Гипсокартон: монтаж своими руками

Одним из самых прекрасных и замечательных изобретений, которые только придумал человек в сфере строительно-отделочных средств и материалов, можно смело назвать гипсокартон. Ведь именно он смог полностью заменить использование цементно-стружечной плиты, так как весит в разы меньше и работать с ним гораздо проще. Эта статья убедит каждого начинающего строителя в том, что с использованием материала гипсокартон монтаж своими руками станет легкой и приятной работой.

Название материала полностью отображает его состав, а именно гипсовую середину, которая покрыта с двух сторон приличным слоем картона. Также в продаже можно увидеть влагостойкий гипсокартон, отличие которого только в небольшой стойкости ко влаге слоев специального картона.

Гипсокартон используют в большинстве случаев для предварительных работ, отделки стен для выравнивания поверхности, последующей покраски, оклеивания обоями или же штукатурки. Более того, данный материал обладает и звукоизоляционными свойствами, а также утепляет стены.

Для ремонтных работ нужно снять все мерки, чтобы точно знать, сколько понадобится материала гипсокартон. Монтаж своими руками можно будет начинать после подготовки инструментов. Необходимо приготовить канцелярский нож, специальные направляющие из жести, которые можно приобрести в любом строительном супермаркете, малярную бумажную ленту, которая обязательно должна быть исключительно на клеевой основе, а также рулетку и простой карандаш.

Стандартные листы выпускают размером 2500*1200 мм, а это очень удобно для типичных многоквартирных жилых домов, высота стен у которых достигает два с половиной метра.

Шкаф из гипсокартона своими руками? Нет ничего проще, если знать основы и иметь желание. Для начала нужно будет создать каркас, на который будет крепиться гипсокартон. Для этого понадобятся направляющие из тонкой жести двух видов (один шириной два сантиметра, второй – восемь), саморезы (длина приблизительно два сантиметра и шляпка должна быть широкая), электродрель, ножницы по металлу или же для жести и насадка-бита, которая идет под крестовую отвертку.

Из подготовленных узких направляющих формируется прочная конструкция – каркас. Ребра жесткости в такой конструкции создаются с помощью широких направляющих. Следующий шаг – соединение направляющих. К патрону электродрели подсоединяется бита-насадка, затем насаживается саморез. Край одной направляющей нужно вставить в стену другой, но при этом края направляющих должны попасть в пазы одна к другой и в центре стыка все это скрепляется саморезом.

Прежде чем прикреплять готовые листы гипсокартона, нужно убедиться в том, что каркас ровный. Это можно легко сделать в помощью строительного уровня. Если стены неровные, то на помощь придут деревянные колышки, которые нужно просто подложить под рейку. И только после того, как каркас окончательно выровнен, можно приступать непосредственно к креплению гипсокартона.

Саморез вкрутить аккуратно, чтобы не разрушить материал, минимум в двух-трех миллиметрах от края и на один миллиметр вглубь самого листа, тогда будет возможность скрыть шляпку самореза. Нужно проследить за тем, чтобы листы строительного материала очень плотно примыкали один к другому и не образовывались щели. А на данном этапе процесс выравнивания стен с использованием материала гипсокартон, монтаж своими руками практически окончен.

Разрезать листы гипсокартона очень легко, а самое главное – быстро. Достаточно произвести точные замеры и перепроверить их, после чего, с помощью направляющей или обычной рейки, используя канцелярский ножик, сделать не очень глубокий надрез по длине листа. Затем необходимо рукой взяться за середину листа и сделать крен по направлению к самой рейке. Если все сделать правильно, то нужная часть гипсокартона очень легко отламывается. По такому же принципу создается полка из гипсокартона своими руками.

Если следовать данной инструкции, то никаких проблем возникнуть не должно. Главное, что теперь вы знаете, использовать гипсокартон, монтаж своими руками производить – все это очень легко!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.