Курица Доминант: виды и особенности

Доминант – порода кур яичного направления, которая состоит из 12 цветных гибридов с крепким иммунитетом и высокой яйценоскостью при низком расходе кормов. Выведены они были чешскими селекционерами. В настоящее время данную породу активно разводят более чем в 35 странах мира.

 курица доминант

Куры Доминант: описание

  • Довольно крупный размер.
  • Тело массивное и приземистое.
  • Голова средних размеров.
  • Лицо и гребень красного цвета.
  • Сережки округлые, их цвет красный (у петушков их размер больше, чем у курочек).
  • Крылья плотно прилегающие.
  • Лапы курица Доминант имеет короткие, светло-желтые.
  • Оперение довольно пышное.
  • Иммунитет очень крепкий.

доминант порода кур

Характеристика

  • Сохранность кур составляет около 93-98 процентов.
  • Яйценоскость на молодую несушку — 298 яиц.
  • Продуктивность на среднюю несушку — 305 яиц.
  • Расход кормов в день на одну голову — 122 г.
  • Общий расход кормов на одну птицу — 45 кг.
  • Расходование корма на одно яйцо — 151 г.
  • Вес несушки в 78 недель достигает до 2,5 кг.
  • Темперамент у курей спокойный.
  • Одно яйцо в среднем весит 63 г.

Максимальная яйценоскость длится 3-4 года, после чего число яиц начинает уменьшаться. С возрастом продуктивность может снизиться до 15% в год.

Как и другие породы, несушки Доминант полвержены сезонной линьке.

Продолжительность жизни курица Доминант, как и любой другой домашний питомец, имеет в зависимости от того, в каких условиях она содержится, какого качества корма она ест и прочих факторов. При благоприятных условиях птица может дожить до глубокой старости (8—10 лет).

куры несушки доминант

Преимущества породы

У курей этой породы имеется множество достоинств перед более «старыми» представителями домашней птицы. Выгодное отличие несушек данной селекции от прочих кур яйценосного направления в том, что они максимально приспособлены к разведению в приусадебных хозяйствах. Доминант – порода кур, которая признается неприхотливой и выносливой домашней птицей. Это замечательная порода для фермеров-новичков. Никакие специальные условия и способы выращивания ей не требуются — всё так же, как и для обычных несушек. Держать их можно в вольерах или в небольших птичниках, где есть свободный выгул. Благодаря хорошему оперению Доминант благополучно переносит высокую влажность и засуху, мороз, зной. Они не нуждаются в специальном дорогостоящем корме. Однако нужно учитывать, что различные корма по-разному влияют на яйценоскость несушек. Именно поэтому в корме должно содержаться достаточное количество белков и кальция. Только так можно добиться максимальных результатов.

Эта птица обладает завидным здоровьем и сильным иммунитетом, а благодаря большому оперению она благополучно переносит зимний период времени. Куры-несушки Доминант имеют высокую яйценоскость, которая начинается уже в возрасте 18 недель, а примерно в 22 недели достигают нормативной средней продуктивности - 300-320 яиц в год.

Некоторыми фермерами было отмечено, что у этой породы очень просто можно определить пол. Даже сразу после вылупления становится видно, кто из цыплят петух, а кто – курочка. Как правило, более темный окрас у курочек, а светлый – у петушков.

куры доминант описание

Разновидности кур Доминант

Самым значительным достижением данной селекции является наличие 12 разноцветных видов, у каждого из которых свое название и наличие в обозначении 3 цифр, например, Доминант Голубой Д 107, Доминант Черный D109, Доминант Красный Полосатый Д 459 и т. д. У птиц всех видов имеется пропорциональный экстерьер, небольшой вес (взрослая курица Доминант весит до 2,5 кг, а петух примерно 2,2-2,8 кг) и высокая продуктивность.

Главным отличием между курами разных типов является собственный оригинальный окрас.

К самым популярным видам относится Доминант Черный D109 и Доминант Сассекс Д109.

Доминант Черный Д 109

Данная курица Доминант имеет черный окрас и практически 100-процентную жизнеспособность, она неприхотлива и устойчива к перепадам температур. Яйценоскость несушки составляет около 310 яиц за год, а это довольно высокий показатель. Масса яйца составляет приблизительно 70 г. Вес курочки достигает до 2 кг, а петушка – до 3 кг.

Доминант Сассекс Д 104

Куры имеют достаточно светлое оперение и повышенную стойкость к любым изменениям климата. Жизнеспособность этой породы приблизительно 98%. Курица быстро растет и набирает массу. За год может снести при соблюдении в рационе нормы витаминов примерно 320 яиц.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.