Характер Владимира Дубровского в повести А. С. Пушкина

В повести «Дубровский», которую написал Александр Сергеевич Пушкин, главный герой является молодым барином. Он уверен в себе, уверен в своем будущем. Он совсем не задумывается о деньгах, а точнее о том, откуда они берутся и как много их у его отца. Владимир за свою жизнь ни разу не сталкивался с нехваткой денег.

Владимир Дубровский. Характер героя

Знакомство с главным героем

При знакомстве с главным героем, читатель узнает, что Дубровский не знал материнской любви, ведь он еще с малолетства лишился своей матери. А также, он совсем не был привязан к своему отцу, так как с восьми лет находился в закрытом Кадетском училище, где и жил, и учился. Его отец всегда старался дать сыну столько денег, чтобы он ни в чем не нуждался. Поэтому, после окончания училища, Владимир вел принятую в его кругу жизнь – играл в карты, часто входя в долги, мог себе позволить роскошные прихоти, был расточителен и совсем не заботился о будущем, часто задумываясь о богатой невесте.

Именно таким мы наблюдаем, характер Владимира Дубровского, когда его персона предстает перед нами в III главе. В основном, он ничем не отличается от других молодых людей его возраста и особо ничем не привлекает внимание читателя.

Настоящий характер Владимира Дубровского

Наблюдая за праздным времяпрепровождением молодого Дубровского, читатель забегает наперед и уже представляет этого человека в будущем самодовольным, жестоким и равнодушным барином. Но уже скоро все представления улетучиваются, так как Владимир показывает себя совершенно с другой стороны.

характер Владимира Дубровского. Кратко

В один день Дубровский неожиданно получает из дома письмо с неприятными новостями (его отец очень болен). С этого дня и меняется вся его привычная жизнь, а читатель наблюдает новые черты характера Дубровского. Владимира уже нельзя назвать легкомысленным. Главный герой был очень привязан к своему отцу, даже не смотря на то, что он его мало знал

Здесь Владимир Дубровский выступает достойным сыном своего отца. Он такой же порядочный, честный и справедливый. Время, которое Владимир провел в кадетском корпусе, никак не испортило врожденные, а также заложенные в детстве отцом положительные и благородные качества.

Когда юноша узнает о болезни отца, он, ни секунды не раздумывая, бросает все отправляется к нему. Он считает виноватым себя, в том, что сам не узнавал о здоровье отца, пока тот ему не писал.

О встрече сына и отца А. С. Пушкин написал всего несколько слов, но и их было достаточно, что бы понять каким преданным, но сдержанным человеком являлся Владимир Дубровский. Характер героя в это время постепенно меняется в лучшую и лучшую сторону.

Родина для Дубровского

Для молодого Владимира родина не была просто словом. Автор описывал, как юноша подъезжал к отцовскому дому, рассматривая и узнавая с детства знакомые и родные места. Все мелочи, например, высокие и ветвистые березы, которые были посажены еще при нем в детстве, дом, что был когда-то украшен тремя цветниками – вызывали у героя трепет, нежность и боль.

черты характера Дубровского Владимира

Добрый характер Владимира Дубровского также подчеркивает встреча с его любимой няней, которую он с нескрываемой любовью обнимал. В этот момент автор показывает читателю, что сердце этого взбалмошного молодого человека полно любви, жалости и сострадания.

Справедливость и честь

После смерти отца открываются и другие черты характера Дубровского. Владимира долго мучила мысль о том, почему умер его родной человек и как с его отцом обошелся Троекуров. Судейские, что прибыли вводить во владение новоиспеченного барина, к Дубровскому относились невежливо и грубо. И тогда дворовые выступили в его защиту. Назревал бунт. Сам Дубровский просто кипел от негодования, но, несмотря на то, что он был молод, он был достаточно рассудительным. Многие его уважали и прислушивались к его мнению. Первая вспышка негодования крестьян была погашена, на что повлиял твердый характер Владимира Дубровского. Но своему теперь врагу Троекурову Владимир настроен отомстить за то, что он лишил его и родного отца, и всех его владений.

Характер Владимира Дубровского. Кратко о главном

характер Владимира Дубровского
В характере главного героя собрано очень большое количество положительных черт. Дубровский не только порядочен и хорошо образован, но и решителен и честен. Также, ему присущи ловкость и отвага.

Дубровский выступает перед читателем бесстрашным, сильным и смелым. Опровергать наличие этих черт характера просто глупо. Но каким сдержанным и робким предстает этот смелый парень перед читателями, когда автор описывает встречи Дубровского с его возлюбленной – Машей.

Для Владимира любовь – это чувство возвышенное и чистое, чувство, которое несовместимо с обманом. Именно поэтому Дубровский открывает все карты перед своей любимой девушкой, признаваясь, кем он является на самом деле. При этом он оставляет Маше право выбора.

Но ко всему этому добавляется некая двойственность характера главного героя. Он отпускает мысль о мести Троекурову, как только влюбляется в его дочь Машу, даже несмотря на то, что повод для мести у него был достаточно серьезный. В неком роде этот шаг характеризирует его ненастойчивость, но в то же время делает образ героя более романтичным и преданным.

Дубровский для каждого свой

Собирая все сказанное о главном герое повести А. С. Пушкина, складывается довольно-таки привлекательный образ. Именно таким: благородным и честным, смелым и решительным, нежным, добрым и отзывчивым, автор хотел представить перед читателями своего персонажа.

какой характер у Владимира Дубровского

Какой характер у Владимира Дубровского на самом деле, предстоит решить читателю, каждому индивидуально, ведь кто-то восторгается его подвигами, а кто-то умиляется его чувствами. И это нормально, ведь настоящий герой на все века должен быть именно таким, как Владимир Дубровский!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.