Рвота, температура и понос у ребенка 2 лет. Как облегчить его состояние, что делать?

Рвота и понос у ребенка всегда являются симптомами какого-либо заболевания. И особенно переживают в таких случаях родители маленьких детей, не умеющих объяснить, что еще кроме названных проявлений недуга их беспокоит.

Но особенно опасным является то, что рвота и понос у ребенка 2 лет вызывают сильное обезвоживание организма малыша, а неправильные действия родителей могут привести к ухудшению его состояния.

О том, как вести себя в случае поноса, рвоты и повышения температуры у детей, а также о причинах этих симптомов мы и поговорим далее в статье.

понос у ребенка 2 лет

Причины поноса у ребенка

Как показывает педиатрическая практика, рвота, температура и понос у ребенка чаще всего оказываются признаками острой инфекции. Дальше мы приведем лишь несколько чаще всего встречающихся инфекционных заболеваний с подобной симптоматикой.

  1. Аденовирусная инфекция. Стул становится похожим на кашицу, появляются приступы тошноты и рвоты. Кроме того, ребенка беспокоит сухой кашель, насморк и проявления конъюнктивита. Тяжелее всего такая инфекция протекает у малышей до 6 месяцев.
  2. Дизентерия. При этой инфекции у ребенка зеленый понос, с примесью слизи и большим количеством жидкости. Язык малыша, как правило, покрывается белым налетом, появляется головная боль и рези в животе. Аппетит заметно снижается. В начале заболевания малыша беспокоит и высокая температура (до 39 °С). Кстати, довольно часто оказывается, что примерно за сутки до начала заболевания ребенок употреблял молоко.
  3. Сальмонеллез. При развитии этой болезни начало, как правило, бурное. Его сопровождает многократная рвота, сильные боли в животе и вздутие. Стул становится зеленым, слизистым и зловонным. Заражение происходит от употребления недостаточно прожаренного мяса или яиц уток и гусей.
  4. Эшерихиоз. Данная инфекция проявляется многократной рвотой, вздутием живота, а также специфическим состоянием кала – он становится слизистым, оранжевым, с беловатыми включениями в виде комочков. У ребенка наблюдается выраженное обезвоживание.

Как проникает инфекция в организм ребенка?

Если ребенку год, понос и рвота становятся серьезным испытанием для его организма. Да и старшие дети тяжело переносят такое состояние.

причины поноса у ребенка

Чаще всего бактерии, вирусы или грибки попадают в организм с немытыми овощами и фруктами или с сырой водой, которая, например, оказывается во рту малыша в момент его купания в водоеме. Крохи, у которых режутся зубки, вообще стараются заглушить сильный зуд в деснах любым предметом, отправленным в рот.

Как видите, ничего нового в этой информации нет. Тем не менее инфекционные заболевания с поносом и рвотой не становятся более редкими. Да и соблюдение гигиены до сих пор не превратилось в незыблемое правило.

Ребенку год: понос – что делать?

В зависимости от того, что послужило причиной расстройства пищеварения, понос, появившийся у годовалых детей и тех, что постарше, выглядит по-разному.

  • Это может быть жидкий кал, похожий на кашицу, с вкраплениями слизи, крови, гноя и резким неприятным запахом.
  • Иногда он приобретает неоднородную консистенцию, и в нем видны кусочки непереваренной пищи.
  • А порой кал становится жирным и блестящим, плохо смывающимся с кожи ребенка и со стенок горшка.

Обращаясь к специалисту, обязательно расскажите ему, как выглядел кал малыша, чтобы врач мог поставить верный диагноз. Ведь, например, если ребенку год, температура и понос с примесью крови могут говорить о наличии поражения толстого кишечника дизентерийной или же кишечной палочкой – что очень опасно для здоровья крохи.

ребенок 3 года понос рвота

Комбинация симптомов может сказать о многом

У годовалого малыша и деток постарше стул уже, как правило, выглядит густым и достаточно оформленным. Однако одиночные проявления расстройства желудка не должны сильно тревожить родителей, особенно если у малыша нет температуры, и сам понос продолжается не больше 3 дней.

Но если вашему ребенку год, понос, рвота, температура и боли в животе – это повод для серьезного обследования и лечения. Ведь даже просто понос в сочетании с болью в животе может сигнализировать о том, что у малыша аппендицит или почечная колика. Кстати, такие же симптомы могут проявляться и при панкреатите или же на раннем этапе кишечной непроходимости.

В каких случаях принимать меры крайне необходимо

Быстрая реакция родителей иногда может кардинально изменить ход болезни малыша. В случае если понос у ребенка 2 лет или чуть старше проявляется в перечисленных ниже ситуациях, обращение к врачу должно быть незамедлительным:

  • вы подозреваете отравление испорченной пищей или грибами;
  • вместе с поносом у ребенка температура поднялась выше 38 °С;
  • понос сопровождается острой болью в животе;
  • диарея появилась во время путешествия в страну с теплым климатом;
  • она постигла всех членов семьи;
  • у ребенка сильная слабость, ему трудно дышать и глотать;
  • обнаруживается значительное обезвоживание (запавшие глаза, малыш плачет без слез, у него очень темная моча или вообще ее нет);
  • пожелтели кожа и слизистая оболочка глаз;
  • к поносу присоединилась потеря веса.

