Санаторий "Летцы" в Белоруссии: фото и отзывы туристов

Беларусь славится своими сказочными природными ресурсами и необыкновенным гостеприимством. Именно это все предлагает своим гостям с первых минут пребывания санаторий «Летцы» (Витебская область). Кому-то он может показаться простеньким, словно вернувшимся к нам из прошлых советских времен. Это правда. Мебель здесь попроще, СПА-салонов, ультрасовременных тренажеров и прочих изысков нет. Но лечебная база вполне достойная, врачи профессиональные, весь персонал дружелюбный и приветливый. Так что если вы едете за здоровьем и отличным настроением, вам именно сюда.

Месторасположение

Необыкновенно красива Белоруссия. Санаторий «Летцы» («Лётцы»), основанный в 1936 году, расположился в тени вековых сосен и елей почти на самом берегу милого озера Шевино, до которого минута пешего хода. От Витебска здравница удалена всего на 20 км. Старинный город Полоцк также недалеко. До него 85 км или около часа по вполне достойной асфальтовой дороге. От Минска до «Летцов» добираться несколько далековато (275 км), но многие предпочитают приезжать в санаторий на машинах. В пределах 100 км расположен город Орша, куда все желающие могут отправиться на экскурсию, а проехав 180 км от здравницы, можно попасть в Могилев. Ближайший населенный пункт, возле которого находится санаторий, – Малые Летцы. Это небольшая деревня, недалеко от которой есть еще одно живописное озеро - Лётцы. В нем и в Шевино водится много рыбы (щука, плотва, карась и т.д.). Также здесь протекает несколько речушек, так что местность действительно достойна самых восторженных слов. Для любителей прогулок пешком в 300 метрах от санатория «Летцы» находится база отдыха «Железнодорожник», услугами которой разрешается пользоваться всем желающим (за дополнительную плату), а также несколько детских здравниц типа пионерлагерей. Там также бывают любопытные шоу и веселые программы, присутствовать на которых не запрещается.

Санаторий Летцы

Санаторий «Летцы»: как добраться

Доехать до места можно на железнодорожном или автотранспорте. На пассажирских поездах или автобусе можно добраться до Витебска. Дальше на дизеле (ходит часто) или обычном рейсовом автобусе следует ехать до села Малые Лётцы, откуда до санатория буквально шесть-семь минут ходьбы по дороге через лес.

Второй вариант – поезд №39 «Москва-Полоцк». На нем можно доехать прямо до станции «Лётцы». Там следует чуть пройти по перрону и территории «Железнодорожника». До санатория вы дойдете буквально за 10 минут.

На автомобиле нужно ехать до Витебска. Далее следует перейти на трассу Р20 и по ней ехать до указателя «Шевино», затем свернуть налево, миновать поселок, свернуть направо и, ориентируясь на указатель «Лётцы», доехать до санатория.

Белоруссия санаторий Летцы

Кроме того, есть возможность предварительно заказать отдельный трансфер, в услуги которого входит также помощь с багажом. Автотранспорт предоставляет администрация санатория в любой день, включая праздничные и выходные.

Что и как здесь лечат

«Летцы» - санаторий (Витебская обл.), который специализируется на лечении и профилактике заболеваний следующих органов и систем:

  • легкие, бронхи, другие дыхательные органы;
  • ЖКТ;
  • сердце, кровеносные сосуды;
  • кости, суставы, мышцы;
  • нервная система.

Также отдыхающем здесь предлагается косметический уход за кожей лица и тела.

В работе используются методы традиционной и альтернативной медицины, чем и славится «Летцы» (санаторий). Отзывы людей, прошедших здесь лечение, в подавляющем большинстве положительны. Практически все с благодарностью вспоминают врачей, медсестер, организатора спортивной гимнастики и многих других сотрудников учреждения.

