Что покажет компьютерная томография кишечника? Как подготовится и где лучше сделать томографию кишечника в Москве

Человеку на протяжении всей жизни приходится сталкиваться с различными заболеваниями и обследованиями. Так, довольно немногие люди решаются на осмотр собственного кишечника. В данной статье речь пойдет о том, что такое компьютерная томография кишечника и какие проблемы она может выявить. Вы узнаете, что нужно делать перед обследованием для получения достоверного заключения и где пройти подобное обследование.

компьютерная томография кишечника


Компьютерная томография кишечника

Для начала стоит сказать несколько слов о процедуре. Данную манипуляцию в некоторых случаях называют виртуальной колоноскопией. Если на обычную процедуру вы не решаетесь отправиться из-за неприятных ощущений и страха, то стоит сказать, что компьютерная томография кишечника является абсолютно безболезненной диагностикой.

Проводится она всего за несколько минут. При этом человек практически ничего не ощущает. Компьютерная томография кишечника рекомендована всем людям, чей возраст более 50 лет. Также данная диагностика обязательно показана тем, у кого есть вероятность возникновения раковых образований в кишечнике.

компьютерная томография цена

Что может показать такое обследование?

Диагностика всегда определяет возможные проблемы с кишечником. Обследование позволяет сделать несколько снимков в разных проекциях. После этого специалист выстраивает виртуальное изображение внутренней полости органа. Проблемы с кишечником (если они есть) видны практически сразу.

проблемы с кишечником

Так, каловые камни изображаются на экране плотным структурами, которые прилипли к стенкам органа. Также полипы и кисты будут видны при обследовании. В этом случае медик чаще всего обнаруживает образование, имеющее тонкую ножку. Воспаление, утолщение стенок, спайки - все это выявит диагностика.

Раковые клетки, которые размножаются и представляют собой какое-то новообразование, также видны при обследовании. Стоит отметить, что иногда человек вовсе не подозревает о возможных недугах. В этом случае сделать компьютерную томографию кишечника - значит спасти свое здоровье и жизнь.

Снимки, которые получены при обследовании, всегда прилагаются к протоколу заключения. С этими данными пациенту необходимо отправиться к соответствующему специалисту. Врач после изучения всех данных вынесет свой вердикт и огласит диагноз. Лишь после этого можно принимать решение о необходимости лечения.

Где лучше провести обследование в Москве?

Если вы наблюдаетесь в государственном медицинском учреждении, то направление на данную процедуру дает вам право пройти бесплатное обследование в стенах своей клиники. При этом обязательно иметь полис страхования жизни и паспорт. В некоторых случаях могут понадобиться дополнительные документы. При подобном исходе событий у вас не должно возникать вопроса по поводу места проведения диагностики. Чаще всего на направлении указывается адрес диагностической клиники.

функции кишечника

Если же вы самостоятельно решили пройти данное обследование или получили направление от частного врача, то стоит задуматься о том, где пройти диагностику. В Москве есть множество клиник, которые оказывают подобные услуги. Стоит отметить, что при этом вам не потребуются практически никакие документы. Достаточно лишь ваших данных.

Если вам назначена компьютерная томография, адрес клиники, скорее всего, назовет врач. В противном же случае вы можете самостоятельно выбрать место проводимого обследования. Вот несколько московских адресов популярных клиник:

  • Клиника «Номер один»: Краснодарская улица, дом 52.
  • Клиника «Столица»: переулок Большой Власьевский, дом 9.
  • Клиника «Патеро»: проспект Мира, дом 211.

Также в городе есть еще множество медицинских центров, которые готовы предложить данную услугу.

Компьютерная томография: цена

Если вы проходите обследование в государственном медицинском учреждении, то оно будет для вас совершенно бесплатным. Однако в этом случае может потребоваться некоторое время. На подобные обследования всегда есть небольшая очередь.

При диагностике в платной клинике вы сможете пройти процедуру уже в тот же день. Компьютерная томография (цена обследования указана без подготовки) стоит в диапазоне от 3 до 7 тысяч рублей.

компьютерная томография адрес

Как подготовится к процедуре?

Перед тем как пройти обследование, необходимо получить соответствующие рекомендации. Подготовка кишечника требуется всегда. Она состоит из нескольких этапов. О них всегда предупреждают медики. Рассмотрим подробно каждый пункт подготовки.

Шаг первый: корректировка питания

За несколько дней до процедуры вам необходимо полностью изменить свой привычный рацион. Функции кишечника при этом сохраняются, однако вы заметите, что исчезло газообразование и вздутие.

Исключите из своего питания любые бобовые. Также стоит ограничить употребление мучных изделий, сладких блюд. Нельзя питаться жирными продуктами с большим количеством специй и соли. Также воздержитесь от кисломолочных ингредиентов.

Старайтесь употреблять большое количество чистой питьевой воды. От газированных напитков стоит воздержаться. Категорически запрещается принятие алкоголя.

сделать компьютерную томографию

Шаг второй: очищение кишечника

За день до процедуры ваше питание должно состоять исключительно из жидких продуктов. Отдайте предпочтение нежирным мясным или овощным бульонам, чаю. Пейте много воды.

Одновременно вам предстоит проверить главные функции кишечника. Сделайте очистительную клизму или же примите слабительное средство. Содержимое обследуемого органа должно полностью выйти наружу. В противном случае результат может оказаться недостоверным.

Шаг третий: перед процедурой

Когда вы прибудете на место проведения диагностики, врач проведет предварительный опрос. Если на вашем теле есть какие-либо металлические предметы, то их необходимо будет снять. К таким вещам относятся украшения, пирсинг, вставные зубы, импланты. Стоит отметить, что некоторые зажимы, которые используются при операциях на сосудах, могут также помешать диагностике. Именно поэтому стоит сообщить специалисту обо всех посторонних деталях, которые есть на вашем теле. Данный этап является очень важным при подготовке к манипуляции.

После разговора с врачом вам предложат переодеться в соответствующую одежду. В частных клиниках есть одноразовые комплекты именно для таких манипуляций. Если же вы обследуетесь в государственной больнице, то постарайтесь одеться так, чтобы у вас не было пуговиц и застежек с металлическими элементами.

подготовка кишечника

Шаг четвертый: начало обследования

Перед тем как будут сделаны снимки, необходимо еще немного подготовиться. Врач попросит пациента принять горизонтальное положение на плоской кушетке. При этом человек должен лечь на левый бок. Далее специалист вводит маленький катетер в анальное отверстие пациента. Не стоит бояться данной манипуляции. Она абсолютно безболезненна.

После этого пациента кладут на спину, и кушетка помещается в компьютерный томограф. С этого момента начинается обследование и процесс получения снимков в разных проекциях.

Подведение итогов

Компьютерная томография кишечника является одной из новейших процедур. В отличие от обычной колоноскопии, она не причиняет боли и не доставляет неприятных ощущений. Но стоит отметить, что процедура имеет один недостаток. При обнаружении мелких дефектов томограф не может провести быстрое лечение. Тогда как во время колоноскопии могут быть удалены полипы и кисты.

Обследование кишечника стоит проводить регулярно. Это единственный орган, который нельзя хорошо обследовать при помощи ультразвуковой диагностики или методом пальпации. Компьютерная томография позволяет получить максимально четкую картину всего происходящего. Только при своевременном выявлении патологии можно начать раннее лечение и добиться хорошего прогноза. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А эта процедура надёжная.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.