"Труксал": отзывы. "Труксал": инструкция по применению, побочные действия

Жизнь сложна и многообразна. Современный человек живет в бешеном ритме: с утра до вечера он занимается разрешением разного рода проблем, сложных и не очень, общается с массой людей (и далеко не всегда процесс общения идет гладко и без эксцессов). Такой круговорот событий изо дня в день на протяжении длительного периода времени способен довести нервную систему человека до истощения. И вот уже из спокойного и доброжелательного человека индивидуум вдруг стал нервным и взрывным, значительно снизилась сопротивляемость стрессам.

труксал показания к применению

Выбраться из такого замкнутого круга самостоятельно удастся едва ли. Вполне вероятно, может потребоваться применение нейролептиков, в частности препарата «Труксал».

Нейролептики: что это

Под нейролептиками подразумеваются медикаментозные препараты, обладающие антипсихотическими свойствами. Проще говоря, эти лекарственные средства способны значительно понизить или вообще устранить проявления продуктивной симптоматики психозов. Основная масса препаратов-нейролептиков, кроме своих основных функций, может оказать седативный (успокоительный, снотворный) и анксиолитический (противотревожный) эффекты.

Современный фармацевтический рынок готов предложить своим пациентам и врачам-специалистам широчайший выбор таких препаратов, как нейролептики. Классификация этих препаратов выглядит следующим образом. Медикаменты могут быть отнесены к группе типовых антипсихотических средств или к группе атипичных. Первая группа включает в себя фенотиазины (алифатические, пиперидиновые и пиперазиновые производные), бутирофеноны и тиоксантены.

К атипичной группе относят трицикличные нейролептики, производные от сульфонилбензамида, индола (резерпин). Последняя составляющая группы – дифенилбутилпиперидин.

нейролептики классификация

Кроме такого группирования, у этих препаратов (медикаменты-нейролептики) классификация возможна по активности воздействия относительно влияния, оказываемого на организм человека аминазином. Здесь возможно наличие 4-х подгрупп:

- лекарственные средства с ослабленным влиянием;

- препараты средней силы воздействия, приблизительно схожие с аминазином;

- медикаменты с повышенной нейролептической активностью;

- мощные нейролептики.

Область применения препаратов-нейролептиков – это лечение и профилактика шизофрении, других психических отклонений. Кроме того, эти медикаменты широко используются в качестве антидепрессантов. Есть практика использования нейролептиков при лечении тревожно-психотических обострений, появлении симптомов бреда и галлюцинаций. Хороший эффект дает препарат при лечении и реабилитации пациентов, перенесших черепно-мозговые травмы. Наиболее распространенные и часто встречающиеся побочные эффекты выражаются в дневной сонливости, вялости, эмоциональном безразличии.

Что такое «Труксал»

отзывы труксал

«Труксал» - это препарат-нейролептик, который назначается специалистами-медиками для лечения самых разных видов расстройства психики. Это могут быть и какие-то временные нарушения, спровоцированные воздействием внешних факторов, а могут пролечиваться и аномалии в процессе развития центральной нервной системы.

Под воздействием активного действующего компонента лекарственного средства – хлорпротиксена – эффективно восстанавливается внутреннее равновесие и спокойствие, может быть достаточно ощутимо улучшено состояние при тяжелых расстройствах психики.

Принцип действия заключается в возможности заблокировать работу дофаминовых рецепторов (участвуют в процессах обучения, мотивации, координации тонкой моторики). Таблетки «Труксал» оказывают общее седативное воздействие при достаточно широкой симптоматике и наличии сопутствующих заболеваний, что обусловлено возможностями препарата блокировать работу адренорецепторов (рецепторы к адренэргическим веществам) в стволе головного мозга.

Кроме основного действующего вещества, в состав «Труксала» входят вспомогательные: лактоза, кукурузный крахмал, микрокристаллическая целлюлоза 85-процентный глицерин, тальк, коповидон, стеарат магния.

Показания и противопоказания для приема препарата

«Труксал» инструкция по применению определяет как препарат для достаточно широкого круга пациентов не только с диагностированными психозами, сопровождающимися психомоторным возбуждением, беспокойством и тревогой. Этот медикамент может быть рекомендован также при шизофрении, разного рода неврозах, депрессиях, принявших затяжной характер. Эффективен «Труксал» при снятии синдрома абстиненции (алкогольной и наркотической), при лечении мозговых травм, при купировании психических проявлений, которыми могут сопровождаться различные заболевания внутренних органов (напряженность, бессонница, тревожность).

труксал цена

Кроме того, имеет «Труксал» показания к применению и в случае наличия таких заболеваний, как эпилепсия и олигофрения, успешно снимает болевой синдром, усиливая действие анальгетиков. У пациентов преклонного возраста лекарственное средство эффективно устраняет чрезмерную раздражительность, гиперактивность, тревожность, психическое возбуждение. В некоторых случаях может быть назначен детям старше 3-хлетнего возраста при расстройствах поведения и сна, наличии дисциркуляторной энцефалопатии, спазмов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).

