Классификация основных фондов предприятия. Понятие, сущность и классификация основных фондов

Основные фонды – один из самых важных элементов производства. Они представляют собой совокупность ценностей, имеющих материально-вещественное выражение и используемых как средства труда длительное время или несколько раз. При этом их натуральная форма не изменяется, а стоимость переносится на создаваемые продукты и услуги. Классификация основных фондов производится по нескольким признакам. Поэтому их состав довольно разнообразен.

Раскрытие понятия

Понятие основных фондов - одно из самых важных в бухгалтерском учете. К данной категории относятся объекты, отвечающие следующим характеристикам:

  • Использование в процессе создания продукции, оказания услуг, выполнения работ, а также для нужд, связанных с управлением предприятием.
  • Срок службы не менее года.
  • Отсутствие у предприятия планов о перепродаже объекта.
  • Наличие у объекта способности приносить предприятию доход в будущем.
  • Стоимость выше определенной величины. С 2006 года включаются объекты стоимостью более 40000 рублей за единицу.

классификация основных фондов

Понятие и классификация основных фондов, а также их характеристика изложены в Положении по бухгалтерскому учету, утвержденном Минфином РФ. Оно называется «Учет основных средств» и обозначается аббревиатурой с номером - ПБУ 6/01.

Совокупность всех основных фондов, находящихся на балансе предприятия, образует его производственно-техническую базу и определяет его производственную мощь.

Движение объектов

Основные фонды имеют длительный срок службы, в течение которого находятся в постоянном движении. Их жизненный цикл начинается с поступления на предприятие. Затем при эксплуатации они постепенно изнашиваются, подвергаются ремонту, совершают перемещения внутри организации. В итоге основные фонды выбывают с предприятия по причине ветхости или отсутствия целесообразности дальнейшего применения.

классификация основных фондов предприятия

Рост эффективности их использования достигается за счет увеличения времени и сменности работы, уменьшения простоев, роста производительности и выпуска продукции.

Типы объектов в производственном процессе

Существует классификация основных фондов по их участию в процессе производства. По этому признаку выделяются два типа описываемых объектов:

  • производственные;
  • непроизводственные.

Первый тип функционирует в сфере материального производства. Такие объекты участвуют в процессе производства неоднократно. Они постепенно изнашиваются. Их стоимость переносится на изготавливаемый продукт. Это происходит частями по мере использования.

классификация основных производственных фондов

Второй тип не участвует в процессе производства. Стоимость основных непроизводственных фондов исчезает в потреблении. К ним относятся здания, предназначенные для жилья или имеющие культурно-бытовое назначение и числящиеся на балансе организации. Они не оказывают прямого влияния на объем производства, но косвенно воздействуют на результаты деятельности. С ними связано улучшение благосостояния сотрудников и повышение уровня их жизни. В итоге это положительно скажется на показателях работы организации.

Роль

Сущность и классификация основных фондов определяют их роль в процессе труда. Они характеризуют возможности предприятия по производству продукции. Также они показывают уровень и масштаб технической вооруженности труда. Приумножение основных производственных фондов будет повышать эти показатели. Их обновление и улучшение являются важнейшим условием производства высококачественной продукции со снижением трудозатрат, увеличением производительности труда и уменьшением себестоимости продукции.

классификация и структура основных фондов

На предприятиях осуществляется регулярная статистическая отчетность, показывающая наличие и движение объектов, их переоценку. Проводятся выборочные обследования.

Справочник

Классификация основных производственных фондов происходит по их видам и назначению. Для этого разработан специальный справочник. Он называется Общероссийский классификатор основных фондов (ОКОФ). Он входит в Единую систему классификации и кодирования технико- экономической и социальной информации (ЕСКК).

При его разработке учтены международные и российские нормативные документы, стандарты и положения о бухгалтерском учете и отчетности.

понятие и классификация основных фондов

Классификация основных фондов осуществляется на всех предприятиях и учреждениях согласно ОКОФ. Данный справочник содержит информацию, помогающую в решении важных задач. Состав и классификация основных фондов, их состояние, фондоемкость, фондовооруженность, фондоотдача, рекомендуемые нормативы проведения капремонтов – это лишь часть показателей, выявляемых с помощью ОКОФ.

Материальные объекты

Основные фонды делятся на два типа: материальные и нематериальные. Это зависит от их назначения и использования в деятельности организации.

Так, классификация основных фондов к материальной категории относит следующие объекты:

1) Нежилые здания. Это объекты, предназначение которых - создание условий для труда, хранение материальных ценностей. Сюда же относятся здания, имеющие социально-культурную важность. Например, здания заводов, складов, насосных станций, лабораторий.

2) Жилые здания. Важно понимать, что к этой группе относятся объекты, предназначенные исключительно не для временного проживания.

