.

Считается, что по скорости всасывания активного компонента, времени накопления наивысшей концентрации в крови капсулы и раствор для внутреннего приема считаются эквивалентными.

Препарат «Циклоспорин»: аналоги

циклоспорин аналоги
На фармацевтическом рынке имеется ряд лекарственных средств, выпускаемых в одинаковой фармацевтической форме и оказывающих практически одинаковое действие. Активным веществом у них является циклоспорин. Инструкция по применению синонимы иммунодепрессоров рассматривает как взаимозаменяемые лекарственные средства для подавления иммунных реакций.

Среди капсулированных медикаментов в мягкой желатиновой оболочке и жидких растворов оригинальным является препарат «Сандиммун Неорал» производства швейцарской фармацевтической компании «Новартис». Остальные лекарственные средства считаются воспроизведенными по подобию впервые созданной композиции с веществом циклоспорин. Аналоги, такие как препараты «Циклоспорин Гексал», «Экорал», «Циклопрен», «Циклоспорин А», выпускают в виде капсул или раствора для внутреннего приема или инъекций.

Основное их назначение - уменьшение отторжения при трансплантации внутренних органов или костного мозга. Лечат ими также аутоиммунные заболевания, о чем свидетельствует приложенная к препарату «Циклоспорин» инструкция по применению. Аналоги обладают такими же характеристиками и показаниями к использованию.

Механизм действия препарата «Циклоспорин А»

В основе действия всех иммунодепрессивных лекарств лежит избирательное влияние на Т-лимфоциты. Не исключение и препарат «Циклоспорин А». Инструкция подробно освещает основные фармакодинамические механизмы воздействия активного компонента, который соединяется с рецепторными образованиями внутри клеток. Происходит уменьшение выработки интерлейкинов и интерферона, снижается экспрессия рецепторов к ИЛ-2.

Медикамент "Циклоспорин А" снижает выработку антител, направленных на собственные клетки и ткани организма, которые они считают чужеродными и разрушают. Эта особенность позволяет снизить иммунологические нарушения и уменьшить активность аутоиммунных заболеваний.

Велика эффективность "Циклоспорина А" в отношении аллотрансплантата. Причиной отторжения пересаженных тканей и органов является активация иммунитета, созданного Т-клетками. Именно они активно начинают продуцироваться под действием трансплантационных антигенов и воздействовать на клетки трансплантата, приводя к их гибели.

Действие иммунодепрессора приводит к блокировке звена Т-клеток и ингибированию Т-лимфоцитов, возникающих при иммунных реакциях. Следовательно, эффективность препарата «Циклоспорин А» (инструкция свидетельствует об этом) достигается только после подавления антигенов трансплантата. Посредством разрушения взаимосвязи антигена с антителом предупреждается некроз клеток пересаженных органов.

Для чего применяют

Показания для использования препарата «Циклоспорин» инструкция по применению разделяет на две категории.

циклоспорин а инструкция

К первой относят трансплантацию или пересадку донорских тканей и органов. Медикамент используется для профилактики отторжения подсаженного органа или ткани. Обычно в качестве трансплантатов используют кожу, сердце, костный мозг, легкие, печень, почку, поджелудочную железу. Возможно применение препарата для устранения отторжения при использовании других иммуносупрессоров. Ко второй категории относятся аутоиммунные болезни в тяжелой форме. Также средство назначают при малой эффективности других препаратов.

При каких заболеваниях проводится лечение лекарством «Циклоспорин»? Инструкция по применению в числе показаний выделяет острые формы атопического дерматита и нейродермита, проявления псориаза, ревматоидного артрита, при котором поражаются и воспаляются мелкие суставы. Возможно применение при увеите в среднем и заднем участках глаза, когда воспаляются сосудистая оболочка и сетчатка, и нефротическом синдроме гормонозависимой и гормоноустойчивой природы.

Правила приема

Лечение препаратом рекомендуется проводить только под врачебным наблюдением в условиях стационара. Обычно используют внутреннее применение или капельное внутривенное введение, хотя предпочтение отдается приему внутрь раствора или капсул.

Посуда, применяемая для приготовления раствора для внутривенных инъекций, должна быть из стекла, а не из поливинилхлорида, чтобы не было реакции с касторовым маслом.

Для разведения концентрата используется физиологический 0,9-процентный раствор натрия хлорида или 5-процентный раствор глюкозы. Практикуется разведение в пропорциях от 1:20 до 1:100, в зависимости от назначения. Вводится препарат медленно, от двух до шести часов.

Перед пересадкой органов или тканей заранее вводится раствор циклоспорина, примерно за четыре-десять часов. Для предупреждения проявлений аллергии параллельно назначаются противоаллергическое лечение и другие иммунодепрессанты. После двух недель внутривенного введения препарата переходят на пероральное применение. Суточная доза, назначенная врачом, принимается за два раза через двенадцать часов.

