Шкала депрессии Бека: описание методики и процедура тестирования

Шкала депрессии Бека – это один из самых известных тестов, позволяющих определить степень тяжести депрессивного расстройства. Методика подходит как для взрослых, так и для подростков, а потому часто используется в практике школьного психолога. Кроме того, шкала депрессии Бека может применяться и для самообследования.

шкала депрессии Бека

О создателе методики

Разработал методику Аарон Бек, американский когнитивный психолог. В детстве Бек получил сильную травму головы, которая стала причиной развития у него серьезного заболевания. Эта патология сопровождалась страхами: Аарон боялся задохнуться, оставаться в одиночестве, испытывал сильнейшее волнение перед публичными выступлениями и постоянно представлял себе, что умрет от травмы головы или интенсивного кровотечения.

Мать будущего психолога пребывала в депрессии после потери ею старшей и единственной дочери – сестра Бека умерла во время эпидемии гриппа в 1919 году. Возможно, психологическое состояние матери стало одной из причин, по которой ученый заинтересованно начал изучать невротические расстройства. И очень даже может быть, что шкала депрессии Э. Бека была разработана для того, чтобы с ее помощью другие люди могли облегчить свои страдания, такие похожие на душевные терзания его матери.

шкала депрессии э бека

Когнитивная психология о депрессии

Аарон Бек изучал сновидения депрессивных пациентов и сравнивал их с рассказами о собственных снах людей здоровых. Ученый хотел опровергнуть психоаналитические представления о том, что у невротических пациентов существует некая «необходимость страдать», по причине которой их психологическое состояние остается угнетенным и подавленным.

Результаты исследования удивили ученого: по своему содержанию сновидения депрессивных пациентов и здоровых людей оказались схожими. Бек провел серию практических тестов, на основании которых в 50-х годах XX века выдвинул новую теорию депрессии.

Согласно положениям когнитивной психологии, такое расстройство возникает тогда, когда у человека существенно искажаются процессы восприятия. Невротические пациенты страдают из-за страха перед будущим, а о себе мыслят исключительно в негативном ключе. Такие когнитивные искажения возникают из-за неправильного восприятия человеком своего жизненного опыта. Аарон Бек предложил новую модель психологического консультирования, направленную на устранение таких «неправильных», дезадаптивных мыслей.

шкала Бека для самооценки депрессии

Шкала депрессии Бека. Суть методики

Свою шкалу депрессии Бек впервые опубликовал в 1961 году. Материалом для ее разработки послужили клинические случаи пациентов-добровольцев, а также данные, полученные психологом в ходе самоанализа.

Подходит шкала Бека для оценки депрессии во всех ее проявлениях и, кроме того, анализа отдельных характерных выражений расстройства. В тесте 21 вопрос, каждый из которых подразумевает конкретный невротический симптом. На основании ответов испытуемого можно составить мнение о протекании у него депрессии, наиболее характерных ее проявлениях, спрогнозировать лечение, а также оценить успешность проводимой терапии.

Также применяется шкала Бека для самооценки депрессии. Процедура проведения тестирования и обработки полученных данных предельно проста, так что каждый желающий проверить себя может сделать это без особых затруднений.

Процедура тестирования и инструкция к опроснику

В 60-х годах прошлого века, когда методика существовала в первоначальном своем варианте, процедура тестирования отличалась от той, которая предлагается современными психологами. Клиент проходил тестирование при обязательном присутствии эксперта, который зачитывал вопросы и записывал ответы. Кроме того, психолог отмечал также общее эмоциональное состояние обследуемого и фиксировал некоторые его поведенческие проявления.

шкала Бека для оценки депрессии

Теперь процедура тестирования проходит намного проще. Испытуемому выдается бланк для ответов, содержащий 21 группу утверждений об актуальном для него самочувствии. В каждой группе таких утверждений пациенту предлагается выбрать одно, наиболее ему подходящее. Все вопросы распределены по степени нарастания депрессивного симптома и обычно маркируются цифрами от 0 до 3. На выполнение теста испытуемому отводится 20 минут, но в случае тяжелого состояния обследуемого человека допускается увеличение времени.

Интерпретация результатов

После выполнения теста проводится подсчет баллов. Всего по шкале Бека можно набрать от 0 до 62 баллов, при этом чем меньше итоговая цифра, тем лучше актуальное состояние пациента.

Если тестирование проводит практикующий психолог, то по результатам его он может назначить клиенту коррекционные занятия, целью которых становится облегчение депрессивного состояния. В тяжелых случаях пациенту предписывается принимать антидепрессанты или даже настоятельно рекомендуется госпитализация.

Шкала депрессии Бека, таким образом, становится важным диагностическим инструментом психолога, применять который можно на протяжении всего курса терапии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Нельзя себя доводить до депрессии. Сейчас существует куча тестов, если сами не понимаете своё состояние. Лучше предупредить депрессию, чем её потом лечить. Валокордином тем же самым можно нервы успокоить свои
Копировать ссылку
было бы все так просто... валокардин может нервы и успокоит, а на душе-то камень останется...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.