Теплица по Митлайдеру своими руками: чертеж, метод, фото. Овощеводство по Митлайдеру

А вам хочется получать с одной сотки столько овощей, чтобы их хватало для семьи из четырех человек и даже оставалось на продажу? Звучит фантастически, не правда ли? Но метод доктора Митлайдера утверждает, что это вполне реально. Как добиться такого результата у себя в огороде – читайте далее.

Кто автор методики и почему она появилась?

Доктор Джекоб Митлайдер, всемирно известный американский специалист по сельскому хозяйству, предложил новый вид приусадебного садоводства, который впитал в себя 55 лет его опыта в отрасли и был испытан в 27 странах.

После 20 лет выращивания цветов и овощей в промышленных масштабах, ученый отправился в длительную поездку для изучения рациона людей в развивающихся странах и решения проблемы голода. Он обнаружил, что болезни, вредители и проблемы с почвой во всех странах похожи. Поэтому он пришел к выводу, что их решение возможно при соблюдении рекомендаций экспертов и применении научных методов ведения сельского хозяйства.

Так он разработал овощеводство по Митлайдеру — простой в использовании сборник инструкций, который позволяет садоводам получать большие урожаи овощей и других культур почти на любой почве и в любом климате.

теплица по митлайдеру

Характерные особенности

В чем же принципиальные отличия между обычным садоводством и методом Митлайдера?

  • Простота подготовки. Вам не нужно тратить время на специальные курсы, изучение большого объема литературы, получение результата методом проб и ошибок. Вам нужно просто следовать тщательно выверенной инструкции.
  • Традиционное садоводство на первое место ставит качество почвы. Но по Митлайдеру это не столь существенно, ее можно улучшить грамотным подбором удобрений.
  • Многие растения развиваются горизонтально, а значит, требуют больше места. Но в митлайдеровских огородах широко используются опоры и уплотненные посевы. Если растение может виться (огурец, горох, тыква, дыня) то ему обязательно нужно предоставить такую возможность.
  • В обычном овощеводстве принято высаживать семена тогда, когда почва достаточно прогреется. Но хорошая теплица (по Митлайдеру) — это залог получения обильного урожая 2—3 раза в сезон. Не обязательно все время выращивать растения в ней, иногда достаточно просто получить сильную рассаду. Вот как выглядит теплица по Митлайдеру (фото представлено ниже):

теплица по митлайдеру чертеж

  • Еще одно ключевое отличие – это тип увлажнения почвы. Для экономии влаги и питания непосредственно корней применяется капельный полив.
  • Также метод американского ученого утверждает, что для успешного развития растений в почву нужно вносить 16 видов питательных веществ, причем делать это регулярно.
  • Ну и еще одна интересная особенность – обрезка. Для деревьев это процедура привычная, но для овощей – экзотика. Удалив ненужные листы или другие части растения, можно добиться значительных изменений в количестве урожая.

За и против

Конечно, нельзя утверждать, что метод Митлайдера — это идеальный способ овощеводства.

Его преимущества:

  • Можно вырастить большое количество растений на меньшей площади.
  • Теплица по Митлайдеру обеспечивает получение своего раннего урожая или качественной рассады.
  • Значительная экономия воды.
  • Не нужно соблюдать севооборот, т. к. поддержание высокого уровня плодородия почвы достигается за счет внесения удобрений.
  • Минимум усилий по борьбе с сорняками.
  • Технология применима в разных климатических условиях и понятна даже начинающим.

теплица по митлайдеру своими руками

Недостатки

  • Финансовые затраты на приобретение смеси для посадки, удобрений, сооружение ящиков для выращивания растений. Также для хороших результатов нужна теплица. По Митлайдеру расходы будут более частыми, чем при обычном овощеводстве.
  • Хоть этот метод принято считать органическим, многие его элементы вызывают бурные дискуссии по этому поводу (например, обилие искусственных удобрений). Также вызывает нарекание почти полный отказ от естественных экологических процессов в почве: она используется лишь как физическая основа для роста корней, но не для их питания.
  • Метод Митлайдера обвиняют в излишней коммерциализации. В США есть целые компании, занимающиеся продажей обучающих материалов по этому типу овощеводства, «правильных» смесей для посадки, удобрений, тепличных конструкций и т.д.

Как сажать растения?

