Как сделать навес из поликарбоната. Чертеж навеса из поликарбоната

Поликарбонат – это инновационный строительный материал, который стал уже достаточно популярным. За короткое время пребывания на рынке он потеснил еще так недавно востребованные пленку, стекло и дерево. Сначала поликарбонат использовали только на даче для устройства теплиц и парников из-за того, что он отлично пропускает солнечный свет, обладает хорошим запасом прочности и прост в установке. Но позже ландшафтные дизайнеры обратили внимание и на другие его достоинства.

Почему именно поликарбонат

При оформлении территории загородного участка одним из самых насущных вопросов является обустройство удобной зоны отдыха, которая бы размещалась вне дома, где-нибудь на лужайке, а также укрытия для автомобиля. Решить эти задачи можно по-разному. Но главной из них все же остается строительство павильона. Навес из поликарбоната сделать проще всего, к тому же и мастера вызывать не обязательно – все можно изготовить своими руками. Кроме того, такая конструкция предоставляет своему хозяину максимум благ.

Навес из поликарбоната

Виды материала

Пока известны только две разновидности поликарбоната, которые используют для строительства навесов – это ячеистый и монолитный термопласт. Первый представляет собой панель, состоящую из нескольких слоев прозрачного или матового пластика, которые соединяются между собой вертикальными ребрами жесткости, расположенными вдоль волокон материала. При этом пустоты заполнены воздухом, что придает поликарбонату прекрасные теплоизоляционные свойства. Ячеистые листы хорошо гнутся даже в обычном, так называемом холодном состоянии. Поэтому навес из поликарбоната можно сделать даже самой сложной и причудливой формы.

Монолитный полимер имеет свои достоинства. Он хорошо поглощает ультрафиолет и имеет насыщенные цвета, а также при всей своей прочности обладает достаточно легким весом. Его применяют не только в строительстве, но и в других сферах промышленности, куда входят и высокотехнологичные системы.

Навес к дому из поликарбоната

Преимущества данного материала

Навес из поликарбоната может быть любой конструкции, но каждой из них будут присущи явные преимущества, о которых следует сказать. И самое главное – это долговечность сооружения. Также очень важен тот факт, что этот материал прост в монтаже и не требует никакого особого ухода. Он обеспечивает высокую прозрачность или матовость сооружения, в зависимости от надобности, а также выполняет защитные функции от губительного влияния ультрафиолетовых лучей.

Материал имеет красивый внешний вид, и что немаловажно, его выпускают в широкой цветовой гамме. И еще один очень важный аспект - это низкая стоимость. Навесы из поликарбоната, цена которых варьируется в зависимости от величины, все равно обойдутся дешевле, чем из дерева или металла. Один лист материала стоит от 1400 до 10 750 рублей. Такой разброс цен обусловлен его размером и толщиной.

Навесы из поликарбоната цена

Как правильно выбрать

Решая вопрос, какой поликарбонат приобрести, необходимо определиться с тремя параметрами. Это толщина, цвет и качество. Для того чтобы это сделать грамотно, нужно определить назначение строения. Для подбора толщины материала учитывают снеговую и ветровую нагрузки, а также обрешеточный шаг. Не помешают и несколько дельных советов по этому поводу:

  • четырехмиллиметровые листы подойдут для устройства парников, теплиц, а также различных рекламных конструкций;
  • из плиты в 6-8 мм можно сделать перегородку, крышу, козырек или навес к дому из поликарбоната выбранного вами цвета;
  • панель в 10 мм обычно используют для сооружения вертикальных поверхностей;
  • плиты толщиной в 16 мм и более пригодны для строений, которые должны выдерживать поистине огромные нагрузки, например, автопарковки.

Что касается цвета, то это также очень важный нюанс, так как окраска плит может быть различной интенсивности и прозрачности. Например, листы бирюзового, синего и зеленого цвета подойдут для навеса над бассейном. А вот в качестве козырька над торговым прилавком эти тона использовать нельзя, потому что они будут искажать первоначальный цвет размещенных внутри товаров.