циклоспорин неорал
Капсулы пьют целыми, не вскрывая оболочки, запивают водой. Препарат в жидкой форме перед употреблением внутрь разбавляют водой для питья в стеклянном стакане. В инструкции подробно описано, как нужно распаковывать упаковку и как набирать раствор градуированным шприцом из стеклянного флакона, чтобы правильно отобрать нужное количество препарата. После употребления раствора ополаскивают емкость водой и выпивают эту жидкость, чтобы не было потерь дозы.

Противопоказан одновременный прием лекарства и грейпфрутового сока, который снижает действие препарата, также во время лечения запрещена вакцинация живыми и ослабленными сыворотками от краснухи, полиомиелита, кори, паротита.

Дозировка

При трансплантации взрослым прием начинают с суточной дозы 10-14 миллиграммов на один килограмм веса. По истечении семи-четырнадцати дней лечения измеряется концентрация циклоспорина в крови. На нее влияют скорость всасывания и превращения в организме. Этот показатель важно контролировать, чтобы предотвратить побочные эффекты и исключить негативное взаимодействие с другими лекарствами. После этого суточная доза данного препарата снижается до 3-6 миллиграммов на один килограмм веса, она делится на два использования. Терапевтическое содержание циклоспорина в плазме при этом колеблется в пределах от 110 до 410 нанограммов на один миллилитр.

После пересадки почек прием медикамента в дозе меньше трех-четырех мг на килограмм веса может спровоцировать отторжение органа.

Пересадка костного мозга требует использовать сочетание циклоспорина и метотрексата. За пару дней до начала пересадки пациенту начинают вводить в сутки внутривенно от 2,5 до 5 миллиграммов вещества на килограмм веса.

После перехода на лечение капсулами начинают с суточной дозы в 12,5 миллиграммов на один килограмм веса, которую принимают за два раза. Терапия таким количеством препарата длится от трех до шести месяцев. Постепенно нужно снижать дозировку до завершения лечебного периода.

Для устранения острого состояния используют вначале суточную дозировку препарата от 12,5 до 15 миллиграммов на один килограмм веса (принимают в два подхода). Спустя пятьдесят суток проводят снижение дозировки на пять процентов за неделю, а через пять месяцев заканчивают прием препарата. В случае повторной реакции проводится дополнительное лечение медикаментом «Циклоспорин». Инструкция по применению, отзывы содержат информацию о приживаемости пересаженных органов (сердце, печень). По статистике за один год она достигает восьмидесяти процентов.

Лечение аутоиммунных болезней требует особого подхода к выбору дозы для каждого заболевания.

циклоспорин в крови
Посредством приема препарата «Циклоспорин» инструкция по применению рекомендует проводить терапию тяжелого увеита. Начинать надо с суточной дозы 5-10 миллиграммов на один килограмм веса и придерживаться ее до снижения воспалительного процесса и нормализации зрительной функции. Курс лечения составляет от трех до шестнадцати месяцев. При тяжелых поражениях возможно сочетание с преднизолоном в дозе от 200 до 600 микрограммов на один килограмм веса пациента.

При тяжелой форме псориаза суточная доза составляет 2,5 миллиграмма на один килограмм веса, прием осуществляется в два подхода. Дозировку повышают на 1 миллиграмм на один килограмм веса, но не более 5 миллиграммов на килограмм, если спустя тридцать дней после начала терапии нет улучшений. Прием отменяют спустя шесть недель, если лечение малоэффективно.

Нефротический синдром с нормальной почечной функцией у взрослых лечат, используя дозировку препарата до 6 миллиграммов на килограмм веса, у детей - до 5 миллиграммов на один килограмм веса. Если нарушена функция почек, дозировка - не более 2,5 миллиграммов на один килограмм веса.

В ходе лечения препаратом проводится мониторинг содержания циклоспорина в плазме крови. Для терапевтической эффективности необходима его концентрация в крови в количестве 60-160 нанограммов на один миллилитр.

В течение первых трех месяцев обязательным должен быть контроль уровня креатинина в сыворотке крови, так как повышение этого показателя может сигнализировать о начале отторжения пересаженного органа или о поражении почек. Для людей, у которых почки работают нормально, анализ проводят через каждые четырнадцать дней, если имеются нарушения, показатель креатинина измеряется через каждые семь дней. При концентрации этого показателя выше 200 мкмоль на литр для взрослых и выше 140 мкмоль на литр для детей проводят отмену препарата.

Из-за возможного токсического воздействия лекарства осуществляют периодический мониторинг содержания билирубина, мочевины, амилазы, ионов магния и калия в крови, определяют активность печеночных ферментов.

