Анорексия: фото до и после. Мужская анорексия. Булимия и анорексия - это что

В своём желании иметь идеальную фигуру женщины иногда заходят слишком далеко. Стремясь как можно ближе подойти к навязанным общестом или близкими людьми идеалам, они могут перейти ту грань, за которой уже не могут адекватно контролировать себя. Анорексия - это психическое заболевание, при котором больной перестаёт объективно воспринимать свою фигуру вне зависимости от того, нормально он выглядит или нет.

Что такое анорексия

В научных кругах анорексию называют расстройством пищевого поведения. Страдающие этим недугом одержимы мыслью о собственной полноте, и стремятся всеми доступными способами сократить количество употребляемой пищи. В большинстве случаев причиной этого заболевания могут стать следующие факторы:

  • Заниженная самооценка или неуверенность в себе.
  • Излишняя требовательность к себе и своей фигуре.
  • Навязанное обществом мнение.
  • Стремление стать похожим на кумира.
  • Возможна генетическая предрасположенность.
  • Стрессовые ситуации также могут стать причиной появления анорексии.

Анорексия это

Сама по себе анорексия - это навязчивая мысль о несовершенстве собственной фигуры и, как следствие, желание её исправить. Коварство этого расстройства в том, что даже при достижении определённых результатов, подверженный этой болезни не останавливается и продолжает истощать организм. По истечении некоторого времени такой стиль жизни может твёрдо закрепиться в сознании больного, и после этого даже длительное лечение может не возыметь эффекта.

Последствия анорексии

К психическим последствиям можно отнести: постоянную депрессию, сменяющуюся приступами эйфории, неспособность сосредоточиться, раздражительность, иногда мысли о суициде.

Анорексия до и после

Кроме психических изменений, тело также будет подвержено деструктивному воздействию. Для полноценной работы организма ему нужна энергия, которую он черпает из пищи. Поэтому длительная анорексия может привести к следующему: аритмии сердца, частым головокружениям и обморокам, ознобу, выпадению волос на голове и появлению волос на лице, замедлению пульса, бесплодию у женщин, пониженному сексуальному влечению у мужчин и женщин, частым судорожным болям желудка, ломкости костей и позвонков, уменьшению мозга и даже смерти.

Как выявить анорексию

Анорексия фото

На начальных этапах сложно выявить у больного такой недуг, как анорексия. Диета, которая включает в себя почти полный отказ от пищи - первое проявление этого расстройства. У подверженных этому заболеванию людей на психическом уровне изменяется отношение к пище. Для поддержания и улучшения своей фигуры они редко питаются и зачастую после приёма пищи принудительно вызывают рвоту. Этим они стремятся избавиться от лишних калорий.

Главной особенностью, по которой можно отличить анорексию от обычного голодания, является полное отрицание проблемы больными. Они склонны не замечать или, правильнее сказать, заставляют себя не видеть изменения в своём организме. Даже когда кости начинают выступать из кожи, они всё равно склонны считать свою фигуру слишком полной. Так как анорексия - это расстройство, протекающее в первую очередь в голове больных, то они никогда не отмечают за собой даже очевидных изменений. При первых симптомах анорексии родным и близким следует попробовать самим разубедить больного. На первых стадиях расстройства возможно обойтись без вмешательства врачей.

Некоторые симптомы анорексии

Гиперактивность - ещё один признак анорексии. При этом расстройстве больной стремится добиться желаемого результата при помощи изнуряющих тренировок. Особенно этому подвержена мужская анорексия. Хоть и случаев заболевания этим расстройством среди мужского пола значительно меньше, они имеют место. При появлении этого недуга у мужчин они стремятся как можно больше времени проводить за тренировками, вплоть до переутомления. Мужчины становятся более раздражительными и даже агрессивными, поэтому их гораздо сложнее заставить поверить в собственное заболевание и пройти лечение.

