Терьер вест-хайленд-вайт: характер, описание и отзывы собаководов (фото)

Если вы подыскиваете веселую, маленькую, любознательную и очень умную собаку, то терьер вест-хайленд-вайт – то, что вам нужно. На сегодняшний день данная порода домашнего питомца очень популярна. Еще бы - милая мордашка, забавный и игривый характер едва ли кого-то оставят равнодушным. Многие даже не подразумевают, что на самом деле данная собака – прекрасный подземный охотник.

Откуда взялся вест-хайленд-вайт-терьер?

К сожалению, точного исторического периода появления данной породы назвать с уверенностью не может никто. Известно лишь то, что первые серьезные упоминания о ней относятся еще к средним векам. Выведена данная порода была в Шотландии, наиболее вероятным предком вайт-терьера считается скотч-терьер.

терьер вест хайленд вайт

Изначально это были рабочие охотничьи собаки, добычей которых становились мелкие грызуны и норные звери. При своих миниатюрных размерах вест-хайленд-вайт-терьер отличается не только энергичностью и смелостью, но также силой и выносливостью. Охота проходила так: собака должна была обнаружить нору животного и выгнать его оттуда. В некоторых случаях вайт-терьеры извлекали из убежищ уже мертвую добычу, доставшуюся им в нелегкой схватке под землей. В домашнем хозяйстве эти милые создания помогали своим владельцам избавляться от грызунов.

Издалека заметный белый окрас терьера был придуман совсем не случайно. В природе нет диких животных с такой шерстью, благодаря этому охотник вряд ли перепутает его, скажем, с лисой или барсуком.

В начале 20-го столетия вайт-терьер получил официальное и неизменное по сегодняшний день название и стандарт породы. Только вот в современном мире его редко используют как помощника в охоте. Со временем вест стал востребованным и незаменимым другом множества семей во всем мире.

Общее описание собаки

Терьер вест-хайленд-вайт – единственный в своем роде белый терьер. У него очень привлекательная, даже несколько кукольная внешность, за мягкостью и нежностью которой скрываются очень трудолюбивые, умные, сообразительные и решительные животные. Если ваш питомец - вест, то вы должны быть обязательно активным человеком, иначе ему просто будет скучно. Это непоседливые, очень игривые, смышленые и легко обучаемые собаки, которые будут требовать вашего внимания постоянно.

вест хайленд вайт терьер

Вайт-терьеры прекрасно чувствуют себя в домашних условиях, они послушны и дружелюбны. Постоянно сопровождают и охраняют своих хозяев и становятся для них настоящими верными друзьями.

Размер и продолжительность жизни

Это очень маленькие и компактные животные, размеры которых различны между особями мужского пола и женского. Сука вайт-терьера может достигать веса в 7 кг и роста в холке 28 см, кабели крупнее - рост в холке – 30 см, вес – 10 кг. У них непропорциональное тело (голова кажется такой же, как и все остальное туловище), что делает их еще более необычными.

Средняя продолжительность жизни терьеров от 12 до 15 лет, но только при грамотном содержании животного и постоянном уходе за ним. С вестом нужно проводить большое количество времени. Гулять и играться эти собаки очень любят и должны получать это ежедневно. Оттенки окраса шерсти колеблются от белого до пшеничного.

вест хайленд вайт терьер фото

Детальное описание телосложения

Терьер вест-хайленд-вайт имеет такой внешний вид:

  • Компактное, но крепкое телосложение с широким поясничным отделом, мощными бедрами и плечевым корпусом.
  • Округлая голова с интенсивным волосяным покровом. Зауженная притупленная мордочка, массивные надбровные дуги.
  • Сильные челюсти с правильным прикусом.
  • Черная мочка носа.
  • Глазки не слишком выпуклые, темного цвета, среднего размера. Взгляд у вестов умный и пронзительный. Допускаются глаза светлого цвета, но это не очень хорошо.
  • Небольшие треугольные ушки торчком с легким шерстяным покровом на кончиках. Стричь шерсть на ушах терьеров нежелательно.
  • Слегка удлиненная широкая шея, покатые плечи.
  • Короткие и мускулистые передние ноги с густым шерстяным покровом. Передние лапы больше задних, имеют округлую форму, пальцы сведены плотно.
  • Компактный корпус тела, ровная спина.
  • Задние ноги, также короткие, обладают развитой мускулатурой. Небольшие лапы с черными ногтями и подушечками.
  • 15-сантиметровый прямой хвост с короткой шерстью. Хвост купировать категорически запрещается.
  • Шерсть не очень длинная с густым подшерстком, не должно быть завитушек.
  • Окрас исключительно белый.
  • Походка свободная, легкая и прямолинейная.

