Сильно болит копчик после падения, что делать? Советы по лечению ушиба

Копчик представляет собой нижний отдел позвоночника, состоящий из сросшихся позвонков. Этот отросток считается измененным хвостом, который достался нам «в наследство» от наших далеких предков – приматов. Несмотря на это, копчик имеет достаточно сложное функциональное значение.

Основные функции копчика

  1. Передние отделы копчика предназначены для крепления мышц и сухожилий, которые участвуют в работе мочеполовой системы и дистальных отделов толстого кишечника.
  2. Часть мышечных волокон, относящихся к ягодичной мышце, что позволяют разгибать бедра, крепятся к копчику.
  3. Во время сидения при наклоне назад часть нагрузки тела передается копчику.
    болит копчик после падения

Иногда люди, особенно во время гололеда, падают на "пятую точку" и сильно ударяются копчиком. Такой ушиб нельзя оставлять без внимания. Если у вас болит копчик после падения, лучше всего обратиться к врачу. Ведь эта часть скелета, как вы уже успели заметить, выполняет достаточно важные для хорошего самочувствия функции. Даже легкий ушиб, который не был вылечен, способен вызвать денегеративно-дистрофические изменения в копчике. Каковы же симптомы ушиба?

Признаки ушиба копчика

Сложность диагностики состоит в том, что пациенты жалуются на боль разного характера. Поэтому самолечением не стоит заниматься ни в коем случае.

Если болит копчик (после падения, причиной может стать и езда на велосипеде по неровной дороге), это состояние в медицине именуется анокопчиковым болевым синдромом. Встречается этот синдром часто, а вот проявляется по-разному – это может быть ноющая, резкая, покалывающая или приступообразная боль, отдающая в промежность или в ягодицу. При этом порой травма, которая имела место в далеком прошлом, дает о себе знать через много лет.

ударилась копчиком болит что делать

Однако чаще всего болевой синдром проявляется сразу после повреждения – травма беспокоит настолько, что человек не находит себе места от боли. Спустя несколько часов после травмы боль немного стихает, но попытка сесть или пройтись оказывается достаточно болезненной. Тем не менее, снижение интенсивности боли дает возможность пренебречь визитом к специалисту. Но отсутствие симптомов не гарантирует того, что травма не опасная – в конце концов, у больного развивается хронический ушиб, что чревато появлением осложнений, вплоть до повреждения спинного мозга. К тому же в результате боль будет проявляться при каждом приседании либо просто активной прогулке.

Один из основных симптомов ушиба копчика (помимо того что болит копчик после падения) – это образование кровоподтека. В месте ушиба происходит разрыв мелких сосудов, вызывая кровоизлияние в мягкие ткани. Также кровоподтек может свидетельствовать о переломе костной ткани.

сильно болит копчик после падения

Также симптомами ушиба копчике считаются:

  1. Боль во время дефекации.
  2. Боль во время полового акта.
  3. Боль во время стояния и при ходьбе.
  4. Болезненность в нижних конечностях (боль отдает туда).
  5. Отек. В этом случае существует риск более серьезной травмы.
  6. Образование болезненной шишки на копчике.

Если у вас сильно болит копчик, что делать в этом случае? Для начала исключите вероятность того, что боль в копчике свидетельствует о заболевании – остеохондрозе, геморрое и т.д. Если имела место травма, то рекомендуется обратиться к врачу – он направит вас на рентген, ведь, помимо ушиба, всегда существует риск вывиха или перелома.

Если болит копчик, какой врач диагностирует проблему и назначает лечение? Устранить боль в копчике и ее последствия может опытный остеопат – именно он специализируется на болезнях позвоночника и суставов.

Многие женщины на форумах интересуются: "Упала, болит копчик, что делать?" Первая помощь в этом случае:

  1. Приложить холодный компресс к ушибленному месту. Это может быть кубик льда, если повреждение произошло в доме, или даже снег. Приложить холод нужно в первые несколько часов после травмы, но больше никаких особых действий, направленных на улучшение самочувствия, делать не следует, чтобы избежать осложнений.
  2. Принять при необходимости анальгетик. Он поможет снизить интенсивность боли на время. Конечно, постоянно, если сильно болит копчик после падения, обезболивающее применять нельзя, но в первое время восстановительного периода оно бывает необходимо.
  3. Не давить на поврежденную область (транспортировка больного осуществляется на боку, чтобы не нагружать копчик).
  4. Немедленно получить консультацию врача.

