Иллюминирование волос - что это такое и как сделать в домашних условиях?

Красота женщины невозможна без красивых волос. Чтобы сделать их таковыми, дамы прибегают к самым разнообразным средствам. Это маски, масла, салонные процедуры. Именно они помогают сделать локоны здоровыми, живыми и блестящими. Иллюминирование в этом вопросе играет не последнюю роль.

Иллюминирование волос - что это такое?

Щадящее окрашивание или тонирование прядей, позволяющее насытить природный цвет волос сиянием, блеском и красивыми переливами, называется иллюминированием. Способствует оздоровлению шевелюры. Считается безвредной процедурой.

Данное мероприятие не только позволяет окрашивать волосы, но и придает им желаемый оттенок, наделяет естественный цвет необычными переливами. Так, белокурые локоны могут иметь золотистый отблеск, темные – фиолетовый, а рыжие – красный.

иллюминирование волос

Для окрашивания прядей используются слабокислотные средства, которые не травмируют волосяную кутикулу, а наоборот, бережно её восстанавливают. Обволакивают каждый волосок по всей длине невидимой пленкой, заполняя собой пустые места и реабилитируя естественный здоровый блеск. Косметический процесс не требует определенной подготовки. Для проведения процедуры необходим специальный очищающий лосьон, краситель и полотенце.

Этапы проведения процедуры в салоне

иллюминирование волос что это

Сеанс окрашивания длится в среднем пятьдесят минут и включает в себя следующий набор мероприятий:

  • Удаление с шевелюры остатков стайлинговых средств при помощи специального лосьона, который ещё сглаживает кутикулу волоса, не дает яркому красящему пигменту беспорядочно проявляться, способствует равномерному окрашиванию.
  • Нанесение краски на поверхность волосяного покрова головы, где она выдерживается на волосах до тридцати минут. После ее смывают специальным шампунем и наносят стабилизатор с определенным цветовым оттенком.

Оздоровление, естественный красивый блеск с переливом, восстановление волосяной кутикулы, утолщение прядей – все эти преимущества дает иллюминирование волос, фото лишний раз это подтверждают.

иллюминирование волос goldwell

Стоимость процедуры в салоне

Процедура иллюминирования обходится совсем недешево, и её может позволить себе не каждая женщина. Так, в салоне красоты стоимость подобной операции колеблется в пределах 1500-3500 рублей. Цена варьируется в зависимости от длины волос и стоимости средств, с которым приходится работать специалисту, а также от профессионализма мастера и популярности салона.

иллюминирование волос отзывы

Плюсы и минусы

Иллюмирование волос стоит относительно дорого, да и результат недолговечен. Почему же многие женщины прибегают к данной процедуре снова и снова? Потому что слабокислотный состав средства для окрашивания оказывает вяжущий эффект, в результате чего происходит восстановление структуры каждого волоса в отдельности, сглаживаются и уплотняются чешуйки, локоны становятся шелковистыми, гладкими, послушными, приобретают дополнительный объем и здоровый блеск. Дает возможность поэкспериментировать с цветом и сделать тонирование. Цвет по истечении двух месяцев сойдет совсем на нет. Можно проводить бесцветное окрашивание, которое даст только цветной отблеск и увеличит объем прядей. К тому же при неудачном окрашивании краску легко удалить специальным шампунем.

иллюминирование волос goldwell отзывы

Процедура показана для:

  • ломких, сухих, безжизненных и тонких прядей;
  • ослабленных и пересушенных локонов;
  • мелированной и окрашенной шевелюры.

Эта процедура, помимо положительных сторон, имеет и свои минусы, это:

  • не каждый салон красоты оказывает эту услугу;
  • процедура должна проводиться не чаще 2-3 раз в месяц;
  • для осветленных волос эффект наступает только после второй процедуры;
  • высокая стоимость;
  • непродолжительный эффект, до двух месяцев.

Рекомендации

Локоны, подвергшиеся иллюминированию, требуют определенного внимания, поэтому стоит принять к сведению следующие рекомендации специалистов:

  1. Для наилучшего эффекта следует применять шампунь и бальзам-кондиционер той же марки, что и краска.
  2. Эта процедура имеет накопительный эффект, поэтому, чтобы волосы не теряли вид, её следует проводить с частотой один раз в два месяца, так как за это время гелевая пленка, покрывающая поверхность волос, начнет смываться.
  3. Лучше всего иллюминирование смотрится на прямых волосах.
  4. Для восстановления безжизненных и сильно поврежденных локонов может понадобиться не одна процедура.
  5. Не стоит прибегать к косметическому мероприятию обладательницам толстых и жирных прядей.
  6. Данным методом нельзя осветлить шевелюру.
  7. Косметическую процедуру лучше делать в салоне, так как при неумелом использовании средств велика вероятность повреждения кожи головы.

