Великая Россия... Почему наш народ называют многонациональным?

Почему наш народ называют многонациональным? Казалось бы, такой легкий вопрос, что на него способен ответить даже ученик в первом классе. Но в действительности многие россияне не способны в полной мере раскрыть эту тему. Поэтому исправим этот досадный пробел, дав исчерпывающий ответ на этот вопрос.

Ошибка многих заключается в том, что они пытаются найти все ответы, не оглядываясь назад, в прошлое. А ведь именно туда нужно обращать свой взор, прежде чем оценивать то этническое положение, что образовалось сейчас в стране.

почему наш народ называют многонациональным

История Руси: братские племена

Итак, почему наш народ называют многонациональным? С давних времен славянские племена жили бок о бок с другими народами, обменивались опытом, традициями, славили одних и тех же богов. В конечном счете это переросло в некую дружбу, ставшую началом для создания одной великой державы – Киевской Руси.

Уже тогда под знаменем великого государства была собрана не одна дюжина национальностей, многие из которых были неславянского происхождения. Более того, как уверяют историки, истинными потомками русского человека были даже не славяне, а русы. Именно так называли древнее племя, которое долгое время стояло у вершины власти. Но с годами кровь русов перемешалась со славянской, став единым целым.

Поэтому, отвечая на вопрос о том, почему наш народ называют многонациональным, в первую очередь следует вспомнить о предках. О тех братских народах, которые совместными усилиями построили эту великую страну.

почему наш народ многонациональный

Россия - великий мост, связующий Европу и Азию

Немаловажную роль в этом вопросе играет и географическое расположение России. Так уж получилось, что она является связующим звеном между Европой и Азией, и с давних времен подвергается их влиянию.

Например, если говорить об Азии, то невозможно не вспомнить о набегах кочевых татар, которые не только сильно повлияли на развитие государства, но еще посеяли свое семя, тем самым добавив разнообразия в этническое положение на Киевской Руси. Тоже касается и турок с их многолетней войной.

Ну а что насчет Европы? Ее влияние не было столь значимым и, тем более, не навязывалось столь открыто. По большей части это был обмен культурными традициями, и русская монархия сама захотела этого, тем самым следуя за тенденциями того времени. Что касается этнического взаимодействия, то здесь следует отметить браки, заключенные по договору. Зачастую супруги были из разных стран, и подобный союз был неким гарантом мира и взаимопомощи.

Современная Россия

Если с прошлым все более-менее понятно, то что можно сказать об этнической ситуации в нынешнее время? Почему наш народ многонациональный, ведь сейчас все границы строго установлены, и, казалось бы, у каждого есть своя страна?

многонациональный народ россии

На самом деле причин много, но рассмотрим только наиболее значимые.

  1. Федеральная система России позволила соединить в себе не только области и регионы, но и автономные республики. Следовательно, под одним флагом могут спокойно уживаться люди многих национальностей.
  2. Большая территория. Россия – одна из наибольших стран мира, неудивительно, что в ней проживают люди, отличающиеся как по внешним, так и по культурным признакам.
  3. Возможность получения гражданства. Есть свод законов, благодаря которым человек из другой страны может стать гражданином России.

Многонациональный народ России

В заключение приведем статистические данные, которые позволят окончательно осознать то, почему наш народ называют многонациональным. Так, согласно этнографическим исследованиям, на территории России проживает более 100 различных народов. Среди них есть и большие, насчитывающие более 1 млн человек, а есть и малые, которые из-за своей небольшой численности практически полностью растворились в общей массе. Но все же русских, имеющих славянские корни, подавляющее большинство – 77%, а это приблизительно 111 млн человек.

И все же факт остается фактом, 23% населения страны перепадает на другие народы. Следовательно, Россия – многонациональная страна, сумевшая соединить более сотни народов, а также сделавшая все возможное, чтобы подружить их.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.