Лечение ушиба копчика

Итак, если женщина ударилась копчиком, болит, что делать в этом случае?

упала болит копчик что делать

Прежде всего, следует ограничить физические нагрузки – не ходить, больше лежать, желательно, на животе. Сидеть не рекомендуется, так как это может повлечь за собой осложнения. Если же приходится садиться, то используйте специальную ортопедическую подушку или резиновый круг – важно, чтобы на копчик не было никаких нагрузок.

Холодные компрессы разрешены, а вот горячие компрессы или ванны категорически не рекомендуются. В сидячем положении делаются расслабляющие ванночки и специальные гимнастические упражнения. От массирования поврежденного участка важно отказаться.

Упражнения при повреждении копчика:

  1. Лягте на спину. Вытяните ноги и сжимайте и разжимайте зажатый между стопами мячик около 5 секунд. Не более 10 повторений, делая между ними перерыв в 10-15 секунд.
  2. Лягте на спину. Согнув ноги в коленях, приподнимите таз и сожмите ягодицы, 5 секунд удерживая их в напряжении. Выполняйте упражнение столько, сколько сможете.
  3. Лягте на спину, ноги согните в коленях. Мячик, используемый в первом упражнении, сжимайте и разжимайте коленками, напрягая пресс, но не выпячивая живот. Делайте перерывы между повторениями.

Делать упражнения ни в коем случае не рекомендуется сразу после получения травмы, после ушиба должно пройти определенное количество времени. Важно перед началом упражнений посоветоваться с врачом.

ударилась копчиком болит

Медикаментозное лечение ушиба копчика

Нестероидные противовоспалительные средства рекомендуются при заболеваниях суставов воспалительного характера, лихорадке и болях в различной этиологии. К ним относят такие препараты, как "Ибупрофен", "Аспирин", "Диклофенак", "Кетопрофен", "Пироксикам".

Миорелаксанты – препараты, направленные на расслабление гладкой мускулатуры, что обеспечивает снижение болезненности в области повреждения и ускорение выздоровления. К таким лекарственным средствам относят "Тизанидин", "Мидокалм", "Баклофен".

Также применяются физиотерапевтические процедуры с воздействием холода, высокочастотного тока, ультразвуковых колебаний, магнитного поля и т.д.

Мази в лечении ушиба копчика

Когда болит копчик после падения, назначают мази, оказывающие анальгезирующий эффект. Они также убирают синяки. Зачастую в такие мази входят растительные компоненты – ромашка, арника, календула. Другой ряд мазей – это гели, способствующие улучшению кровообращения, что помогает избежать образования кровоподтеков и уплотнений. К таким мазям относят "Траумель", "Долобене гель", "Арнику" и мази на основе календулы и ромашки.

болит копчик какой врач

Народные средства в лечении копчика

Если ударилась копчиком, болит, что делать? Как лечить в домашних условиях? Лечить боль в копчике можно, используя народные средства. Один из таких – луковый компресс или истолченная полынь, которую нужно приложить к поврежденному копчику. А вот настойка арники, в свою очередь, снижает интенсивность боли.

Также в виде компрессов прикладывают истолченные листья подорожника или его сок. Он способствует заживлению мягких тканей и самого копчика. Но помните: лечение в домашних условиях допустимо только тогда, когда диагноз установлен в медицинском учреждении.

Свечи при лечении ушиба копчика

Свечи также назначают при ушибах копчика. Наиболее популярные:

  1. Свечи с ихтиолом – антисептическое и ранозаживляющее средство. Они вводятся после очищающей клизмы или самопроизвольной дефекации. Ставят свечи 1-2 раза в день.
  2. Свечи с новокаином. Являются анестетиком, применяются 1-2 раза в день.
  3. Свечи с белладонной. Используются при геморрое, повышают тонус сфинктера. В сутки используют около трех свечей.
    сильно болит копчик что делать

Профилактика ушибов копчика

Если болит копчик после падения, которое произошло уже давно, значит, повторно обратитесь к специалисту. Любая новая травма может оказаться очень серьезной. До полного излечения отказывайтесь от сидения на жестких поверхностях.

Также рекомендуется раз в полгода посещать остеопата, который помогает налаживать работу органов малого таза, кровообращение и обмен веществ. Остеопат в случае необходимости направит вас к нужному специалисту. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.