Замок Сфорца (Милан)

В итальянском городе Милане находится замок Сфорца, чья драматическая многовековая история связана с взлетами и падениями, разрушениями и восстановлением. Благодаря усилиям итальянских реставраторов и архитекторов сегодня у любого желающего есть возможность полюбоваться старинными башнями и крепостными стенами, прогуляться по замку.

Замок Сфорца в Милане

Как все начиналось

Как и многие другие памятники архитектуры, Кастелло Сфорцеско, как называют этот замок сами итальянцы, стоит на месте довольно древних построек. Самое первое оборонительное сооружение было возведено здесь в XIV веке семейством Висконти, сумевшим на длительное время взять власть в Милане в свои руки, а в дальнейшем и подчинить себе большинство близлежащих городов.

Джану Галеаццо I Висконти удалось не только распространить свое влияние на такие города центральной Италии, как Сиена и Пиза, но и купить для себя и собственных наследников герцогский титул. Его потомки не сумели присоединить к Миланскому герцогству новые земли. В результате множества военных конфликтов с Венецией в начале XV века Милан, город-государство, потерял многие завоеванные территории.

Замок Сфорца

После смерти в 1447 году последнего представителя семьи Висконти - герцога Филиппо Мария - восставшие жители города провозгласили Амвросианскую республику и разобрали замок ненавистных правителей.

Этапы строительства

Но вот дальнейшие дела у этой республики шли довольно плохо, и в результате военных действий венецианцев Милан потерял значительную часть своих территорий. Жители города стали искать сильного руководителя и пригласили военного наемника Франческо Сфорца, прежде служившего у Висконти и породнившегося с этим семейством. В 1450 году сенат Милана преподнес ему герцогский титул. В этом же году Франческо Сфорца начал строить свой миланский замок, задуманный как изысканная и роскошная герцогская резиденция, но также как мощное оборонительное сооружение. Для реализации этого замысла были приглашены такие известные в то время архитекторы, как Antonio Filarete, Bartolomeo Gadio, Marcoleone da Nogarolo, Jacopo da Cortona и многие другие. Под руководством первого из них была возведена центральная башня, а вот за строительство массивных защитных стен и четырех угловых оборонительных башен отвечал Bartolomeo Gadio.

Милан город

В 1446 году умер Франческо Сфорца, и править Миланом стал его старший сын — Galeazzo Maria (Галеаццо Мария Сфорца). При нем замок Сфорца продолжает развиваться, и для проведения строительных работ новый герцог выписывает в Милан архитекторов и мастеров из Флоренции. После убийства Галеаццо в 1467 году его супруга Бона Савойская, стремясь обезопасить себя, выстраивает высокую по тем временам башню Боны — Torre di Bona в Rochetta - наиболее защищенную часть замка.

Эпоха Итальянских войн

Пришедший к власти в 1494 году Лодовико Мария Сфорца продолжает отстраивать замок Сфорца в Милане и приглашает для этого лучших итальянских мастеров – Браманте, ставшего автором множества архитектурных и декоративных элементов, и Леонардо да Винчи, работавшего над оборонительными сооружениями и создавшего серию фресок.

В 1500 году, во время одной из Итальянских войн между Империей и Францией, войска короля Людовика XII вошли в Милан и захватили в плен Лодовико Сфорца. Его вывезли во Францию, где он и умер.

Замок в Италии

Серьезные повреждения замок Сфорца получил в 1521 году, когда в центральную башню Филарете, используемую в то время в качестве склада боеприпасов, ударила молния.

Испанское время

Испанцы, владевшие Миланом в середине XVI века, значительно модернизировали замок. Они выстроили вокруг старых стен новые современные укрепления в форме шестиконечной звезды, площадь которых составила приблизительно 26 гектаров. Городской губернатор переехал в Королевский дворец, а в замке расположился военный гарнизон. После сокрушительного поражения войск короля Франциска I при Павии, благодаря поддержке императора и испанского короля Карла V, к власти возвращается семья Сфорца. Герцогом Милана становится Франческо II.

