Обзор выражения "вежливость берет города"

Больше года назад в Крыму прошел референдум, в результате которого полуостров был присоединен к России. Безопасность этого мероприятия обеспечивали военные в камуфляже, в масках, без каких-либо опознавательных знаков. Вели себя они чрезвычайно корректно, за что и получили название «вежливые люди».

Значение выражения

В связи с этим знаменитая русская пословица «смелость города берет» была оперативно трансформирована. Но изменилось только одно слово. Теперь она стала звучать так: «вежливость города берет».

И в этом нет преувеличения. В конце февраля неизвестные и неопознаваемые люди очень быстро и без единого выстрела захватили ряд ключевых пунктов полуострова – Совет министров Крыма и его Верховную Раду, симферопольский и бельбекский аэропорты, а также штаб войск береговой обороны и государственную телерадиокомпанию «Крым».

вежливость берет города

Никому не было известно, кто эти люди, откуда прибыли, какие у них цели. Однако всем бросалось в глаза, что вели они себя чрезвычайно сдержанно. Местные газеты отмечали, что все военные, а также транспортные объекты, были ими «вежливо блокированы». А в день проведения референдума на рукавах военных были повязаны ленточки белого цвета, подчеркивающие их миротворческие цели. Исходя из этого значение выражения можно рассматривать как то, что не десант, а вежливость берет города.

Этимология

Выражение, характеризующее поведение неизвестных военных, появилось после того, как в одном из интервью начальник охраны захваченного ими аэропорта сообщил, что его людей «вежливо попросили выйти». С тех пор эта фраза в разных вариациях стала использоваться журналистами, выражение стало интернет-мемом.

Вежливость берет города… Кто сказал эту фразу впервые? Именно в таком оформлении она прозвучала в заголовках средств массовой информации уже после известных событий. А выражение «вежливые люди», как считается, первым произнес Министр иностранных дел России Сергей Лавров. Впрочем, рассматриваемая фраза вполне логично вытекает из этого словосочетания.

вежливость города берет

Термин «вежливые люди» породил всплеск вдохновения в интернет-сообществах. Так, его плодом стали приколы, шутки, коллажи и жанры графики социальной рекламы. «Вежливость города берет» – «плакат социальной рекламы» с таким девизом и последующим текстом: «2014 – год культуры в России» - был создан в недрах Интернета. Конечно же, кроме надписей, на нем имеет место и изображение закамуфлированного с ног до головы воина с автоматом.

Использование выражения в СМИ

Насколько оперативно возникла фраза «вежливость города берет», настолько оперативно она и вошла в язык. Редкая газета не использовала ее в качестве заголовка, рассказывая о крымских событиях. Ею же пестрят и многие интернет-сайты.

В мае прошлого года на одной из соцсетей был размещен ролик о преимуществах воинской службы, который сразу же стал пользоваться большой популярностью. В интервью РИА «Новости» один из представителей российского Министерства обороны прокомментировал этот интерес молодежной аудитории следующим образом: «Сегодня можно констатировать, что «вежливость» берет не только города, но и покоряет сердца…»

вежливость берет города кто сказал

Можно смело утверждать, что определение, данное военнослужащим, обеспечившим безопасное проведение крымского референдума, вошло в российский лексикон – как политический, так и бытовой, а наряду с этим и фраза, характеризующая их поведение: «вежливость берет города».

Безотносительно к мартовским событиям подобный заголовок поместило бизнес-издание, рассказывая о тонкостях деловых отношений с Сингапуром.

Использование выражения в разговорной речи

Естественным образом упомянутая фраза перекочевала из Интернета, из других средств массовой информации в бытовые беседы. Знаменательной видится такая «картинка с натуры». Беседуют бабушка с внуком-восьмиклассником. Внук ищет пословицы со словом «смелость» и, конечно же, одной из первых находит «смелость города берет»: «Баб, правильно?» – «Нет, – ответствует бабушка, – вежливость берет города! – и на недоумевающий взгляд внука поясняет: – Смелостью каждый дурак сможет, а ты вот с помощью вежливости целый город возьми!»

вежливость города берет плакат

Интересный ракурс в использовании данной фразы показали предприниматели. Буквально через несколько дней после событий в Крыму был выпущен шеврон с изображением «человека, вежливо взявшего город». А в скором времени на свет появились майки, фуфайки, толстовки с воином в камуфляже. На них нанесен и девиз: «Вежливость города берет» с продолжением: «Россия – великая держава!»

Заключение

Думается, можно с полной ответственностью считать, что возникшая на фоне политических событий фраза «вежливость берет города» уже получила статус крылатого выражения, а со временем только укрепится в этом статусе. И значение у нее будет однозначное: добиться своего мирным путем, без единого выстрела и без единой капли крови. А если речь будет идти еще и о бизнесе – то о культурных и уважительных взаимоотношениях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.