Качество поликарбоната зависит только от его производителя. Изделия известных фирм всегда отличаются надежностью и экологической безопасностью, а также имеют защитный слой от воздействия ультрафиолета, который наносят на лицевую поверхность листа.

Навес во дворе из поликарбоната

Необходимые инструменты и материалы

Чтобы установить навес из поликарбоната своими руками, нужно произвести расчет и закупить все необходимое для производства данных работ. Понадобятся следующие материалы:

  • пресс-шайбы и анкерные болты (последние пригодятся только тогда, когда павильон будет устанавливаться на твердой поверхности);
  • саморезы с оцинкованным покрытием;
  • смесь из цемента, песка и щебня, если необходимо монтировать стойки для опоры;
  • трубы для изготовления опорных столбов с квадратным сечением 60 х 60, 80 х 80 или 100 х 100 мм;
  • ячеистые плиты толщиной от 8 до 10 мм;
  • трубы для обрешетки сечением 20 х 40 мм и для прогонов – 40 х 60 или 60 х 60 мм;
  • несущая арка, которую можно сделать самому, но при этом необходимо помнить, что в таких конструкциях нужно выдержать десятиградусный или больший угол наклона кровли.

Инструменты, которые понадобятся для производства работ: сварочный аппарат, шуруповерт, циркулярка с дисками, электрический лобзик, уровень и совковая лопата.

Расчеты

Очень часто хозяева загородных домов не приглашают мастеров, а предпочитают практически все выполнять самостоятельно. Чтобы быстро и красиво осуществить работы по обустройству территории, необходимо знать, как сделать навес из поликарбоната самому.

Перед тем как будут начаты работы по установке такой конструкции, необходимо сделать ее проект с чертежами. Для этого нужно рассчитать размер каркаса и нагрузку, которую он будет выдерживать с учетом уровня осадков и силы ветра, характерных для вашего региона. Исходя из этого и подбирают необходимый материал. Несложный чертеж навеса из поликарбоната представлен в этой статье.

Чертеж навеса из поликарбоната

Монтаж конструкции, первый этап

При строительстве навеса главным является разметка площадки, где он будет находиться. После этого роют углубления длиной в 0,5-1,5 м, в которых будут монтироваться каркасные стойки. Глубина ям зависит от высоты самого павильона. В них устанавливаю детали, к которым будут крепиться каркасные стойки, заливают их бетоном. Далее снимают грунт по всей территории навеса на глубину 10-20 см, а вместо него засыпают так называемую подушку из песка и щебня, тщательно утрамбовывают ее. Затем производят укладку финишного покрытия в виде газонной решетки, тротуарной плитки или просто делают бетонную стяжку.

Навес во дворе из поликарбоната обычно устанавливают на каркас из материала, который уже использовался для других пристроек, чтобы поддержать стиль интерьера. Основой могут стать деревянные, алюминиевые или стальные заготовки.

Как сделать навес из поликарбоната

Монтаж конструкции, второй этап

Завершающей стадией установки является закрепление листов. Сначала необходимо подготовить панели нужного размера (смотрите чертеж навеса из поликарбоната). Для этого их разрезают при помощи инструментов. В этой работе важным является то, что после раскроя длина плиты должна быть больше, чем периметр арки на 10-15 см. Здесь важно знать, что после разрезания поликарбонатного листа защитную пленку, нанесенную с ее лицевой стороны, снимать не следует.

Теперь необходимо прикрепить низ профиля к арке так, чтобы его шаг был равен раскладке листов. Далее фиксируют панели при помощи саморезов. Для этого просверливают отверстия на 2 мм меньше, чем посадочный размер самой пресс-шайбы. Затем прикручивают саморезы, а их шляпки прячут под защитными колпачками.

После того как две смежные плиты будут закреплены, стыковочные профили закрывают крышечкой. В самом конце монтажа боковые части листов обязательно защищают. Это делают путем установки торцевых профилей, которые крепят либо саморезами, либо приклеивают.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.