При использовании данного метода огородничества есть три варианта для посадки:

  1. Грядки: узкие, возвышенные, шириной 45 см, длиной чаще всего 9 м. Это простой и дешевый вариант, доступный новичкам.
    овощеводство по митлайдеру
  2. Специальные ящики из дерева или бетона, наполненные смесью песка и опилок (неважно, новых или старых, но ни в коем случае не ореховых). Такая смесь не дает растениям почти никакого питания, поэтому требует интенсивного удобрения, но она обеспечивает прекрасный дренаж и доступ воздуха к корням растений.
  3. Теплица по Митлайдеру. Безусловно, этот способ требует вложений, но вы получите такие преимущества, как:
  • ежегодная экономия на рассаде;
  • сильные и здоровые растения для пересадки;
  • получение свежих овощей на протяжении более длительного периода.

Теплица по Митлайдеру своими руками

Для начала выберите ее размер (зависит от размера участка и ваших нужд), а также место под нее. Тут нужно учитывать такие факторы:

  • Пространство под теплицу должно быть ровным, с возможностью дальнейшего расширения.
  • Место должно быть хорошо освещено, без затенения.
  • В Северном полушарии теплицу следует ориентировать торцами на восток и запад, чтобы все растения равномерно освещались.
  • Хорошая теплица обеспечивает поддержание оптимальной температуры для развития растений.

Но еще одним важным фактором является вентиляция. Растениям необходим постоянный приток свежего воздуха. Во влажном невентилируемом пространстве быстро начнут развиваться болезни, которые могут сгубить весь посадочный материал.

Конструкционные особенности

Обычная теплица чаще всего опирается на одну арку или квадратную опору. Это простая и недорогая конструкция, но она не обеспечивает должной циркуляции воздуха, и при больших размерах сооружения необходимо устанавливать вентиляторы.

Теперь посмотрим, как выглядит классическая теплица по Митлайдеру. Чертеж передней части строения (ширина 6 м, длина 12,2 м, высота 2,6 м в самой верхней точке) представлен ниже.

метод доктора митлайдера

Теплица состоит их двух частей разной высоты. Прямоугольная или круглая форма опор не имеет принципиального значения. Двускатная крыша с перепадом в высоте и большими форточками для вентиляции – это, пожалуй, основное преимущество теплицы.

Высокий скат должен быть ориентирован на север, чтобы препятствовать попаданию в сооружение холодного воздуха, а низкий – на юг.

Поэтапно работа происходит следующим образом:

  1. Делается основа из толстого бруса.
  2. Сооружаются боковые стены.
  3. Собираются торцевые стены со стойками.
  4. Делается монтаж форточек на стенах, двери.
  5. Кровельные работы.
  6. Покрытие теплицы. В зависимости от бюджета можно отдать предпочтение обычной полиэтиленовой пленке в два слоя или сотовому поликарбонату.

Сооружение возвышающихся над землей контейнеров для выращивания растений – еще одно обязательное требование, которому должна соответствовать теплица по Митлайдеру. Чертеж центрального двустороннего стола (ширина 183см, высота – 72 см, длина – зависит от размеров сооружения):

теплица по митлайдеру фото

Выглядит это так:

теплица по митлайдеру отзывы

Мнение огородников

Практика выращивания растений по технологии доктора Митлайдера была не раз опробована во многих странах мира. Конечно же, у нее появились ярые поклонники и противники. Какую же оценку получают от овощеводов высокие грядки, ящики и теплица по Митлайдеру? Отзывы можно разбить на три группы:

  • Восторженные. Многие люди впервые получили урожай на малопродуктивных почвах и утверждают, что никогда больше не вернутся к традиционному способу работы на огороде.
  • Негативные. Выше мы перечисляли недостатки метода, и скептики приводят их в качестве своих аргументов, подкрепляя их многими теоретическими доказательствами. Но в большинстве своем это отзывы людей, ни разу не пробовавших применять эти рекомендации.
  • Умеренно-позитивные. Время не стоит на месте и в чистом виде метод Митлайдера применяют не многие. Однако огородники черпают вдохновение из его работ и активно применяют некоторые идеи: капельный полив, вертикальный рост растений, необычную, но весьма продуктивную форму теплиц и другое. Также чаще всего люди отказываются от полностью химических удобрений и заменяют их натуральными – компостом, навозом и т. д.

теплица по митлайдеру отзывы

Поэтому, если овощеводство по Митлайдеру в чистом виде вам не подходит, возможно, вы сможете применить некоторые его принципы для получения более высокого урожая на своем участке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.