Массаж банками от целлюлита в домашних условиях. Как делать баночный массаж

Целлюлит для женщины - это одна из самых сложных проблем. Избавиться от него труднее, чем от избыточного веса, ведь «апельсиновая корка» может образоваться даже у той дамы, у которой нет особых проблем с лишними килограммами. Девушка может добросовестно придерживаться диеты, заниматься спортом и даже со временем уменьшиться в объеме, но при этом видеть, что проблемные места все так же остаются бугристыми. Дело в том, что «апельсиновая корка» - это не лишние килограммы, а жидкость, которая застоялась в подкожных слоях. Для такой борьбы требуются другие подходы. Например, сегодня стало популярным проводить массаж банками от целлюлита в домашних условиях. Но как правильно выполнять эту процедуру и о чем говорят отзывы девушек, которые уже испытали на себе этот метод?

Подходящие мази

массаж банками от целлюлита в домашних условиях
В самом начале стоит приобрести массажное масло. Антицеллюлитный или другой крем не подходят для этой процедуры, поскольку они быстро впитываются, тело становится сухим, и банка либо не может создать вакуум, либо перестает скользить по телу. Специальное средство можно приобрести в аптеке или при желании - сделать самостоятельно. Например, к оливковому можно добавить несколько капель эфирного масла, но не слишком много, чтобы не повредить кожу. Хорошо пользоваться кунжутным маслом или полученным из абрикосовой косточки.

Подготовка тела к процедуре

массаж банками от целлюлита для похудения
Чтобы массаж банками от целлюлита в домашних условиях дал желаемый результат, следует придерживаться следующего порядка. Вначале принимать обычный, а потом контрастный душ. Во-первых, кожа должна быть чистой. Во-вторых - хорошо разогретой. А в-третьих, сосуды должны быть подготовлены к интенсивному воздействию. Для этого желательно воспользоваться скрабом для тела. Кожу следует хорошо вытереть полотенцем. На места проведения массажа наносится масло. И эти участки растираются руками докрасна. Или делается легкий массаж пальцами. Кстати, стоит отметить, что качественный контрастный душ сократит риск микротравм.

Инструкция по применению банок

Далее выполняется антицеллюлитный массаж банками в домашних условиях. Как делать процедуру, чтобы увидеть результат? Для этого берется банка, снизу по краю промазывается маслом и слегка сдавливается пальцами по бокам, в таком виде ее подносят к телу и касаются его. Разжимают руку, и в этот момент кожа втягивается, и внутри образуется вакуум. Начинаем скользить банкой по проблемной зоне. При этом следует сохранять осторожность. Важно вначале не пережать банку. Иначе кожа слишком затянется. И тогда массаж получится очень болезненным, будет неприятно тянуть тело при передвижении банки, и появятся синяки.

как делать баночный массаж в домашних условиях
Наш инструмент должен относительно легко скользить, но в то же время нужно, чтобы болевые симптомы присутствовали. Если их не будет вовсе, эффект окажется слабым. Также массаж банками (антицеллюлитный) в домашних условиях требует особой бдительности. Если всего на несколько секунд задержаться на одном месте, вы гарантированно получите синяк, который будет болеть. Поэтому, как только банка коснулась тела, сразу приступайте к массажу без остановок до самого ее отрыва от поверхности.

Схема выполнения процедуры

Выполнять массаж банками от целлюлита в домашних условиях нужно по проверенной схеме, чтобы не нанести вреда. Для начала стоит запомнить, что все действия выполняются плавно и не спеша. Массаж на бедрах делают вверх-вниз, на животе - по часовой стрелке, не трогая пупок. Банку прислоняют к коже примерно в области желудка и начинают водить. Также прорабатывается область талии по схеме "снизу вверх". Радиус может варьироваться. К области ягодиц банки присасываются сложнее всего и часто вообще не держатся. Поэтому важно занять такую позицию, чтобы складка под попой распрямилась. Для этого можно поставить ногу на стул, согнув колено.

массаж банками избавляет от целлюлита

Окончив массаж, помассируйте рукой это место по ходу движения банки. Первую процедуру лучше сделать непродолжительной, всего по пять движений на каждую область проблемной зоны. Последующие массажи не должны превышать 10 минут по времени воздействия на один участок кожи.

Закрепляем эффект

После того как будет проведен массаж банками от целлюлита для похудения, можно обработанные зоны плотно обернуть пищевой пленкой и выдержать так примерно полчаса. Если при этом не просто сидеть, а заняться фитнесом, эффект усилится. После такой процедуры лишняя жидкость выйдет наружу и останется под пленкой. Окончив такую терапию, обязательно нужно нанести антицеллюлитный крем. Выполнять массаж рекомендуется через день, курс может быть разным - от десяти раз до месяца. Перемены станут заметны примерно спустя четыре процедуры.

