Что такое портик и зачем он нужен?

Ответить на вопрос, что такое портик, довольно просто. Это архитектурный элемент, используемый людьми со времен Древней Греции. Если вы считаете, что никогда его не видели, то ошибаетесь. Взгляните на современную российскую купюру достоинством в 100 рублей, на ту сторону, где изображено здание Большого театра. Выдвинутые вперед восемь колон, увенчанные треугольной крышей, на которой расположена скульптура Аполлона на квадриге работы Клодта, – это и есть портик. А вот о том, где и когда появился этот архитектурный элемент, какие из известных зданий он украшает, постараемся рассказать в этой статье.

Что такое портик

Что это такое?

Слово «портик» произошло от латинского porticus, что значит «галерея». Портик в архитектуре — это выступающая часть строения, образованная такими несущими элементами, поддерживающими перекрытия, как колонны, арки или пилястры. Обычно он ограничен с внутренней стороны стеной здания и открыт с одной или нескольких внешних сторон. Таким образом, этот элемент состоит из трех основных частей: колонн, опирающегося на них антаблемента и фронтона, венчающего всю конструкцию. Как выглядит портик? Фото, представленное ниже, хорошо это демонстрирует.

Портик фото

Впервые портик был выполнен древнегреческими архитекторами. Они использовали его не только как архитектурный элемент, но и как отдельно стоящее строение. Из древней Греции портик был заимствован и впоследствии с успехом применялся строителями в Древнем Риме. Именно оттуда он распространился по всему миру и оказал большое влияние на многие европейские культуры. О том, что такое портик, знали и в средневековой Европе, где он украшал фасады храмов и дворцов. Особой популярностью он пользовался в европейском классицизме XVIII-XIX веков.

Зачем он нужен?

Архитекторы используют этот элемент, чтобы решать различные задачи:

  • для оформления центрального входа в здание;
  • как композиционную связку между интерьером и парадным выходом;
  • в качестве завершающего элемента центральной пространственной оси дворцово-паркового ансамбля.
    Портик в архитектуре это

Виды

Рассказывая о том, что такое портик, важно отметить большое число его видов. Если не вдаваться в архитектурные и строительные тонкости, то самая простая классификация основывается на количестве колонн, использованных в том или ином случае.

Четырехколонный, как следует из названия, имеет четыре опоры. Широко использовался в древнегреческой и древнеримской архитектуре при сооружении храмовых и общественных сооружений. Наиболее известный четырехколонный портик в архитектуре – это северный в Белом доме в США.

Шестиколонный украшал фасады дорических зданий и религиозных сооружений Древней Греции, таких как Храм Посейдона на мысе Суния или Храм согласия в Агригента. Этот тип портика использовался и для декорирования некоторых храмов в ионическом стиле, например Эрехтейона в афинском Акрополе. После колонизации южных областей Италии греками его переняли этруски и римляне. Сегодня одним из наиболее сохранившихся образцов римского шестиколонного портика является Мезон Карре во французском Ниме. А в Санкт-Петербурге, на павильонах Адмиралтейства, выходящих на набережную Невы, можно увидеть классические русские образцы этих архитектурных элементов.

Фото портик

Octastyle - это портики, состоящие из восьми опор. Использовались в классической греческой архитектуре они довольно редко, но до наших дней сохранились такие здания с данными элементами, как римский Пантеон или афинский Парфенон. К этому типу портиков относятся и те, что украшают фасад Большого театра в Москве и здание Синода в Петербурге.

Decastyle – это, например, портик Нового Эрмитажа в Санкт-Петербурге или Университетского колледжа в Лондоне из десяти колонн-опор.

Портик Нового Эрмитажа

Город портиков – Болонья

Если во всех остальных городах и странах здания, украшенные этим элементом, нужно поискать, то в итальянской Болонье, что такое портик, знает любой житель и с радостью покажет вам, как добраться до центра города. Около 38 км аркад расположено только в историческом центре, а крытые галереи-портики проходят через весь город.

Портики Болоньи
Довольно интересна история их появления. В средневековой Болонье довольно остро стоял вопрос с производственными и торговыми площадями. Чиновники того времени придумали довольно остроумный выход из положения: они решили расширять полезную площадь зданий за счет выноса части территории на улицу. К тому же подобное размещение различных предприятий и производств на открытых площадях привлекало внимание местных жителей и приезжих. Первоначально своды их поддерживались деревянными балками, которые затем заменили мраморными и каменными опорами. Многие из них имеют не только архитектурную, но и историческую ценность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.