Краска для иллюминирования

Иллюминирование волос считается большой инновацией в индустрии красоты. Здесь применяют такие краски, которые не вредят волосам, а наоборот, делают их красивыми и здоровыми. Наиболее популярными средствами являются Illumina Color от Wella Professionals и Goldwell Elumen Clear.

Illumina Color придает волосам насыщенный природный блеск, наделяет их невероятным сиянием, полностью закрашивает седые локоны. Лечит и восстанавливает пряди благодаря запатентованной формуле Microlight. Делает их шелковистыми и гладкими. Защищает от вредного воздействия окружающей среды. Шевелюра после процедуры выглядит более густой и объемной. Краситель не меняет естественный цвет. Имеет богатую палитру оттенков. Волосы становятся просто изумительными после такой процедуры, как иллюминирование волос.

иллюминирование волос фото

Goldwell Elumen Clear не уступает иллюминатору от Wella Professionals. Не содержит пероксид и аммиак. Красящие пигменты проникают внутрь локона, образуют невесомую пленку на волосах, обволакивая их. Краска сглаживает волосяную кутикулу, уплотняет её. Гарантирует стойкость цвета и сияние. Дарит дополнительный объем, эластичность, гладкость. Ассортимент продукции состоит из 29 оттенков.

И в первом, и во втором случае для того, чтобы эффект иллюминирования держался как можно дольше, необходимо для ухода за волосами применять средства из той же серии, что и краска.

Иллюминирование в домашних условиях

Подобную процедуру можно проводить как в салоне, так и дома. Иллюминирование волос в домашних условиях не требует специальных навыков, но для его проведения необходимо купить специальный набор, состоящий из выравнивающего лосьона, красящего пигмента и стабилизатора цвета. Дополнительно следует приобрести хороший очищающий шампунь.

иллюминирование волос в домашних условиях

Первым делом следует вымыть локоны шампунем, тем самым очистив их от загрязнений и укладочных средств. Далее нужно слегка подсушить пряди полотенцем и нанести на них лосьон. Следующим этапом идет окрашивание, которое длится порядка тридцати минут, после чего краску нужно смыть. В завершение следует нанести стабилизатор цвета и бальзам.

Домашнее иллюминирование по времени не уступает салонному и длится около часа.

Для блеска волос совсем необязательно прибегать к профессиональному окрашиванию, можно использовать народные рецепты красоты:

  • Ополаскивать локоны после мытья прохладной водой, так как она уплотняет чешуйки, в результате чего они лучше отражают свет и блестят.
  • Делать маски на основе миндального масла, так как оно входит в состав всех средств для иллюминироования. Имеет приятный аромат, предотвращает выпадение прядей, стимулирует их рост, оздоравливает.
  • Использовать для волос кокосовое масло. Оно задерживает влагу в структуре волоса, увлажняет. Дарит здоровый блеск. Наносится только на влажные локоны.
  • Не менее эффективно для шевелюры и масло виноградных косточек. Оно покрывает пряди невидимой пленкой. Восстанавливает и питает их. Защищает от негативного воздействия среды.
  • Хорошо действует на волосы и касторовое масло. Его использовали для красоты шевелюры ещё наши бабушки. Оно насыщает волосы питательными веществами, увлажняет, дарит им здоровый блеск и сияние.

Иллюминирование волос: отзывы

Несмотря на многочисленные народные рецепты красоты, многие женщины возвращаются к иллюминированию вновь и вновь. Одни представительницы прекрасного пола говорят, что волосы после процедуры преображаются, становятся шикарными, гладкими и шелковистыми. Другие стараются делать иллюминирование волос Goldwell. Отзывы об этой краске только положительные, в них говорится, что именно с ней эффективность получается максимальной.

Есть дамы, у которых результат после процесса окрашивания продержался всего несколько дней. Многие считают косметическую процедуру дорогой и совершенно ненужной. А некоторые и вовсе не заметили разницы до и после сеанса. Стоит задуматься о проведении мероприятия обладательницам здоровых и красивых волос, так как процедура в этом случае не нанесет им вреда, но эффект тоже не будет заметен. Обладательницам безжизненных и поврежденных прядей придется сделать 2-3 процедуры, только в этом случае появится надлежащий результат.

Иллюминирование волос – это неисчерпаемый источник экспериментов. Процедура делает волосы женщины здоровыми и необыкновенно привлекательными, сияющими полной гаммой оттенков. Это достойное орудие красоты, так как от такой шевелюры просто невозможно оторвать глаз.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.