Бывают и некоторые расхождения во внешнем виде, но все они нежелательны.

Характер

Собака вест-хайленд-вайт-терьер довольно спокойна, но при этом озорна и игрива со своим хозяином. При всей своей интеллигентности, наборе хороших манер и выдержке питомцы готовы сражаться за близких и оберегать их от всякой напасти, вступая в серьезные схватки с животными даже больших размеров. Сражаются терьеры до победного конца.

порода вест хайленд вайт терьер

Маленькие, но очень отважные, они прекрасно поддаются дрессировке, обучаются всему весьма легко и быстро. Требуют много внимания и воспитания, редко упрямятся.

Энергичные и активные, обладают хорошей «чуйкой». Предчувствуют опасность и не оставляют приход гостей незамеченным. Очень любят быть в центре внимания, они общительны, хотя своего хозяина склонны ревновать к другим домашним питомцам. Любят детей, относятся к ним бережно и осторожно. Не переносят, когда их игнорируют, не терпят грубого отношения к себе.

К каким болезням склонен терьер вест-хайленд-вайт

Сказать, что весты – болезненные собаки, сложно. Однако, как и любая другая порода, они обладают некоторыми предрасположенностями к таким заболеваниям, как:

  • аллергия и дерматит;
  • фиброз легких;
  • атопия;
  • проблемы с бедренными костями (чаще некрозы или дисплазия сустава);
  • глазные заболевания (в том числе катаракта и конъюнктивит);
  • кардиомиопатия, остеопатия;
  • глухота.

В некоторых случаях может проявляться врожденный менингоэнцефалит - заболевание, к которому особенно склонны именно белые собаки.

Правильное содержание и уход

Заботиться о таком прекрасном питомце необходимо тщательно с самого раннего возраста. Щенок вест-хайленд-вайт-терьера должен быть расчесан дважды в неделю, а каждый год в обязательном порядке он должен проходить процедуру стрижки или тримминга.

щенок вест хайленд вайт терьера

На мордочке довольно активно растет шерсть, потому ее необходимо выщипывать (возле глаз и ушей). Для поддержания гигиены хорошо избавлять и половые органы от лишнего волосяного покрова.

Эту собаку необходимо регулярно купать (не менее 1 раза в месяц, в зависимости от погодных условий) из-за того, что шерсть быстро пачкается и загрязняется. Ну и, конечно же, тренировки! Это неотъемлемый момент взросления животного, причем хозяин безоговорочно должен занимать более высокую должность, он главный, и собака должна это понимать с самого раннего возраста.

Деятельность Национального Клуба Породы (НКП)

Такая организация начала свое существование в РФ еще в 1999 году. Тогда в НКП входили 2 разновидности собак: керн-терьеры и вест-терьеры. А уже в 2004 году появился отдельный монопородный клуб.

 собака вест хайленд вайт терьер

НКП вест-хайленд-вайт-терьер устраивает ежегодные мероприятия для животных и их хозяев, выставки собак проходят в различных городах России. Попасть на них могут владельцы только настоящих вест-хайлендов, питомцы должны подходить под стандарт "порода вест-хайленд-вайт-терьер", иметь в наличии всевозможные документальные подтверждения этому и хорошую родословную.

Также НКП занимается продажей щенков белых терьеров. Множество статей, размещенных на официальном сайте, и семинаров, проводимых клубом, помогают владельцам этих прекрасных созданий ответить на множество возникающих у них вопросов.

Отзывы собаководов

Поклонников вестов огромное количество по всему миру. Данной собаке посвящены целые форумы и блоги. Кто-то из владельцев рассказывает свои истории из жизни, кто-то выставляет фотографии своих питомцев. Люди говорят о вестах, что это идеальные псы, которых невозможно не полюбить.

нкп вест хайленд вайт терьер

Собаки породы вест-хайленд-вайт-терьер, фото которых мы предлагаем вашему вниманию, - поистине настоящая находка для многих семей. Выбирая такого питомца, вы никогда об этом не пожалеете!

А как умиляет замечательный вест-хайленд-вайт-терьер! Фото маленьких щенков особенно прелестны. Они прекрасные, пушистые, нежные, задорные…

Если вы надумаете покупать для себя веста, сначала узнайте о нем все, что только возможно, и потом решайтесь, предварительно все взвесив. Любите своего питомца, ухаживайте за ним и берегите! Такие друзья оказываются самыми близкими и настоящими!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.