Ревматоидный артрит в тяжелой форме в течение первых полутора месяцев лечат препаратом "Циклоспорин" в суточной дозировке 2,5 миллиграмма на один килограмм веса, при последующей терапии суточная доза не должна превышать 4 миллиграммов на килограмм веса. При плохой переносимости медикамента можно снизить его количество до минимально эффективной дозы. Возможно сочетание препарата «Циклоспорин» с небольшим количеством глюкокортикостероидов или нестероидных противовоспалительных средств.

Тяжелые формы атопического дерматита лечат путем приема в сутки лекарства в дозе 2,5 миллиграмма на килограмм веса. В случае отсутствия эффекта спустя четырнадцать дней назначают максимальную суточную дозировку - 5 миллиграммов на один килограмм веса. Если же наблюдается улучшение состояния, рекомендуется постепенное снижение дозы медикамента.

Как используется для глаз циклоспорин? Глазные капли

Иммунодепрессивные средства нашли применение и в офтальмологии для лечения сухого кератоконъюнктивита. Для этих целей используется и циклоспорин. Глазные капли с его содержанием (0,05 процентов) выпускаются под торговым названием «Рестасис».

циклоспорин глазные капли

Данное средство относится к группе медикаментов, используемых для защиты и увлажнения роговицы глаза. Выпускается препарат в однодозовых флаконах по 0,4 миллиграмма с содержанием в одном миллилитре раствора 500 мкг действующего вещества.

Какое фармакотерапевтическое действие проявляет циклоспорин? Капли глазные производят противовоспалительный, иммуномодулирующий эффект, угнетают выработку слезного секрета во время сухого кератоконъюнктивита.

Как использовать препарат «Рестасис»

Местно используется средство "Рестасис", содержащее циклоспорин. Инструкция по применению глазные капли рекомендует сначала взболтать во флаконе, чтобы получилась однородная непрозрачная белая эмульсия. Только после этого можно приступать к закапыванию капель в конъюнктивальный мешок больного глаза. Такую процедуру проводят два раза в день, через каждые двенадцать часов. При применении лекарства не следует касаться краем флакончика слизистой глаза, чтобы не допустить попадания инфекции в раствор. Важно помнить, что воспользоваться препаратом нужно сразу после раскрытия флакончика, оставшийся раствор уже не применяют, его утилизируют.

Не осуществляют лечение препаратом «Рестасис» при ношении контактных линз. Их снимают перед использованием раствора, а вновь вставить можно уже спустя пятнадцать минут.

Применение для животных циклоспорина

циклоспорин инструкция по применению для животных
В настоящее время данное иммуносупрессивное средство применяется еще и для лечения аутоиммунных заболеваний у собак и других животных.

Изначально только для людей использовали циклоспорин. "Сандиммун" – масляный раствор, содержащий данное вещество, при применении разными пациентами вызывал разную концентрацию активного компонента в плазме.

Затем была создана более современная форма - ультрамикронизированный циклоспорин («Неорал»). Он обуславливал формирование микроэмульсии во время взаимодействия с жидкостью. Это привело к улучшению абсорбции и биодоступности лекарственного средства в отличие от масляного раствора, который не рекомендуется использовать для животных.

Создателем ветеринарной формы препарата считают компанию «Новартис». Лицензированный медикамент был выпущен в 2003 году под названием «Атопика», он предназначен для терапии атопического дерматита у животных. До этого времени неофициально иммунодепрессанты применяли при пересадке почек кошкам и собакам для устранения симптомов воспалительных процессов.

Признаки атопического дерматита обычно проявляются у молодых собак и кошек в возрасте от шести месяцев до трех лет. Это хроническое заболевание, характеризующееся периодическими рецидивами. Оно требует лечения в течение всей жизни препаратом, содержащим циклоспорин. Инструкция по применению для животных средства "Атопика" указывает на возможность использования его длительный период эффективно и безопасно.

При одновременном приеме пищи и медикамента возможны изменения в абсорбции, поэтому рекомендуется принимать данное средство за два часа после или до еды.

Среди нежелательных последствий от использования препарата наиболее часто встречаются нарушения в работе пищеварительной системы, однако проявляются они в легкой форме. Другими побочными явлениями являются признаки гипертрихоза, гиперплазии десен и гиперпластического дерматита. При снижении дозирования препарата происходит их постепенное исчезновение.

Прием циклоспорина снижает рост и развитие возбудителей стафилококковых инфекций и малассезиозного дерматита, в терапевтической дозе не вызывает почечную недостаточность, гипертонию, формирование новообразований. Все эти факты говорят о низком уровне риска осложнений во время длительного лечения атопического дерматита у собак.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.