Мужская анорексия

Одним из симптомов заболевания является якобы постоянное отсутствие аппетита и нежелание есть с кем-либо. При этом больные могут проявлять излишний интерес ко всему, что касается готовки. Так, анорексия девушки может вызвать в ней огромное желание готовить еду своим друзьям и близким, но при этом она сама не будет участвовать в трапезе. На все приглашения она может отвечать довольно резко и грубо, что может являться ещё одним показателем заболевания.

Анорексия девушки

На более поздних стадиях анорексии у больного легко обнаружить неестественную худобу. Каждый имеет представление о том, как выглядит запущенная анорексия. Фото, на которых изображены модели с явными признаками недоедания, можно увидеть во многих модных журналах. Самое грустное в этом то, что если эти модели в большинстве случаев уже достаточно взрослые и сами могут о себе позаботиться, то многие из их фанаток все ещё являются подростками. Именно в подростковом возрасте (от 16 до 22 лет) и появляется это расстройство в 90% всех случаев. Поэтому во многих странах существуют специальные законы, которые не позволяют опубликовать фотографии девушек с признаками анорексии.

Ранние стадии анорексии

На начальных стадиях анорексии возможно лечение без врачебного вмешательства. Если семья или друзья вовремя заметят психологические изменения, то даже обычной беседы может хватить, чтобы остановить прогрессирование этого расстройства.

Так как это заболевание по большей части распространено в подростковом возрасте, родителям следует уделять больше внимания своим детям. Однако, как говорилось ранее, так как анорексия - это психическое заболевание, причиной её возникновения может быть обычный стресс, вызванный как недостаточным вниманием со стороны родителей, так и его избытком, поэтому важно не проявлять излишней навязчивости.

Анорексия до и после лечения

Анорексия диета

Но в запущенных случаях ситуация совсем иная. Самым опасным в этом заболевании является то, что оно протекает на психологическом уровне. Даже если, например, через силу кормить больного, то это поможет лишь отчасти, так и не устранив саму причину.

При обращении к врачу, в зависимости от стадии болезни, может быть назначена госпитализация в специальном стационаре. Будет назначена психотерапия, с помощью которой врачи смогут заставить пациента осознать свою проблему. Эффективное лечение возможно лишь в том случае, когда больной сможет признаться самому себе, что он болен. До этих пор любые попытки лечения не окажут никакого воздействия. Помимо сеансов психотерапии иногда используют и фармакологические средства. Как правило, ими являются разного рода антидепрессанты и препараты, способствующие набору веса.

Последствия

Последствия анорексии могут быть разными. Возможно даже после прохождения полного курса лечения в стационаре болезнь может вернуться. Поэтому тем, кто даже однажды подавал признаки анорексии, нужно всегда уделять большое внимание.

Бывают и фатальные случаи, когда заболевание было обнаружено слишком поздно, и деструктивные процессы в организме дошли до необратимого состояния. Чаще всего причинами смерти становятся голод или сердечная недостаточность.

Анорексия: до и после булимии

Булимия и анорексия

Булимия - психической расстройство, которое является противоположностью анорексии. При заболевании больной чувствует приступы неутолимого голода, которые могут возникать даже после еды. Невероятный аппетит и последующее его утоление сменяется чувством стыда и страхом растолстеть.

Это расстройство также появляется преимущественно у женской части населения, и становится для нее настоящим испытанием. Довольно распространены случаи, когда булимия и анорексия встречаются одновременно у одного и того же человека. Подверженные булимии стремятся контролировать свой вес посредством постоянной принудительной рвоты или чрезмерным использованием слабительных веществ.

Часто случается так, что после очередного приступа переедания больной на время отказывается от любой пищи. Он может протянуть без еды даже несколько дней, после чего не в силах сдержать голод и опять наедается до отвала. Такие перебежки из крайности в крайность становятся для организма более губительными, чем каждая из них в отдельности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.