Цветок дельфиниум. Необычное украшение сада.

Одним из любимых цветов, выращиваемых в российских садах, является необычный цветок дельфиниум.

Эти растения очень неприхотливы, и посадив их один раз на своем садовом участке, вы без особого труда длительное время будете любоваться их яркими, голубыми или синими цветами. В последние годы появились новые сорта дельфиниумов с красными, фиолетовыми, белыми, розовыми соцветиями, имеющими различную степень махровости.

Общее описание

Цветок дельфиниум, живокость или шпорник, принадлежит семейству Лютиковые (Ranunculaceae) и входит в состав рода Дельфиниум (Delphinium). На территории Российской Федерации произрастают ближайшие родственники дельфиниума - представители рода аконит (борец) – Aconitum.

Как и многие представители семейства Ranunculaceae, дельфиниум является ядовитым растением. Его название происходит от древнего города Дельфы, где по преданию росло большинство этих растений. Русское название (шпорник) связано со схожестью придатка чашелистика со шпорами. В южных степях России в большом количестве встречаются дикие виды шпорника.

В научной литературе и в справочниках цветоводов больше используется такое название, как живокость. Но у российских садоводов прижилось название дельфиниум.

Ботаническая характеристика рода Delphinium

Это многолетние и однолетние растения с менее или более рассеченными листьями. Цветок дельфиниум зигоморфный, околоцветник пятичленный, простой, лепестковидный, верхний лепесток от основания вытянут в виде полого шпорца. Нектарии имеют такую же лепестковидную форму, но более вытянуты в шпорцы, и вставленные внутрь крупной шпоры. Дельфиниум имеет большое количество тычинок. Число пестиков может составлять от одного до пяти.

Особенности выращивания, или как вырастить дельфиниум

Дельфиниум в большей степени светолюбивое растение. Его следует высаживать в солнечных местах. Этот цветок не боится засушливой погоды, поэтому летний полив регулярно производить не обязательно.

Почву дельфиниум предпочитает супесчаную или песчаную. При подкормке органическими удобрениями дельфиниум будет цвести наиболее пышно.

Посев дельфиниума лучше всего производить в начале марта.

Сначала посадите растение в горшочки или в открытый грунт сразу после таяния снега. Цветок дельфиниум хорошо переносит заморозки.

При выращивании рассады, сеянцы следует рассаживать где-то в конце мая, после того как они достаточно окрепнут. Следует отметить, что рассадой можно выращивать наиболее ценные сорта дельфиниума.

Также дельфиниум хорошо размножается не только семенным способом, но и вегетативным – «деленками», т.е. кусочками корневища. В процессе размножения вегетативным способом корневая система цветка хорошо разрастается, и весной на данном растении образуется большое количество новых побегов. Корневые побеги также используются для дальнейшего размножения. Если нет необходимости в размножении цветка, то на нем удаляются лишние побеги. На каждом кусте оставьте 3 или 4 побега, тогда цветки дельфиниума будут достаточно яркими и крупными.

В летнее время дельфиниумы необходимо подвязывать к опорам. Дельфиниумы можно не укрывать на зиму. На одном месте цветок может расти до 11 лет. Из последних сортов наиболее ценятся Марфинские дельфиниумы и Новозеландские гибриды.

Болезни и вредители

Дельфиниум может повреждаться дельфиниумной мухой, которая чаще всего откладывает яйца в его бутоны. При этом происходит быстрое осыпание цветов.

При неправильном уходе, цветок могут поражать такие болезни, как мучнистая роса, черная пятнистость, кольцевая пятнистость, рамуляриоз листьев.

Применение дельфиниума

Цветок дельфиниум декоративен и прекрасно подойдет для составления букетов. В букете цветы могут стоять около двух недель. Махровые шпорники будут идеальным украшением для цветников и рабаток. Немахровые формы растения также подойдут для создания декоративных композиций. Засушенные цветы дельфиниума могут долго сохранять свою яркую окраску, поэтому растение часто встречается в картинах и композициях, созданных флористами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.