При желании и необходимости каждый желающий может обратиться к врачам (терапевту, кардиологу, УЗИ-диагносту, физиотерапевту). В санатории также можно сдать анализы крови и мочи (общие).

Грязи для лечебных процедур используются сапропелевые из белорусского озера Судобль и иловые сульфидные из крымского озера Саки.

Летцы санаторий отзывы

Вода используется из скважины глубиной 850 метров (для ванн) и 420 метров (для питья). Минеральные ванны оказывают лечебный эффект и при некоторых кожных заболеваниях. Желающих здравница принимает на отдых и лечение круглый год.

Инфраструктура

Санаторий «Летцы» (Витебская область) занимает территорию примерно в 36 гектаров. Все корпуса живописно размещены в сосново-еловом лесном массиве. Воздух, пропитанный запахом хвои, дарит каждому приехавшему сюда дополнительную бесплатную фитотерапию и чудесное настроение каждый день. Вдоль асфальтовых дорожек растет много ягод (малины, ежевики, черники и других, какими богата белорусская земля). Дорожки также имеются и на некотором удалении в лесу за территорией санатория. Многие отдыхающие наблюдали белок, свободно перемещающихся по деревьям. Для отдыха установлены лавочки и беседки. Углубляться в лес не рекомендуется, так как возможны встречи с гадюками.

Приехавшие на автомобилях могут пользоваться платной автостоянкой, но она находится за территорией здравницы.

Санаторий Летцы Витебская область

В пяти десятках метров от санатория есть чудесное озеро с пляжем и станцией проката лодок, катамаранов. Водоем украшают кувшинки и лилии. В нем плавают утки и лебеди, которые охотно берут пищу прямо из рук. Летом в озере купаются. Также здесь круглый год ловят рыбу.

Кроме того, санаторий «Летцы» располагает лечебным корпусом, водолечебницей, бюветом с минеральной водой, дворцом культуры, почтовым отделением с междугородними телефонными автоматами, киоском, где продаются газеты, детской площадкой. Рядом со входом работает небольшой продуктовый магазин. Еще один магазин расположен на железнодорожной станции.

Условия проживания

Санаторий «Летцы» (Беларусь), рассчитанный на 500 человек, предоставляет своим гостям для размещения 5 корпусов, имеющих различные дизайн и условия проживания. Корпус №1 является двухэтажным, второй и пятый – четырехэтажными, а третий и четвертый корпуса имеют по три этажа. Лифтов нет. Номера имеются одно- и двухкомнатные, рассчитанные на одного или двух человек. По договоренности возможна установка дополнительного спального места (например, если приехали отдыхать родители с ребенком). Площадь номеров не одинаковая. В зависимости от месторасположения комнат в одних всегда светло и солнечно, в других большую часть дня тень. В корпусе №4 произведен евроремонт, в остальных - добротный косметический ремонт. В каждом номере имеется отопление, большое зеркало, необходимый набор мебели (кровати, тумбочки, платяные шкафы), гигиеническая комната с туалетом, умывальником и душем. На полу ковровое покрытие, на окнах - красивые шторы. Туалетные принадлежности не предоставляются. Балконы или лоджии и телевизоры есть только в люксах. Также не каждый номер оснащен холодильником, что нравится не всем отдыхающим, посетившим санаторий «Летцы» (Витебская область). Отзывы о бытовых условиях люди оставляют самые разные, но об отсутствии холодильников упоминает большинство, так как купленную еду приходится хранить в пакетах за окошком. Один из корпусов выделяется для размещения детей (как пионерлагерь). Неудобств отдыхающим это не доставляет.

Санаторий Летцы Витебская область отзывы

Уборка (вынос мусора, чистка пылесосом) производится регулярно. Постели отдыхающие заправляют самостоятельно.

Теплых переходов между корпусами, а также между лечебными зданиями нет.

Питание

Санаторий «Летцы» имеет отдельно стоящее здание столовой, в которой есть два зала для ежедневного обслуживания отдыхающих и банкетный зал. Питание организовано диетическое и по заказам, которые принимаются со второго дня пребывания.