3) Сооружения. К этой группе классификация основных фондов предприятия относит инженерно-строительные объекты, обеспечивающие осуществление процесса производства. При этом под ними понимаются отдельные сооружения, включая устройства, составляющие с ним одно целое. Например: мосты, нефтяные скважины, магистральные трубопроводы.

4) Машины и оборудование. В данную группу входят устройства, предназначенные для преобразования информации, энергии, материалов. Классификация основных фондов предприятия делит данный пункт на подгруппы:

  • Силовые машины и оборудование. Сюда входят объекты, производящие или преобразующие энергию.
  • Рабочие машины и оборудование. Сюда относится все технологическое оборудование.
  • Информационное оборудование – вычислительная техника, средства хранения информации, оргтехника, оборудование систем связи.

5) Транспорт, предназначенный для перемещения грузов и людей: вагоны, локомотивы, суда, ледоколы, автобусы, прицепы, самолеты.

6) Производственный и хозяйственный инвентарь. К первому типу относятся емкости, используемые для хранения жидкостей, тара для сыпучих материалов, а также мебель, предназначенная для облегчения производственных операций. Ко второму типу относятся объекты, которые не используются в производственном процессе. Например, предметы противопожарного назначения, часы.

7) Продуктивный, племенной, рабочий скот. Сюда относятся животные, которые несколько раз или постоянно используются для получения каких-либо продуктов. Например, коровы, верблюды, овцы. Также в эту группу входят животные-производители. Сюда не относится молодняк и скот для убоя.

8) Многолетние насаждения. В эту категорию входят различные зеленые насаждения. Например, парковые деревья, растительность, формирующая аллеи.

Нематериальные объекты

Классификация основных фондов к нематериальным активам относит объекты интеллектуальной собственности, программное обеспечение для компьютеров, наукоемкие промышленные технологии, базы данных, расходы на разведку полезных ископаемых. То есть в данную категорию попадают объекты, не имеющие физической формы.

Исключения

Классификация и структура основных фондов исключает из их состава следующее:

  • Все предметы, имеющие срок службы менее одного года.
  • Предметы стоимостью менее 40000 рублей за единицу. В этом пункте стоит сделать оговорку. Сельхозмашины, строительный механизированный инструмент, продуктивный и рабочий скот являются основными фондами, даже если их стоимость меньше указанной суммы.
  • Временные сооружения, приспособления, устройства. Затраты на их возведение входят в накладные расходы и относятся на себестоимость работ по строительству и монтажу.
  • Машины и оборудование, которые числятся как готовые изделия на складах, находящиеся в пути или сданные в монтаж.

Типы объектов по роли в хозяйственной деятельности

Классификация основных производственных фондов выделяет среди них две части в зависимости от их роли в хозяйственной деятельности предприятия. Так, рабочие машины и оборудование, технические сооружения, измерительные приборы и устройства непосредственно задействованы в производственном процессе. Они образуют активную часть. Здания и инвентарь оказывают косвенное воздействие на производство продукции. Они являются пассивной частью.

сущность и классификация основных фондов

Доля активной части показывает степень технического совершенства, производственные мощности, возможности предприятия. Удельный вес каждой части можно выделить из структуры основных фондов.

Производственная структура

Доля каждой группы объектов в их общей стоимости характеризует производственную структуру. От того, насколько активная часть преобладает над пассивной частью, зависит количество произведенной продукции на 1 рубль основных фондов.

Этот показатель наиболее высок на предприятиях с хорошей технической оснащенностью. Производственная структура основных фондов неодинакова даже на предприятиях одной отрасли.

состав и классификация основных фондов

В машиностроении активная часть, как правило, составляет менее 50%. В удельном весе преобладает пассивная часть. Например, здания.

В нефтяной промышленности, наоборот, преобладает активная часть. Большая часть производственного процесса в этой отрасли проходит на открытых площадках. Основной производственный процесс происходит с помощью скважин, трубопроводов. То есть доля активной части основных фондов преобладает над пассивной.

Для объектов характерна также возрастная структура. Согласно ей основные фонды распределяются по группам возраста с промежутками в пять лет. Важной задачей является недопущение чрезмерного старения объектов.

Типы объектов по степени использования

Классификация и структура основных фондов по такому показателю, как степень использования, выглядит следующим образом:

  • Объекты, находящиеся в эксплуатации. Сюда входят все основные фонды, числящиеся на балансе предприятия.
  • Объекты, находящиеся в резерве – основные фонды, временно выведенные из эксплуатации.
  • Объекты, находящиеся на реконструкции, частичной ликвидации.
  • Объекты на консервации.

Типы объектов по принадлежности

По принадлежности основные фонды классифицируются следующим образом:

  • находящиеся в собственности предприятия;
  • находящиеся в оперативном управлении и хозяйственном ведении;
  • арендованные без права выкупа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.