Еще, как декларируют отзывы, «Труксал» может быть назначен специалистами-медиками в послеоперационные периоды, предварительно перед приемом большого количества сильных медикаментов, при сильном зуде.

Как у любого медикамента, у «Труксала» имеется свой перечень противопоказаний. Как само собой разумеющееся – индивидуальная непереносимость основного действующего вещества – хлорпротиксена. Далее лекарство «Труксал» противопоказано пациентам с циркуляторным коллапсом (судорожные припадки, кома) и людям, у которых любыми внешними факторами ослаблена функция ЦНС (прием алкоголя, наркотиков и т. п.).

Еще из наиболее грозных противопоказаний можно назвать любые патологии крови, миастению (быстрая утомляемость поперечно-полосатых мышц), феохромоцитому (опухоли АПУД-системы, могут быть как доброкачественные, так и злокачественные), наличие закрытой угловой глаукомы.

Детям до 3-х лет препарат также противопоказан.

Когда надо быть осторожным

Кроме однозначных противопоказаний для приема препарата «Труксал», инструкция по применению указывает на некоторые заболевания и ситуации, когда прием возможен, но с осторожностью, по указанию доктора и под его наблюдением. К таким заболеваниям относят судорожные расстройства, проблемы сердечно-сосудистой системы, гипертрофию простаты, предрасположенность к развитию глаукомы.

таблетки труксал

При диагностировании каких-либо нарушений в работе почек и печени «Труксал» также следует принимать с осторожностью, сугубо индивидуально подобрав дозу и постоянно проводя мониторинг состояния больного органа. Внимательными к своему состоянию должны быть пожилые пациенты, люди с респираторными отклонениями, вызванными астмой или инфекционными болезнями. Наличие язвы желудка или двенадцатиперстной кишки, задержки мочеиспускания тоже являются достаточным основанием для того, чтобы отнестись внимательно к приему препарата.

С осторожностью таблетки «Труксал» инструкция рекомендует принимать тем, кому в процессе лечения от других заболеваний необходимо принимать большие дозы сильнодействующих препаратов.

Возможные побочные эффекты и взаимодействие с другими лекарствами

Как любой медицинский препарат, может вызвать «Труксал» побочные действия со стороны разных органов и систем организма. К примеру, нервная система может отреагировать на медикамент появлением заторможенности, акатизии (неспособность человека сохранять неподвижность, потребность часто менять позу, двигаться), головокружения, дистонических реакций (неконтролируемые движения).

Реакция сердечно-сосудистой системы может проявиться в тахикардии (частота сердечных сокращений более 90 ударов в минуту) или гипотензии (повышение артериального давления). Если изучить потребительские отзывы, «Труксал» иногда может вызвать отклонения в функционировании органов восприятия. Возможны побочные эффекты и со стороны органов пищеварения. В редких случаях могут быть замечены отклонения со стороны систем кроветворения, мочевыделительной и эндокринной.

Лечение побочных проявлений производится симптоматически. Если появились реакции, угрожающие жизни пациента, необходимо сделать промывание желудка, затем принять максимально возможную дозу абсорбента (обычно активированный уголь) и лечить все сопутствующие проявления.

Что касается взаимодействия с другими медицинскими препаратами, можно сказать о некоторых выявленных закономерностях. Лекарство «Труксал» способно усилить влияние медикаментов, угнетающих центральную нервную систему, алкоголя и наркотиков. Одновременный прием вместе с препаратами, повышающими давление, может усилить эффект от воздействия этих медикаментов. Лекарственные средства, понижающие давление, могут оказать недостаточный эффект. Типичные нейролептики в сочетании с «Труксалом» могут спровоцировать интоксикацию головного мозга. Антигистаминные свойства препарата могут существенно ослабить влияние алкоголя на организм.

Превышение допустимой дозы

Доза, которую можно принять в течение суток, составляет от 15 до 300 мг в зависимости от состояния здоровья больного. Передозировку препарата «Труксал» инструкция по применению описывает со стороны различных органов соответствующими симптомами. В зависимости от объема принятого медикамента возможны колебания температуры тела, сонливость, спутанность сознания, невозможность сконцентрировать на чем-либо внимание. В тяжелых случаях возможно наступление шока, судорог, комы (угрожающее жизни состояние). Сердечно-сосудистая система, как и при проявлении побочных эффектов, на передозировку может отреагировать учащением сердцебиения, понижением артериального давления.

Чтобы не стать заложником негативной ситуации, когда «Труксал» принимается в комплексе с некоторыми другими медикаментами, надо принять во внимание некоторые нюансы. В случае превышения дозы процедура диализа не даст ощутимых результатов. Недопустимо принимать медицинский препарат в комплексе с адреналином. Судорожные состояния специалисты рекомендуют снимать препаратом "Диазепам". Лекарство «Труксал» не рекомендуется принимать в процессе проведения каких-либо рискованных работ (вождение автомобиля, высотные манипуляции и т. п.)

Беременность и лактация

Специалисты рекомендуют по возможности ограничивать применение «Труксала» в период протекания беременности и кормления малыша грудным молоком. Однако если возникают такие ситуации, когда необходимость лечения превышает возможные риски от побочных эффектов, то «Труксал» (инструкция по применению описывает допустимые дозы и схему приема) принимать можно. В этом случае новорожденные детки первое время могут быть немного апатичными или, напротив, гипервозбудимыми. В сознательном возрасте у таких детей может быть занижена самооценка.

