Интересные факты о насекомых. Удивительные насекомые

Класс насекомых самый многочисленный на Земле: он насчитывает около одного миллиона видов. Некоторые его представители считаются древнейшими обитателями планеты. Они населяли ее еще 400 миллионов лет назад. Этому классу удалось сохраниться и выжить в условиях катаклизмов, не раз случавшихся на Земле. Благодаря особенностям жизнедеятельности насекомые сегодня являются прогрессирующей группой животных.
Информация о насекомых, представленная в специальной литературе, поражает количеством необычных и малоизвестных фактов. Эти же источники указывают на то, что жизнь живой природы на планете изучена не до конца.

Важнейшие отряды класса

Жизнь насекомых, обитающих на планете, находится под пристальным вниманием ученых-зоологов. Для удобства изучения животных их разделили на отряды.

интересные факты о насекомых

Основанием для классификации стали следующие признаки:

  • характер развития - прямое (без метаморфоза), непрямое (с метаморфозом);
  • особенности строения ротового аппарата - сосущий, грызущий, лижущий, грызуще-сосущий;
  • наличие и строение крыльев.

В связи с этим ученые выделили следующие отряды - таракановые, термиты, прямокрылые, вши, клопы, равнокрылые, жесткокрылые, чешуекрылые, перепончатокрылые, двукрылые, блохи. Здесь приведен далеко не полный перечень ныне существующих групп насекомых.
Благодаря высокой способности приспособливаться к условиям жизни насекомые расселились по всей планете. Они обитают на поверхности земли, в почве, в пресных и соленых водоемах. Некоторые виды насекомых паразитируют на человеке, животных, растениях.
Современным ученым удалось установить, что существовали отряды насекомых, которые к настоящему времени вымерли. Древнейшие их представители относились к отрядам пратараканов, стрекозоподобных, герарид и других.

Перепончатокрылые

Яркие представители этого отряда - шмели, пчелы, осы, муравьи. Характеризуются полным циклом развития, наличием двух пар сетчатых крыльев, сосущего и лакающего ротового аппарата. Эти животные получили еще одно название - общественные насекомые.

информация о насекомых
Их образ жизни всегда был интересен человеку. Сегодня известно о существовании двадцати тысяч видов пчел, многие из которых одомашнены людьми для получения такого ценного продукта, как мед.
Но не каждому известно, что этим насекомым приходится усиленно трудиться в течение всей своей жизни. Чтобы в сотах образовалось 500 граммов меда, одной пчеле необходимо совершить 10 миллионов перелетов от улья к цветку и обратно. При этом слышно характерное жужжание. Оно появляется по той причине, что насекомые рассекают воздух, совершая частые взмахи крыльями. Порой их частота достигает 11500 взмахов в минуту. Но и это не является рекордом. Известны жалящие насекомые, которые способны выполнять более 62 тысяч взмахов крыльями за одну минуту.
Человек, изучив повадки медоносных пчел, научился создавать им благоприятные условия, чтобы получать продукты пчеловодства лучшего качества и в больших объемах.
Осы и шмели - это тоже общественные насекомые. Их семьи живут недолго - лишь одно лето. На зимовку остается только молодая матка, старая погибает. Вместе с ней в конце лета заканчивают свою жизнь самцы и рабочие насекомые.
Представители отряда перепончатокрылых являются отличными опылителями.

Таракановые

Рыжий и черный тараканы - главные представители отряда. Они поселяются в тех местах, где человек перестает заботиться о чистоте своего жилища. Эти опасные насекомые могут стать причиной распространения некоторых инфекционных заболеваний. Тараканы проникают в места, где хранятся продукты питания человека, и загрязняют их отходами жизнедеятельности.

все о насекомых
Самка таракана способна за год отложить около двух миллионов яиц. Из них на свет появляются белые маленькие насекомые, похожие на взрослых. Через некоторое время они линяют, приобретая окраску взрослых особей.

Чешуекрылые

К отряду принадлежат все виды бабочек. Интересные факты о насекомых всегда касаются жизни именно этой группы представителей фауны. Бабочки разнообразны по окрасу крыльев и размерам. Например, существуют насекомые, которых иногда по ошибке принимают за птиц - таков размах крыльев этих бабочек.

опасные насекомые
Некоторые виды ведут лишь ночной образ жизни. Известно, что бабочки пробуют пищу необычным способом - задними лапками. Строение же их крыльев стало предметом изучения не одной научной лаборатории.

Прямокрылые

Саранча, сверчки и кузнечики относятся к отряду прямокрылых. Насекомые этой группы отличаются неполным циклом развития (без превращения), наличием грызущего ротового аппарата, двух пар особых крыльев, которые ученые называют надкрыльями.

жизнь насекомых
Самые опасные насекомые этого отряда - саранча. Вид имеет способность к массовому размножению. Собираясь в огромные стаи (численность может достигать 50 миллиардов особей), саранча передвигается на большие расстояния. Вся растительность на пути следования полчищ насекомых оказывается уничтоженной. Стая саранчи за день съедает такое же количество пищи, которое потребуется на этот же период многомиллионному городу, например, такому как Нью-Йорк. Вред, нанесенный саранчой, в некоторых случаях невосполним.

Жуки

Отряд имеет еще одно название - жесткокрылые. К характерным представителям относится жук-носорог, майский жук, божья коровка, жужелица, долгоносик и многие другие. Жизнь насекомых этого отряда полна загадок, тайн и легенд. На земле известно около 400 тысяч видов жуков. Самый большой представитель отряда - жук-титан - достигает в длину семнадцати сантиметров. Также известны виды, длина которых составляет несколько миллиметров.

общественные насекомые
В литературе регулярно появляются новые интересные факты о насекомых этой группы. Так, например, жук-олень вырастает до восьми сантиметров в длину. Его личинки развиваются в гниющих пнях деревьев в течение пяти лет. За это время они достигают больших размеров - около 14 сантиметров.
Многие жуки являются вредителями. Они уничтожают посадки культурных растений, лесные массивы, продукты питания, изделия из древесины, кожи и других натуральных материалов.

Интересные факты о насекомых

Известно, что самым быстрым насекомым на Земле является стрекоза. Она способна двигаться со скоростью пятьдесят семь километров в час.
Есть страны, где блюда из насекомых являются настоящим деликатесом. Пища из жареных сверчков и саранчи богата белками, углеводами и другими полезными веществами.
Кузнечики могут прыгать на расстояние, которое более чем в сорок раз превышает длину их тела.
Большинство домашних мух живут в том районе, где они появились на свет, но известны случаи, когда насекомые удаляются от родных мест более, чем на сорок километров. Оказывается, мухи не могут противостоять силе ветра и путешествуют вместе с потоками воздуха.
Ученые установили, что в среднем на территории, равной квадратному километру, обитает около 26 миллиардов разных насекомых, которые отличаются друг от друга образом жизни, пищевыми пристрастиями, способами развития, продолжительностью жизни.
Современная наука не может знать все о насекомых по той причине, что существуют еще неизвестные виды. Но даже те, которые описаны учеными, еще не изучены полностью. Мир насекомых - это самая таинственная и малоизученная часть живой природы.
Интересные факты о насекомых, их знание учат человека правильно относиться к природе, понимать ее законы, не вредить окружающему миру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
спасибо с домашкой
Копировать ссылку
0
Мне больше понравилось про муравьев, довольно интересные насекомые )
Копировать ссылку
0
Самые интересные факты
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.