Что еще нужно учесть

массаж банками антицеллюлитный в домашних условиях
Также, чтобы массаж банками от целлюлита в домашних условиях был действительно результативным, его следует проводить в комплексе со спортом. Но не менее важно не пренебрегать принципами здорового питания. Кроме того, во время процедуры желательно остерегаться использовать средства, которые содержат перец, цитрусовые компоненты или имбирь. Кожа и без того подвергается сильному воздействию, а такие агрессивные продукты поспособствуют раздражению. Во время процедуры банка может «отклеиться». Это говорит о том, что вы слишком слабо ее сжали перед присоединением к телу либо плохо намазались малом. Также важно не забывать, что таким массажером не водят под коленом и по внутренней стороне бедра (там много лимфоузлов).

Противопоказания

Разобравшись в том, как делать баночный массаж в домашних условиях, стоит узнать и о его противопоказаниях. В первую очередь, этот метод не подойдет женщинам с сильно чувствительной кожей. Им лучше отдать предпочтение ручному массажу и контрастному душу. При обострениях болезней или при простудных заболеваниях такая терапия недопустима. Женщины во время вынашивания ребенка и после родов (1,5 мес.) также не должны проводить эту процедуру. Люди, у которых есть тромбоз, варикоз и подобные заболевания сосудов, тоже не могут заниматься баночным массажем. Кроме того, при наличии других патологий, воспалений и инфекций следует быть осторожным и обратиться за советом к терапевту. Не забывайте, что здоровье важнее, поэтому лучше перестраховаться.

Выбор банок

банки от целлюлита массаж в домашних условиях
Прежде чем приступать к процедурам, конечно же, стоит приобрести банки от целлюлита. Массаж в домашних условиях с применением неподходящего приспособления будет приносить только неудобства. Между собой банки могут различаться материалом и стоимостью. Самые недорогие - это стеклянные, но после них очень часто остаются синяки. Для создания вакуума внутрь баночки на 10 секунд помещается горящий ватный факелок. Чтобы не получить ожог, нужно следить, чтобы стекло не было слишком горячим. Также массажеры из этого материала бывают с резиновой насадкой, которую можно сжимать и создавать вакуум. Другой вариант - это приобрести латексную банку, которая подходит для нежного тела. Она немного дороже, но в использовании проще. Также в аптеках встречаются такие массажеры из силикона, бамбука, резины. Кроме того, изобретены более дорогие приспособления с магнитными присосками, которые упрощены и не требуют сдавливания пальцами. Самыми востребованными и излюбленными являются силиконовые. К каждому продукту всегда должна прилагаться инструкция, следуя которой, можно эффективнее использовать массажные банки.

«Чудо-банка»: отзывы покупателей, все за и против

массажные банки чудо банка отзывы покупателей
Многие женщины уже успели испытать на себе это антицеллюлитное средство. Некоторые из них пользовались «чудо-банкой» ежедневно по 15 минут в течение нескольких месяцев и остались довольны результатом. При этом девушки старались не сильно захватывать кожу, чтобы не оставалось синяков. Результат стал очевидным уже спустя пару недель: с талии и боков начали уходить лишние сантиметры. Но другие отзывы говорят о том, что после применения этих банок у девушек на ногах вначале оставались синяки, а спустя несколько дней появлялась капиллярная сетка, которая так и не сошла. Также есть мнения о том, что массаж банками избавляет от целлюлита, но не на 100%. Но это те случаи, когда в борьбе с данной проблемой и ранее ничего особо не помогало. Такие женщины проводят эту процедуру для профилактики.

Преимущества и недостатки

Как у любого другого метода по избавлению от целлюлита, у этого тоже есть свои достоинства и слабые стороны. К плюсам можно отнести эффективность процедуры, простоту выполнения и небольшую стоимость материалов. Также на это мероприятие не уйдет много времени, а при грамотном исполнении на теле не останется синяков.

К недостаткам метода относятся следующие моменты:

  • Не подходит для использования в летнее время, поскольку после процедуры есть покраснения, а при неумелом применении появляются синяки.
  • Присутствуют болевые ощущения. Их интенсивность зависит от силы сдавливания банки и болевого порога отдельного человека.
  • Если есть предрасположенность к варикозу, может появиться сетка из капилляров, которая не пройдет.
  • На некоторых участках тела провести самостоятельный массаж достаточно сложно.

И напоследок стоит отметить, что результат зависит от того, насколько долго вы страдаете целлюлитом, а также от вашей настойчивости. Кроме того, не забывайте об активной жизни и прогулках на природе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.