При необходимости приема «Труксала» в период лактации (в крайней необходимости это можно делать) количество медикамента в женском молоке может достигать 2 % от суточной дозы.

Форма выпуска и ценовой диапазон

В настоящее время производитель готов предложить потребителям «Труксал» в трех формах выпуска. В аптеках можно приобрести таблетки по 5 мг, покрытые оболочкой и в упаковке из 50 штук. Препарат в таблетках по 25 мг (также покрытых оболочкой) продаются в упаковке по 100 штук. И лекарственное средство в покрытых оболочкой таблетках по 50 мг упаковывается в пачку по 50 штук.

Стоимость упаковки из 50 таблеток по 5 мг составляет сумму от 380 рублей до 470. Надо отметить, что такие упаковки встречаются в свободной продаже достаточно редко. Пачка объемом в 50 таблеток по 50 мг обойдется покупателю в сумму от 435 до 520 рублей. А 100 таблеток по 25 мг можно приобрести за 375-465 рублей.

Медикаменты-аналоги

труксал инструкция по применению

Все имеющиеся у препарата «Труксал» аналоги – это единственный, доступный широкому кругу потребителей «Хлорпротиксен». Оба препарата, и сам «Труксал», и «Хлорпротиксен», содержат определенные дозы лекарственного вещества хлорпротиксена.

Перед тем как остановить свой выбор на самом препарате или на его аналоге, стоит ознакомиться с имеющимися плюсами и минусами «Хлорпротиксена». У этого аналога препарата «Труксал» цена ниже, чем у основного лекарства. В таблетках препарат может быть предложен покупателям дозировкой по 15 мг в упаковках по 30 и 50 штук и дозировкой в 50 мг также в пачках по 30 и 50 штук. Диапазон цен выглядит следующим образом:

Дозировка (мг)

Количество таблеток в упаковке (штук)

Стоимость упаковки (руб.)

15

30

165-230

15

50

250-310

50

30

250-310

50

50

400-450

«Хлорпротиксен» не выпускается в дозировке по 5 мг. Имеются различия и в форме выпуска препаратов, а именно «Хлорпротиксен» предлагается потребителям не только в таблетках, но и в виде инъекций.

Для беременной женщины и кормящей мамочки предпочтительнее принимать «Труксал». Вероятно, это связано с наличием таблеток по 5 мг. Ну и, как описывают отзывы, «Труксал» оказывает менее эффективное терапевтическое воздействие, чем его аналог.

Мнение пациентов и специалистов

Исходя из отзывов о «Труксале», можно выделить определенные плюсы и минусы препарата. К плюсам относят тот факт, что результаты лечебного курса можно назвать удовлетворительными, имеющими положительную динамику. Возможно назначение будущим и кормящим мамочкам, детям. Побочные эффекты проявляются достаточно редко.

труксал цена инструкция

К отрицательным факторам относится то, что имеется аналог препарата «Труксал», цена которого ниже, чем у основного медикамента. Кроме того, разные специалисты трактуют по-разному понятие допустимой дозировки.

Отдельная группа людей проводила лечебный курс с применением «Труксала» своим детям. Многие из родителей высказались в пользу препарата в том отношении, что дети стали значительно легче учиться в школе, самостоятельно выполнять домашние задания. Вместе с этим у многих деток нормализовался цикл «сон-бодрствование».

Однако касательно детского возраста все индивидуально. Хотя и имеет «Труксал» показания к применению для детей, некоторые родители остались недовольны оказанным эффектом. Один из маленьких пациентов стал очень заторможенным, а когда доктор назначил принимать «Труксал» в комплексе с медикаментами «Глицин» и «Адаптол», у ребенка появилась гиперактивность и неусидчивость.

У специалистов-медиков отзывы имеют несколько другую направленность. Доктора считают, что медикамент может принести достаточно эффективный результат, если организм пациента правильно на него прореагирует. Для этого лечение надо проводить параллельно с регулярными обследованиями и тестами, чтобы выбрать оптимальную дозу препарата. Вообще, среди специалистов препарат имеет положительные отзывы. «Труксал» достаточно быстро и эффективно способен справиться с невротическими, депрессивными и шизофреническими состояниями. По мнению врачей, основная масса побочных эффектов носит психогенный характер. Если симптомы заболевания выражены не очень ярко и его развитие не имеет высокой интенсивности, лучше всего прием препарата начинать с минимальных доз.

Учитывая тот факт, что «Труксал» не способен вызвать лекарственную зависимость или эффект привыкания, применять его для лечения многих психических отклонений можно достаточно длительный период времени. Однако это не значит, что можно назначить его себе самостоятельно. Какие бы лестные характеристики ни давали знакомые и соседи лекарственному средству «Труксал» (цена, инструкция в таких случаях не имеют решающего значения), этот препарат (как, впрочем, и все остальные лекарства-нейролептики) должен приниматься под строгим контролем врача и только с его разрешения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.