Диета Д разработана для людей с сахарным диабетом и нарушениями углеводно-жирового обмена. В меню входят блюда с минимальным содержанием соли.

Диета Б предназначена для людей, питание которых не требует каких-либо особых ограничений. Блюда этой диеты содержат полный набор углеводов, жиров и белков. Исключаются лишь трудноперевариваемые продукты.

Диета Н разработана для страдающих болезнями печени и почек. В меню - блюда с пониженным содержанием белков (не более 40 граммов в день).

Диета П предназначена для страдающих заболеваниями поджелудочной железы, печени и органов ЖКТ. В меню паровые и вареные блюда. Исключается грубая клетчатка, специи.

Санаторий «Летцы» (Витебск) также предоставляет отдыхающим минеральную воду, которую можно набирать в бутылки и пить на протяжении дня.

Летцы санаторий Витебская обл

Питание организовано трехразовое. Салаты и соки выдаются по принципу шведского стола. Все блюда вкусно приготовленные. Одним отдыхающим, по их словам, еды было вполне достаточно. Некоторые даже считали, что предлагается слишком много гарниров, состоящих из различных каш, картошки. Другие же отдыхающие жаловались, что не наедаются. Такие люди могут докупать дополнительные продукты в расположенном рядом магазине. Кроме того, у входа в столовую местные жители (по сезонам) продают свежесобранные ягоды.

В меню всегда есть супы, мясные, рыбные, молочные и овощные блюда, чай, кофе, соки, всевозможные салаты, сладости.

Процедуры

Приезжающие в санаторий «Летцы» должны иметь санаторно-курортную карту или выписку из больничной карточки формы №1. Все процедуры назначаются в индивидуальном порядке, но по просьбе можно получить дополнительные (за деньги). В каждом корпусе свой врач.

Процедуры проходят в двухэтажном лечебном корпусе и в одноэтажной водолечебнице. Отдыхающим предлагаются:

1. Ванны:

  • хвойные (очень ароматные, расслабляющие);
  • скипидарные (после ванн производится укутывание в одеяла);
  • жемчужные;
  • минеральные (PH8, в воде присутствуют гидрокарбонаты, хлориды, калий, магний, натрий);
  • гидромассажные;
  • углекислые сухие;
  • молочно-медовые;
  • сероводородные;
  • валериановые.

2. Душ:

  • Шарко;
  • лечебный;
  • гидромассажный.

3. Грязелечение.

4. Ингаляции.

5. Массаж:

  • ручной;
  • вакуумный;
  • аппаратный (на кушетке «Nuga Best»).

6. Сауна:

  • кедровая бочка;
  • инфракрасная.

7. Светолечение.

8. Психотерапия.

9. СПА-капсула.

10. ЛФК.

11. Электросон.

санаторий Малые Летцы

Виды терапии, проводимой в санатории

Санаторий «Летцы» предоставляет следующие виды терапевтического лечения:

  • галотерапия (солелечение);
  • гирудотерапия (пиявки);
  • гидротерапия кишечника (различные микроклизмы);
  • иглотерапия;
  • лечение лазером;
  • магнитотерапия;
  • лечение кислородом;
  • фитотерапия (чаи из трав);
  • лечение ультразвуком.

Кроме того, все желающие могут обратиться к стоматологу и косметологу. Лечение детей в санатории начинается с трех лет. Процедуры заканчиваются по будням в 16 часов дня, в субботу в 13 часов, воскресенье - выходной. Кабинеты работают по записи, но иногда, по словам побывавших здесь людей, приходится недолго постоять в живой очереди.

Организация досуга

Богатой и интересной историей славится Белоруссия. Санаторий «Летцы» организовывает для своих гостей экскурсии в Витебск, Полоцк с посещением концерта органной музыки в соборе. Многие отдыхающие запомнили посещение мощей великой Ефросиньи Полоцкой, которая, согласно преданиям, помогает всем страждущим.

