Карета своими руками из картона, из бумаги: чертежи, мастер-класс

Хорошо, когда у любимой куколки есть карета! Своими руками можно сделать из картона ландо с открытым верхом или изящную бричку. А можно даже замахнуться на роскошный дилижанс или комфортабельный экипаж. Поведает о том, как делается карета своими руками, мастер-класс, опубликованный здесь. В статье также будут рассмотрены варианты изготовления экипажей из бумаги.

Карета из картона для Барби

Эта игрушка будет служить не только для создания внешнего антуража в уголке, где «живёт» Барби. На ландо с открытым верхом куколка сможет совершать настоящие поездки. И даже приглашать покататься своих друзей. А уж подружки хозяйки Барби обзавидуются, когда увидят, какая у неё теперь есть карета!

карета своими руками

Своими руками сделать её можно из старого картонного ящика. Справиться с этой работой сможет не только взрослый, но и подросток, знакомый с конструированием. А так как делается карета из картона, своими руками придётся ещё вырезать детали, используя сапожный либо канцелярский нож, скальпель или другой острой инструмент. Ну и дизайнерские таланты во время работы над внешним видом экипажа, конечно, обязательны.

Построение чертежа для корпуса ландо

Делается описанная здесь карета из картона своими руками для кукол типа Барби. Но можно изготовить подобным образом ландо или бричку и для других жителей игрушечного городка. Сооружая кукольные кареты своими руками, чертежи следует разрабатывать в соответствии с размерами «пользователей».

кареты своими руками чертежи

  1. Прежде всего вычерчивается шаблон контура боковой стенки кареты. В нашем случае он имеет форму чаши с округлой нижней частью или тюльпана с прямым верхом.
  2. В верхней части стены располагаются два круглых окна.
  3. Между ними будет располагаться дверь. У нас на неё возлагается функция трапа, поэтому сторона, которая не будет разрезаться, находится внизу.
  4. Можно сделать отверстие и в верхней части двери, типа окошечка, или сбоку – типа ручки.
  5. Острым лезвием вырезается контур стены, окна, отверстие в двери и три её стороны.
  6. Вторую стену вырезают так же, только не делают дверь. Хотя карета, своими руками сделанная из картона, вполне может иметь и два входа.
  7. Готовится дно для кареты. Оно имеет вид длинной полосы из картона. Эта деталь должна быть такой ширины, какова впоследствии будет ширина самого экипажа. Длина же рассчитывается таким образом: замеряется расстояние от верхних угловых точек боковой стенки. Сантиметровую ленту следует пропустить вдоль нижнего контура боковушки. К этому размеру следует добавить припуск на круговые загибы – украшения по верху кареты.

Сборка корпуса кареты для Барби

  1. Чтобы карета своими руками не получилась кривобокой, сначала рассчитывают середину детали дна и центральную точку нижней кривой стенки. Их соединяют.
  2. При помощи скотча склеивают края детали дна и кривую линию боковушки под прямым углом.
  3. Прикрепляют аналогично вторую боковую стенку.
  4. Оставшиеся свободными концы дна закручивают.
    как сделать карету своими руками
  5. Закрепляют «завиток» при помощи двойного скотча или кусочка картона.
    карета из картона своими руками
  6. Делается карета из картона своими руками на совесть, чтобы куклам было комфортно пользоваться ею. Поэтому внутрь корпуса вставляют кусок картона, сложенный так, чтобы он имитировал сидения и сам ровный пол. Ведь дно у этой кареты получилось округлое, вогнутое.
  7. При желании можно сделать мягкую тканевую обивку салона, повесить на окна шторы.
    карета своими руками мастер класс

Вот так удобно размещаются внутри кареты куклы, собравшиеся на прогулку.

Обеспечение карете двигательной функции

Так как сделать карету своими руками хочется с колёсами, благодаря которым она будет передвигаться, то следует позаботиться об этом. В принципе, подготовить такое устройство совсем несложно.

карета из бумаги своими руками

  1. Для самих колёс берут что-то круглое: катушку от тонкого скотча, проволоки, крышку нужного размера. Можно даже вырезать круг из картона. В будущих колёсах делают отверстие по центру, если оно заранее не предусмотрено в использованных предметах.
  2. Ко дну кареты скотчем прикрепляют трубочку для коктейля.
  3. В неё вставляют деревянную шпажку.
  4. Края шпажки укрепляют в центре колёс.

Работа над внешним видом экипажа

  1. Каждый решает сам, как украсить карету снаружи. Можно покрыть её краской и лаком, а поверху наклеить орнамент, который вырезается из фольги или бумаги нужного цвета.
  2. Можно орнамент нарисовать при помощи шаблона серебрянкой или золотистой краской.
  3. А если рисунок делается лаком или клеем, на который сразу же насыпается бисер или пшено, то он станет объёмным. Крупу, кстати, перед использованием тоже можно покрасить в серебряный или золотой цвет.

Дизайнерская штучка в виде кареты

Рукодельницы обожают украшать свой дом вещичками, креативными и милыми. Некоторые, например, считают, что карета из бумаги, своими руками сделанная, может служить коробкой для хранения чая. Они даже оформляют боковую стенку таким образом, что она имеет форму заварочного чайника.

как сделать карету из бумаги

Между боковушками следует поместить коробочку с крышкой, в которую и будут насыпать чай. Можно складывать внутрь этой дизайнерской вещички какие-то мелочи – использование её зависит от фантазии хозяина.

делаем карету для куклы

По такому же алгоритму можно сделать карету для маленьких куколок. Правда, если не делать колёса подвижными, а вырезать их вместе с боковыми стенками корпуса, экипаж не сможет ездить подобно настоящему. Однако и такой игрушке будет рад ребёнок, если её делать совместно с ним. А девочки от 9 лет уже могут и сами справиться с такой поделкой, украсив карету ленточками, кружевами, тесьмой, пайетками, стразами, бусинками и бисером.

Настольный сувенир в виде кареты

Часто поделку используют в качестве украшения. О том, как сделать карету своими руками из бумаги, расскажет данный мастер-класс.

  1. Сначала разрабатывается шаблон боковой стены корпуса. Можно начертить лишь половину шаблона, а вырезать сразу всю деталь, сложив бумагу пополам – обе стороны асимметричны. Для поделки понадобятся две стены.
    шаблон для кареты из картона и бумаги
  2. Отверстия окон с внутренней стороны затягиваются мелким тюлем. Контур человека крепится на кусочек толстого картона, который второй стороной клеится непосредственно на деталь стены с внутренней стороны.
    мастер класс кареты из бумаги
  3. Можно украсить внешнюю сторону стенки корпуса бисеринками, стразами, пайетками, приклеить ручку на дверь.
    как сделать карету из бумаги пошагово
  4. Между обеими деталями корпуса приклеивают спичечный коробок, оклеенный белой бумагой.
  5. На него сзади и спереди крепятся фигуры слуг и ямщика.
    пошаговая инструкция карета из бумаги
  6. Карета устанавливается на колёса. Это могут быть металлические пуговицы или вырезанные из картона круги, оклеенные фольгой.
    карета из бумаги своими руками инструкция
  7. Фигурки лошадей вырезают из картона и устанавливают впереди. Толстой проволокой крепят их к поделке. Можно вырезать из картона узкие полоски, которые будут имитировать лошадиную упряжь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.