Австрийское господство

После смерти в 1534 году Франческо II Мария Сфорца, австрийская империя Габсбургов аннексирует миланское герцогство и назначает для управления им губернатора. Во времена владычества австрийцев замок Сфорца использовался как оружейный склад и солдатская казарма. Часть сооружений на его территории восстанавливалась или перестраивалась. Самым заметным следом периода Габсбургов является статуя Яна Непомуцкого, установленная на плацдарме.

Миланский замок

Наполеоновское время

После того как Наполеон Бонапарт вторгся в 1796 году в Италию, Австрии, заключившей мирное соглашение в Кампо-Формио, пришлось отказаться от Ломбардии. Генерал Бонапарт выбрал Милан городом своего проживания на целых пять лет: с 1796-го по 1801-й. Несмотря на петиции горожан, требовавших полностью снести замок, Наполеон приказывает провести в нем реставрационные работы. До разгрома французских войск в 1814 году Милан будет столицей различных государств, создаваемых в Италии Наполеоном.

По результатам общеевропейской конференции в Вене, город вновь отошел в австрийское владение и стал центром нового Ломбардо-Венецианского королевства. В 1848 году, во время Пяти миланских дней, когда повстанцы сражались за независимость от австрийских оккупантов, пушки замка Сфорца били по Милану. Восстание было подавлено, а все его участники арестованы и заключены в тюремные камеры.

достопримечательности на карте Милан

В 1859 году австрийцы ушли из Ломбардии, а местные жители захватили и разграбили замок, после чего он пришел в запустение.

Современная история

Многие жители Милана в конце XIX века требовали уничтожить этот замок в Италии, стереть его с лица земли и возвести на его месте что-то более полезное, например элитный жилой квартал. К счастью, крепость решили не сносить, а, наоборот, восстанавливать. К реставрации замка в 1893 году приступил архитектор Лука Бельтрами, стремившийся воссоздать исторический облик строений времен правления Сфорца. В 1905 году была открыта восстановленная башня Филарете, а с другой стороны замка заложен парк Семпионе.

Во время бомбежек Второй мировой войны пострадали многие памятники архитектуры, в том числе и Кастелло Сфорцеско, особенно Rochetta. К концу 50-х годов прошлого века замок был восстановлен и открыт для посещений.

Милан достопримечательности на карте

Последним изменением во внешнем виде крепости стал большой фонтан на ее внутренней площади, прозванный миланцами «Свадебный торт» и построенный взамен старого, снесенного при строительстве метрополитена в 60-е годы XX столетия.

Архитектура

Современный замок Сфорца – это сооружение квадратной формы, в центре которого находится площадь delle Armi. Окружено оно массивными стенами, а центральные ворота выстроены в виде квадратной многоярусной башни - Филарете, послужившей в свое время прототипом Спасской башни в Московском Кремле. Справа и слева от нее находятся угловые круглые башни - di Santo Spirito и dei Carmini.

Пройдя через главный вход в башне Филарете, мы попадаем на Piazza delle Armi и можем увидеть башню, расположенную на месте ворот Porta Giovia. Справа от нее находятся герцогские покои, а слева - самая укрепленная часть замка - Rochetta. В ней есть свой небольшой внутренний дворик, а также две довольно высокие башни: Torre Castellana (Замковая) и башня Боны Савойской. На первом этаже Torre Castellana находится сокровищница, где можно увидеть уцелевшие фрески Брамантино.

Внутри герцогских апартаментов выделена небольшая площадь, окруженная портиком, известным сегодня как «Портик слона» (Portico dell’Elefante), названным так из-за фрески с изображением этого животного.

Замковые музеи

Приехав в старинный Милан, достопримечательности на карте, которые хотелось бы посетить, можно изучать бесконечно.

Памятники архитектуры

Но стоит остановить свой выбор на замке Сфорца: это исторический памятник, а также место, где сосредоточено множество музеев. Среди них — картинная галерея, Музей древнего искусства, коллекция музыкальных инструментов, собрание средневековых гобеленов и множество других выставок. Бесплатно пройдя в замок, можно купить единый билет на посещение всех музеев либо отдельно на каждую интересующую вас экспозицию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.