Байкал: достопримечательности, созданные природой

Байкал – величественное озеро с бескрайними берегами и таинственной глубиной. Местные жители до сих пор чтят шаманов. Считается, что озеро дает особую энергию людям. Самое глубокое, большое, чистое – это все Байкал. Достопримечательности этого места не ограничиваются только водными просторами, здесь есть множество интересных и мистических мест, разнообразный животный мир.

Как добраться

Путь к озеру лежит через город Иркутск. Это небольшой город, в котором довольно развита сеть различных хостелов, и каждый путешественник найдет место для ночевки. А потому для туристов, решивших посмотреть достопримечательности России, озеро Байкал - один из обязательных пунктов. Чтобы добраться до самого озера, необходимо доехать до городка Листвянка. Это можно сделать на рейсовом автобусе.

Байкал достопримечательности

По дороге на озеро

Листвянка - это одно из мест, которое лежит на пути к озеру Байкал. Достопримечательности этого городка также известны многим туристам. Среди них можно отметить соболиную ферму, где выращивают зверьков с самым дорогим мехом в мире – баргузинского соболя. Эти животные практически вымерли в природной среде и поэтому их чаще можно увидеть на подобных фермах. Но, к сожалению, зверьки выращиваются в этих местах далеко не для размножения и спасения этого вида. Ведь шуба из меха соболя - одна из самых дорогих в мире.

Байкал озеро достопримечательности

Еще здесь есть знаменитый на всю местность нерпинарий. Это как дельфинарий, только здесь дрессируют нерп. Это такие забавные животные, которые являются символом озера Байкал. Достопримечательности Листвянки понравятся всем туристам, но самое интересное еще только впереди.

Остров Ольхон – сердце Байкала

Этот остров - самый большой в озере Байкал. Достопримечательности его так и манят туристов, ведь считается, что это место наделяет людей энергией. Особенно так говорят про священный мыс Бурхан и молитвенные столбы. Говорят, что именно здесь люди ощущают необыкновенный подъем силы и энергии. Именно сюда приходят местные жители, чтобы помолиться, а для шаманов это священное место для их ритуалов.

Байкал – озеро, достопримечательности которого наделены мистикой, и эти столбы одни из них. Все желающие могут повязать на них ленточку, но здесь не все так просто, ведь ее цвет зависит от того, что просит человек. Например, зеленая – процветание, желтая – богатство, красная – любовь, а голубая – долголетие. Эти столбы – символы жизни, и люди верят, что они помогут осуществить все их сокровенные желания. В конце ритуала нужно обязательно оставить в этом месте монетку. Но нужно обратить внимание, чтобы она была именно золотистого цвета.

достопримечательности России озеро Байкал

Шаманы в этой местности значат для людей очень много. К ним приходят советоваться по любому поводу, здесь они выступают как судьи, советчики, и местные очень доверяют их словам.

Байкал – озеро, полное разнообразных животных. И одним из его символов считается нерпа. Кроме того что можно посмотреть на них в непинарии, отплыв немного от Ольхона в сторону Ушканьих островов, можно понаблюдать за этими милыми животными в дикой природе. Перед этим необходимо приобрести разрешение и специальный пропуск, без них на остров не пускают. Нерпы боятся людей, поэтому близко к ним не подойдешь, и понаблюдать можно будет, к сожалению, только издалека.

Природные чудеса озера Байкал

Байкал – озеро, достопримечательности которого поражают своим разнообразием, кроме мистических мест, интересных животных, здесь есть и уникальные чудеса природы. К ним относится скала на мысе Хобой. Интересна она тем, что издали напоминает профиль женщины.

Согласно легенде, это окаменевшая местная жительница, которая была наказана духами за то, что завидовала своему мужу.

В дополнение к этому в Байкале водятся такие виды рыб, которые невозможно встретить в других водоемах. Например, байкальский омуль, сибирский хариус, черный хариус, сиг, голомянка и многие другие. Не все из них съедобные, но многие все-таки можно выловить или приобрести здесь и насладиться вкусом этих уникальных байкальских жителей.

достопримечательности России байкал

Это озеро удивительно тем, что воду из него можно пить, не очищая. Все дело в том, что вода здесь очищается несколько раз в году. Это поистине удивительно, особенно в современное время, когда большинство водоемов непригодны для того, чтобы пить из них воду.

Как и многие другие достопримечательности России, Байкал – уникальное место на планете Земля. Поэтому очень важно сохранить как можно дольше его природные чудеса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
можно взять вашу информатцию для проекта?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.