Как вырастить ананас из верхушки: некоторые тонкости

Если вы всерьез задумываетесь о том, как вырастить ананас дома, следует иметь в виду: взрослое растение имеет высоту около метра и может достигать двух метров в диаметре. Поэтому, прежде чем заниматься его выращиванием, подумайте, хватит ли в вашем доме места.

В большинстве случаев причина неудач при выращивании ананасов кроется в самих плодах, выбранных для посадки. Ананас обязательно должен быть абсолютно свежим – не подмороженным и без гнили. Приобретать его лучше летом или в начале осени, а не зимой – так больше шансов на то, что он не подвергался воздействию низких температур. Его верхушка должна быть не с вялыми, коричневыми, а с зелеными, упругими листьями. Сам плод при этом может быть несколько зеленоватым. Такие ананасы менее вкусны, однако, так как вырастить ананас из верхушки по-другому вряд ли получится, можно и пожертвовать его вкусовыми качествами.

Для укоренения необходимо срезать острым ножом с верхушки ананаса «пенек» с листьями толщиной в 1–3 см. Цвет среза должен быть ровным, светло-желтым, без темных пятен. Некоторые рекомендуют срезать верх в форме конуса – так, чтобы на самом плоде осталось углубление, однако это совершенно не обязательно. Одно из главных правил, касающихся того, как вырастить ананас из верхушки, следующее: ее обязательно следует подсушить в течение четырех – шести дней. Для этого верхушку подвешивают в сухом прохладном месте срезом вниз, предварительно посыпав его (срез) толченым активированным или древесным углем (некоторые рекомендуют использовать для присыпания порошок корицы). Таким образом вы застрахуете черенок от гниения, чтобы он успел укорениться. Кроме того, питательные вещества в вертикально подвешенном черенке перейдут в зону образования корней.

Что же касается посадки ананаса, то здесь мнения расходятся. Одни рекомендуют непременно укоренять черенок в воде, предварительно вычистив мякоть для предотвращения загнивания. Другие советуют сразу высаживать его в субстрат. Положительный опыт есть и в первом, и во втором случае, однако, говоря о том, как вырастить ананас из верхушки, большинство все же сходится на том, что лучше высадить его сразу в землю. Для этого готовят специальную почвенную смесь из трех частей дерновой и двух – листовой земли, добавляют к ней по две части торфа и березовых опилок и одну часть промытого речного песка. За двое суток до посадки смесь следует обильно полить крутым кипятком для дезинфекции.

Диаметр горшка должен быть немного больше диаметра черенка. В нем должно быть отверстие для стока воды. На дно обязательно следует насыпать дренаж – слой мелкой гальки или керамзита толщиной около двух сантиметров. Черенок нужно углубить в землю до нижних листьев и слегка обжать субстрат вокруг него пальцами. Сверху он обязательно накрывается стеклянной банкой, пластиковой бутылкой со срезанным верхом или полиэтиленовым пакетом. Мини-тепличка ставится в хорошо освещенное, но без прямых солнечных лучей, место с температурой воздуха не ниже +25 градусов. Таким образом, теоретически в том, как вырастить ананас из верхушки, нет никаких сложностей, однако далеко не каждый черенок может приняться – здесь многое зависит от того, когда был собран ананас, а также от того, как он хранился и транспортировался.

Укореняется черенок ананаса в течение месяца: после этого из розетки начинают расти зеленые листья. В течение этого периода листья нужно несколько раз опрыскать. Поливать же сам черенок можно лишь в том случае, если земля полностью пересыхает. Укоренившееся растение следует аккуратно перевалить в горшок большего диаметра, а пакет убирают через две недели. Держать ананас лучше в теплице или на застекленном балконе. Поливают его только теплой водой. Периодически, раз в один–два месяца, ананас необходимо подкармливать органическими удобрениями.

Таким образом, ответ на вопрос о том, можно ли вырастить ананас дома, будет следующим: это вполне реально, но, скорее всего, результат будет достигнут не с первой, и даже не со второй попытки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.