Аномалии человеческого тела. Музей аномалий человеческого тела

Художники и скульпторы открывают миру красоту человеческого тела. Их произведения привлекательны, чудесны, идеальны. Но что же делать тем людям, которые не только не соответствуют признанным стандартам красоты, но и настолько уродливы внешне, что на них страшно смотреть? Аномалии человеческого тела ужасают, а вместе с тем и привлекают. Именно поэтому тематическая выставка Санкт-Петербургского музея восковых фигур пользуется большой популярностью у зрителей.

мутации и аномалии человека

Кунсткамера и аномалии человеческого тела

В России, как известно, первый «кабинет редкостей», а проще говоря Кунсткамеру, открыл Петр I. Именно этот музей может считаться первой выставкой, показавшей широкому кругу зрителей мутации и аномалии человека. Анатомический раздел Кунсткамеры стал, пожалуй, самым известным, ведь в нем посетители могли увидеть не только двухголового ягненка, что само по себе уже интересно, но и человеческих младенцев, сросшихся телами. Кроме того, здесь был и ребенок-циклоп, и младенец с русалочьим хвостом, и умершие сразу после рождения дети со страшно изуродованными головами.

Петра I очень заинтересовали аномалии человеческого тела и те причины, по которым всяческие уродства возникают. Император вел беседы с заграничными анатомами, дивился их рассказам и сохраненным на долгие годы в прозрачных сосудах экспонатам, за счет покупки которых и пополнял коллекцию своей Кунсткамеры. А еще Петр Великий заказывал восковые копии тех редчайших уродов, которых по разным причинам не мог достать. И именно благодаря Петру искусство создания восковых фигур пришло в Россию.

аномалии человеческого тела душераздирающее зрелище

После революции об этом ремесле надолго забыли, и только в конце XX столетия умельцы из города Ломоносова, что под Питером, искусство создания реалистичных человеческих фигур из воска возродили.

Музеи восковых фигур

Самая известная выставка восковых фигур – музей мадам Тюссо. Экспозиции работают по всему миру и в некоторых из них существуют «кабинеты ужасов», в которых представлены фигуры реально существовавших маньяков и убийц.

В России наиболее известен музей восковых фигур в Санкт-Петербурге. Как раз о нем и пойдет речь далее, ведь выставка «Русский Паноптикум: катастрофы человеческого тела» нам особенно интересна.

Чем удивит Русский Паноптикум

Эта выставка действительно одновременно и удивляет, и пугает, и приводит в замешательство. Все дело в том, что ее экспонаты – это восковые фигуры людей с самыми настоящими мутациями и отклонениями. Представлены здесь и воплощенные мастерами скульпторами аномалии человеческого тела из Книги рекордов Гиннеса.

Фигуры реалистичны. Это такие же люди, только неподвижные, с устремленным в одну далекую точку взглядом. Но анатомическое строение этих восковых людей всегда необычно. Давайте же поговорим о присутствующих на выставке персонажах и их патологиях подробнее.

Аномальный рост

Как бы удивительно это ни звучало, самым высоким человеком в мире считается китаец Бао Сишунь, рост которого составляет 2,36 м. Родители его – вполне обычные люди: рост отца составлял 1,8 м, а матери 1,6 м. Они и сейчас не до конца понимают, почему их сыну так «повезло».

Из-за своего роста Бао Сишунь долго не мог найти себе спутницу жизни. Женился он только в 56 лет, а его избранница была ниже него на целых 70 см. Недавно у пары родился сын, его рост и вес пока соответствуют возрастной норме.

Бао Сишунь занесен в Книгу рекордов, а его фигура, сделанная из воска, присутствует в музее Санкт-Петербурга. С ней соседствует фигура самой маленькой женщины, Паулины Мастерс, или Принцессы Полин, как ее называли друзья и близкие.

К 18 годам девушка выросла до 58 см, вес ее составлял 15 кг. Работала она в цирке, где показывала зрителям сольные танцевальные и акробатические номера. Публика была очарована девушкой: на арене она выглядела так, как будто бы ее маленький рост ни капли ей не мешает, а грация, которой были наполнены выступления Полин, поистине удивляла. Девушка была настоящей модницей и имела красивые пышные формы. Говорят, у нее не было отбоя от поклонников. Но звезда ее закатилась очень рано, Полин скончалась в 19 лет от воспаления легких.

