Пироги с маком: рецепты вкусного лакомства

Домашние пироги с маком – это отличный десерт для всей семьи. Готовят его немногие, так как боятся дрожжевого теста. Но это неправильно. Быстрый пирог можно приготовить и без дрожжей, с ароматным медом и изюмом. Простые рецепты такого вида выпечки можно найти ниже.

Дрожжевые пироги с маком

Что нужно взять для данного рецепта? Список ингредиентов не так уж и велик. Сразу стоит отметить, что все они должны быть теплыми, это сократит время подготовки теста. Для вкусного пирога нужно:

  • одно яйцо;
  • 250 грамм молока топленого;
  • щепотка соли;
  • 3 столовых ложки сахарного песка;
  • 100 грамм сливочного масла, можно заменить маргарином;
  • 12 грамм сухих дрожжей;
  • 500 грамм муки;
  • 500 грамм маковой начинки;
  • дополнительно яйцо или яичный желток для смазывания пирога.

Перед подготовкой теста для пирога с маком нужно растопить сливочное масло.

фото пирога с маком

Приготовление десерта

Яйцо разбивают в миску, кладут щепотку соли, сахарный песок. Взбивают венчиком. Добавляют растопленное масло или маргарин, вливают молоко, снова перемешивают. В отдельной миске смешивают просеянную муку и дрожжи. Затем аккуратно вводят муку в молочную смесь и начинают замешивать тесто.

Тесто должно получиться однородным и эластичным. После этого накрывают миску с ним и отправляют в теплое место. В итоге тесто должно настояться и подняться. Примерно через час тесто достают, тщательно разминают и снова убирают, но уже на тридцать минут.

Сборка вкусного пирога

Готовое тесто разделяют на три части. Первую раскатывают кругом. На противень наносят тонкий слой растительного или сливочного масла, кладут тесто. На нем раскладывают маковую начинку, не доходя до краев около сантиметра или двух.

Вторую часть теста раскатывают таким же образом, кладут на первый слой, снова распределяют начинку. Накрывают все третьим слоем теста и соединяют все три края между собой. С помощью ножа делят пирог с маком, рецепт которого описан, на шестнадцать частей. Дорезать до конца не нужно, в середине остается нетронутый круг теста.

Каждый кусок поворачивают вокруг своей оси два раза. Фото пирога с маком по данному рецепту показывают, какой аппетитный он получается! Похожий на цветок. Все шестнадцать повернутых кусочков между собой скрепляют, промазывают все взбитым яйцом и отправляют запекаться. Готовят такое блюдо в духовке при температуре в 180 градусов около 25-30 минут.

пироги с маковой начинкой

Медовый рецепт пирога

Такой пирог с маком имеет нежный аромат и медовый вкус. Для приготовления используют:

  • 500 грамм муки;
  • 400 грамм меда;
  • 100 грамм изюма;
  • 3 яйца;
  • 250 грамм молока;
  • 300 грамм мака;
  • 10 грамм разрыхлителя;
  • 150 грамм сливочного масла.

В данном рецепте особое внимание отводится начинке. Для этого на сковороду кладут мак, обжаривают его, добавляют все молоко и половину меда. Доводят до кипения, а затем томят, пока начинка не станет густой. После этого добавляют и всю порцию изюма. Мак предварительно можно перемолоть.

Теперь очередь медового теста. Для начала нужно растопить сливочное масло. Заменять его в этом случае маргарином не нужно.

В миске смешивают муку и разрыхлитель, добавляют масло. Тщательно смешивают эти ингредиенты. Докладывают оставшуюся часть меда и вбивают яйца. Проще всего смешать тесто с помощью миксера. Однако можно замесить его и руками или ложкой.

На стол сыплют немного муки, выкладывают тесто. Делят его на две части, одну оставляя немного больше. Раскатывают оба куска теста до двух лепешек. На большую раскладывают начинку из меда, изюма и мака, отступая от края на два сантиметра. Меньшей накрывают пирог. Сцепляют края. Также можно украсить такой пирог лепестками, вылепленными из теста. Чтобы пирог получился румяным, взбивают одно яйцо с водой и смазывают им всю поверхность выпечки.

Готовят такое блюдо в духовке при температуре 180 градусов около двадцати минут.

пирог с маком

Вкусные пироги с маковой начинкой – это просто. Можно готовить их из дрожжевого теста, а можно ограничиться более быстрым рецептом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.