Значение цветка: орхидея - символ любви и страсти

Представители флоры – спутники жизни. Они окружают нас повсюду. В садах и парках, в офисах и квартирах своим присутствием растения не только украшают их, но способны вызывать радостные ощущения, а порой даже восхищение.

Цветы на окне

Городскую квартиру или частный дом невозможно представить без комнатных растений. Подбирая питомцев из многочисленного отряда флоры, которые наполняют домашний очаг красотой и уютом, мы не задумываемся об их значениях. При выборе растения основным критерием остается внешний вид. Обязательно в декоративной коллекции присутствуют цветущие растения. Среди них лидером является орхидея. Она восхитительна. Цветущее растение вызывает огромную волну эмоций.

Немного истории

орхидея значение цветка

Для того чтобы узнать значение цветка (орхидея нас интересует в данном случае), заглянем в прошлое. Красивое, изысканное растение поражает своим совершенством. Перевод названия говорит о божественном происхождении цветка. Его воспевали в стихах, изображали на полотнах. Это растение высоко ценилось. Удивительные легенды слагали о таком цветке, как орхидея. Значение цветка определяет его необычность, изысканность и совершенство. Цена его была высокой. Орхидея считалась «аристократическим» растением. Его представляли фантастическим созданием, представителем неземных цивилизаций. В амазонском поверье красавица богиня носила имя Орхидея. Значение цветка связывают с этой красивой легендой. Она повествует о богине света, которая предпочла сохранить свою любовь и переселиться растением в мир людей. Так появился удивительный цветок - орхидея. Значение цветка – это любовь и нежная страсть.

Природные элементы фен-шуй

Размещение комнатных цветущих растений – это не только украшение интерьера. Каждое растение несет в себе особую смысловую особенность. Очень важно знать значение цветка. Орхидея в фен-шуй ассоциируется с плодородием.

значение цветка орхидея

Изысканность и красота растения ассоциируется со стремлением к совершенству. Это символ изобилия и духовного роста, красоты, чистоты и изобилия. Орхидеи, растущие в квартире или офисе, непременно будут способствовать привлечению богатства и успеха во всех сферах. По крайней мере, его присутствие свидетельствует о достатке владельцев. Цена данного растения по-прежнему немалая.

Значение цветка: орхидея в зависимости от цвета

Традиционным подарком являются цветы. Экзотическое великолепие, созданное природой - роскошное растение орхидея. Лучшего подарка не придумать. Какой цветок подарить, чтобы презент был с определенным значением? В этом случае подбирается определенная цветовая окраска. От нее зависит значение цветов.

Орхидея оранжевого, зеленого, фиолетового или сиреневого цвета может говорить о чувствах благодарности. Такие цветы презентуют партнёрам по бизнесу или сослуживцам. Их можно дарить не только женщинам. Мужчине будет приятно получить такой презент. Признанием в любви и пылкой страсти будут орхидеи нежных светлых оттенков. Любимой женщине великолепным подарком будут белые и розовые орхидеи.

значение цветов орхидея

Эти фантастические растения не только могут служить для выражения чувств. Они оказывают благоприятное воздействие на своего обладателя. Значение цветка (орхидея различной окраски) индивидуально. Есть мнение, что именно орхидея - источник гармонии.

Цветы способны поглощать негативную энергетику. Они оказывают положительное воздействие на настроение. Повседневное соприкосновение с прекрасными представителями растительного мира - лучшее лекарство от депрессии и неудовлетворенности.

Сочетание в букете

Орхидеи используют для составления цветочных композиций, символизирующих светлые чувства, утонченность, благородство. Орхидея – это талисман любящей женщины, хранительницы семейного счастья. Незаменимым будет включение данного цветка в состав торжественного свадебного букета.

орхидея белая значение цветка

Великолепным сочетанием будут каллы и орхидея белая. Значение цветка усиливает предназначение букета. Два растения прекрасно дополняют друг друга. Калла – это талисман от зла и бед, завистливых людей и болезней. Орхидея, в свою очередь, является любовным талисманом. Их сочетание символизирует прочный союз любящих сердец. Белый цвет подчеркивает торжественность события. Букет из калл и орхидей – это символ чистоты, нежности, невинности и семейного счастья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.