Бастер Симкус: выдающийся вес

Самый толстый человек в мире имел вес, переваливший за тонну, и был родом из Техаса. Его девизом стала простая фраза – жить, чтобы есть. Ежедневно утро Бастера начиналось с 40 блинчиков и литра варенья, а затем мужчина переходил к паре десятков мясных стейков с овощным гарниром и своим любимым сладостям. Он ел целый день, ведь поглощение пищи стало его основным занятием. И он мог себе позволить так жить, ведь от родителей Бастеру Симкусу досталось неплохое наследство.

В 2005 году самый толстый мужчина в мире умер. Ему было всего 40 лет.

музей аномалий человеческого тела

Знаменитый четырехглазый карточный шулер и мужчина-циклоп

Многие аномалии человеческого тела связаны с увеличением или уменьшением количества органов. И органы зрения при этом не исключение.

Так, Джон Столкер был известен как Четырехглазый шулер. Он действительно имел четыре глаза и зарабатывал на жизнь карточной игрой. Органы зрения были расположены у него попарно друг над другом. Интересно, что Столкер мог смотреть сразу в нескольких направлениях.

аномалии человеческого тела из книги рекордов

Чернокожий человек-циклоп Карлос Сиейра имел один глаз, расположенный прямо над переносицей. То место, где обычно на лице располагаются глаза, у него было просто затянуто кожей. Проблем со зрением у мужчины не возникало, и один его глаз хорошо видел. Карлос вел уединенный образ жизни, ему неоднократно предлагали сняться в кино, но человек-циклоп не давал своего согласия. Прожил он 32 года.

Женщина-свинья и женщина-мул

Помните ли вы американскую комедию о заколдованной девушке Пенелопе? Так вот, у этой героини существовал реальный прототип – Мираида Портленд. Она родилась в Голландии у вполне нормальных родителей и имела свиной пятачок вместо носа. Мать и отец Мираиды были богаты и смогли дать дочери хорошее воспитание и образование. Девушка вышла замуж и даже родила двоих здоровых детей. Это как раз тот случай, когда сказка о Пенелопе закончилась хорошо.

катастрофы человеческого тела

Еще одна женщина, чья судьба сложилась вполне счастливо, несмотря на ее уродство – женщина-мул Грейс Макданел. Ее заболевание носит название синдрома Стерджа-Вебера и характеризуется патологическим развитием кровеносных сосудов и умственной отсталостью. Но в случае Грейс имелось нарушение строения лица, что при таком синдроме случалось очень редко. Женщина-мул выходила замуж трижды, а от последнего брака у нее родился нормальный ребенок.

Хранитель музея и другие экспонаты

Музей аномалий человеческого тела среди своих экспонатов имеет и один особенный – фигуру человека-краба Фомы Игнатьева. Этот мужчина еще во времена Петра I работал живым экспонатом Кунсткамеры и получал за это неплохие деньги – 100 рублей в месяц. Человеком-крабом Фому величали потому, что на его руках и ногах было по два длинных сросшихся пальца, напоминавших клешни.

В музее есть и другие примечательные экспонаты: женщина с огромной силиконовой грудью, мужчина без рук и ног, сиамские близнецы, бородатая женщина и человек-птица. Интересен также Эдвард Мордрейк, музыкант с добрым и злым лицом.

аномалии человеческого тела

К слову, об Эдварде есть одна легенда. Описана она в «Шоу уродов», четвертом сезоне сериала «Американская история ужасов». По легенде, Мордрейк в сопровождении призрачных теней забирает грешные, отчаявшиеся души. Но происходит это только раз в году, в ночь, когда мертвые свободно ходят по земле.

Узнать о том, как жили в прошлом веке люди с физическими отклонениями, можно из фильма «Уродцы» режиссера Тода Браунинга. Лента рассказывает о буднях фрик-шоу, о любви, зависти и тяготах повседневной жизни, выпавших на долю тех, кто по воле судьбы отличается от обычных людей.

Аномалии человеческого тела – душераздирающее зрелище. Но некоторые люди с физическими уродствами прожили счастливые жизни. И возможно, многим из нас есть чему у них поучиться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.