Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Измайлово, Ясенево, Отрадном, Медведково

В числе самых великих православных праздников значится Покров Пресвятой Богородицы. Чудо, которое свершилось в 910 году в городе Константинополе, воспевается и по сегодняшний день. В честь этого удивительного события возводятся храмы по всей России, которые находятся под покровительством Пресвятой Богородицы.

Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Измайлово

Собор в Измайлово, Москва

Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Измайлово был построен в XVII веке. Первоначально церковь представляла собой деревянную бревенчатую постройку, которая располагалась территориально в вотчине боярина Романова. После того как земли перешли во владение Алексея Михайловича, было принято решение о строительстве вместительного каменного собора.

Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Измайлово

Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Измайлово и его строительство окутано легендами. Одна из самых знаменитых гласит о том, что строительство церкви шло в точной аналогии с Успенским собором. Однако официальная документация, которая сохранилась с XVII века, свидетельствует о том, что внешнее устройство храма шло как копия Покровского собора Александровской слободы.

Строил храм Покрова Пресвятой Богородицы в Измайлово знаменитый Иван Кузнечик. Внутреннее убранство церкви в XVII веке поражало своим величием. Иконостас был пятиярусным. В нем была сосредоточена вся мощь, красота и невероятная божественная сила. Над росписью стен и потолков трудились более 40 великих мастеров.

1 октября 1679 года, в канун православного праздника, храм Покрова Пресвятой Богородицы в Измайлово был освящен патриархом Иоакимом. Святыней церкви является Иерусалимская икона Богоматери.

Собор в Ясенево

Одним из самых почетаемых праздников у православных считается Покров Пресвятой Богородицы. Храм Ясенево (район Юго-Западного административного округа Москвы) в это время посещают тысячи верующих. Строительство здания было обусловлено данью памяти всех сынов Отечества, которые отдали свою жизнь на благо родины. Начало строительства культового здания датируется 2008 годом. Возведение постройки шло на средства, пожертвованные верующими и юридическими лицами. Освящение и ввод в эксплуатацию церкви произошли лишь в 2013 году.

Православный храм в Ясенево представляет собой здание высотой в 36 метров. Пятиглавый собор вмещает 800 прихожан единовременно. Внутреннее убранство храма украшается удивительными мозаичными скульптурами, которые выполнены в византийском стиле.

Покров Пресвятой Богородицы храм Ясенево

Главными святынями собора являются: Камень Помазания, Вифлеемская звезда и Колонна Благодатного огня. На территории церкви обустроена часовня Успения Пресвятой Богородицы и воскресная школа.

Собор в Отрадном

Удивительный по своей красоте собор расположен в Воронежской области (село Отрадное). Храм Покрова Пресвятой Богородицы был возведен в 1901 году. Главное отличие здания состоит в его неорусском стиле. Дизайн и интерьер церкви совмещает в себе русские и византийские нотки, которые придают собору особый колорит.

Отрадное храм Покрова Пресвятой Богородицы

Существенной реконструкции храм был подвергнут в 1914 году. Это было связано с тем, что все желающие прихожане не могли поместиться в церкви. Для удовлетворения нужд всех верующих и было принято решение об увеличении помещения собора. Просуществовала церковь в подобном виде до 1930 года, до тех пор, пока здание не было передано под зернохранилище.

Современная история храма Покрова Пресвятой Богородицы начинается лишь с 1991 года. В это время культовое здание вернули епархии. Началось восстановление церкви. В 2001 году храм был освящен и открыт для прихожан. В 2015 году президент России Путин встретил великий праздник Рождества совместно с прихожанами данной церкви.

Собор в Медведково

В 1635 году был возведен храм "Покров Пресвятой Богородицы". Медведково расположено на берегу Яузы, в северной части Москвы. Возведение собора сопряжено с двумя событиями: освобождением Российской империи от польской интервенции и в честь покойного сына Дмитрия Пожарского – Фёдора.

Храм в Медведково представляет собой архитектурный шедевр. Здание построено в стиле дораскольнического периода. Во внутреннем и внешнем убранстве церкви воплощены лучшие традиции русского зодчества. Один купол расположен на высоком шатре. По периметру окружают небольшие купола на барабанах. Собор состоит из двух этажей: теплого и неотапливаемого.

храм Покров Пресвятой Богородицы Медведково

Православные храмы России поражают своей монументальностью, роскошью и красотой. В большинстве случаев соборы представляют собой культурно-исторические памятники, которые находятся под защитой у государства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.