В самом санатории часто устраиваются концерты народных коллективов, караоке, дискотеки, есть кинозал, где демонстрируются фильмы прошлых лет и современные картины. Для всех желающих открыты двери библиотеки и пункта проката. Рядом на базе отдыха «Железнодорожник» можно воспользоваться (по предварительному заказу) СПА-комплексом, в который входит бассейн с фонтаном, сауна, джакузи, комната для чая, душевые кабинки с музыкой, беседка с мангалом и летней мебелью. Своего бассейна в санатории нет.

санаторий Летцы Витебск

Любители рыбной ловли могут заняться своим любимым хобби без каких-либо ограничений.

Летом на территории санатория и вокруг него появляется много ягод, а осенью грибов. Зимой можно покататься на коньках и лыжах. На новогодние праздники в санатории устраивается елка.

Кто попадает на заезд в период проведения ярмарок, которые бывают весной и осенью, тот сможет не только привезти домой замечательные сувениры и добротные вещи, но и вволю поучаствовать в народных гуляньях.

«Летцы» (санаторий, Белоруссия): отзывы

Эта здравница рассчитана на людей, желающих качественно и за сравнительно невысокую цену подлечить свое здоровье. По большей части контингент здесь представлен матерями с детьми, пенсионерами или людьми предпенсионного возраста. Молодежи практически нет. Те, кто ждет от этой здравницы море веселья и развлечений, уезжают не вполне довольными, потому что разнообразных увеселительных программ и зажигательной анимации не предоставляет санаторий «Летцы» (Витебская область). Отзывы людей в основном единодушны по поводу прекрасно организованного лечения, что упоминается как один из основных плюсов. Также среди достоинств отдыхающие упоминают следующее:

  • удачное месторасположение;
  • профессиональный персонал;
  • оптимальное сочетание цены и качества отдыха;
  • возможность самостоятельно выбирать лечебные процедуры;
  • прекрасную территорию - ухоженнаю, чистаю, зеленую;
  • близость города;
  • близость железнодорожной и автобусной станций.

Так, многие люди уезжают отсюда с твердым намерением обязательно вернуться вновь. Однако некоторые считают, что над отдельными вопросами администрация должна поработать, чтобы стал еще лучше «Летцы» (санаторий). Отзывы отдыхающих содержат информацию о следующих недостатках:

  • расположение охраняемой автостоянки за пределами территории;
  • неорганизованность обмена валюты (для не граждан Беларуси): бывалые отдыхающие советуют деньги менять прямо на железнодорожной станции, не надеясь на обменный пункт санатория, который работает только в понедельник и всего несколько часов;
  • шум и грязь от приезжающих к озеру местных жителей (для них нет запрета на вход);
  • недостаточный уют в отдельных номерах (в душе нет шторки, поэтому водой заливается все вокруг);
  • отсутствие в номерах элементарных электроприборов;
  • закрытие корпусов строго в 11 часов вечера.

В завершение хочется отметить, что при оформлении нужно заплатить 3% от стоимости пребывания (комиссионный сбор). Деньги для этого расчета принимаются только в белорусской валюте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 16
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
номерной фонд??
Копировать ссылку
0
Что сегодня представляет из себя лечебная база санатория Летцы
Копировать ссылку
0
собираемся в сан.Летцы Какой корпус нормальный??
Копировать ссылку
0
Санаторий "Лётцы", Витебская обл., Витебский р-он, д.Малыё Лётцы. - а это ванная комната. Ни коврика, ни шторки. Помылся - и сам вытирай пол, если другому в туалет надо.
Картинка
Копировать ссылку
0
Санаторий "Лётцы", Витебская обл., Витебский р-он, д.Малыё Лётцы. - такое постельное бельё.
Картинка
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.