Еще раз повторим: перечисленные выше признаки – очень серьезные симптомы, требующие немедленного обращения к врачу!

у ребенка понос после антибиотиков

Общие правила при расстройстве кишечника

Независимо от того, кто поражен болезнью, годовалый, двухлетний малыш или ребенок 3 года, понос, рвота и другие симптомы недомогания требуют одинаковых действий со стороны родителей.

Первое, что должно вас волновать – это борьба с обезвоживанием, особенно опасным для малышей первых лет жизни. Причем имейте в виду, что чем меньше вес крохи, тем быстрее оно наступает. А значит, обязательно обеспечьте поступление в организм жидкости. Для этого используют готовые растворы, имеющиеся в аптеках («Регидрон» или «Гастролит»). Или сделайте их в домашних условиях.

Для этого нужно в литр кипяченой воды всыпать чайную ложку без горки соли и добавить туда от 4 до 6 ч. л. сахара (этот раствор хранят не более суток).

До прихода врача не давайте ребенку средство от рвоты, чтобы не исказить проявление болезни и не мешать точно установить диагноз.

Что нельзя давать ребенку при поносе?

Понос у ребенка 2 лет или другого возраста не допускает давать ему в качестве питья сладкий чай, фруктовые соки, газировку. Недопустимы также кипяченое молоко и куриный бульон.

Ни в коем случае не давайте ферментные препараты типа «Фестал». Это может усилить понос, особенно если у ребенка вирусная инфекция. Не поите его марганцовкой – под ее воздействием образуется пробка из кала, которая мешает выходить содержимому кишечника, что может быть опасным.

у ребенка зеленый понос

Причиной поноса может стать и прием антибиотиков

Современные мамы уже давно поняли, что без особо веских причин давать ребенку антибиотики не стоит. Так как они, принося несомненную пользу, могут вызвать и множество неприятных последствий. Ведь вместе с микроорганизмами-вредителями они уничтожают и полезные бактерии, например, те, что участвуют в процессе пищеварения. Это приводит к проявлениям дисбактериоза.

Появившийся у ребенка понос после антибиотиков становится новым испытанием для организма, не давая ему как следует восстановиться после перенесенной болезни и все более ослабляя его.

Дело в том, что с калом в таких случаях выводится много минералов, витаминов и других полезных соединений, что не может не сказаться на состоянии обмена веществ ребенка. Кстати, дисбактериоз в ответ на прием антибиотиков у детей развивается гораздо чаще, чем у взрослых, и виной тому незрелость их пищеварительной системы.

Как бороться с проблемой?

Что же делать, если у ребенка понос после антибиотиков? В борьбе с этим симптомом помогут несколько простых правил.

  • Обеспечьте малышу правильное питание, исключив из рациона газированные напитки, а также сырые овощи и фрукты, жирную пищу, сладости и молоко.
  • Давайте ему как можно больше жидкости, чтобы восстановить ее утрату.
  • Большую помощь вам могут оказать и отвары из трав зверобоя, фенхеля, мяты или бессмертника. Они остановят понос и помогут снять воспаление слизистой кишечника.

А на будущее необходимо запомнить, что начинать прием антибиотиков, а также резко прекращать его или менять одни лекарства на другие без совета лечащего врача недопустимо! Кстати, сочетание приема антибиотиков с пробиотиками («Хилак-форте», «Линекс» и т. п.) поможет избежать дисбактериоза и населит кишечник полезными микроорганизмами.

ребенку год понос и рвота

Что означает зеленый цвет кала у ребенка?

Но если ваш малыш не принимал антибиотиков, а стул у него жидкий, да еще и зеленоватый, как быть в такой ситуации? Каковы причины поноса у ребенка в таком случае?

Довольно часто подобное состояние не таит в себе никакой опасности. Как уже говорилось выше, у детей младшего возраста еще недостаточно сформирован процесс пищеварения, а это ведет к тому, что любое изменение в привычной диете может вызвать расстройство кишечника. Цвет же его зачастую зависит и от продуктов, входивших в меню малыша. Так, крапива, салаты, щавель, шпинат, брокколи могут окрасить кал вашего ребенка, заодно изменив его консистенцию. И если малыш спокоен и весел, волноваться не стоит.

Если же у ребенка зеленый понос сопровождается капризами, отказом от еды, беспокойным сном, вам обязательно нужно обследоваться у врача. Особенно опасно то состояние, при котором в кале появляются вкрапления крови, а запах его при этом становится гнилостным.

Как понять, помогает ли назначенное лечение?

Понос у ребенка 2 лет или другого младшего возраста, как вы уже поняли, требует обращения к врачу. Но назначенное им лечение требует вашего контроля.

ребенку год понос что делать

Если малыш становится более активным, у него улучается аппетит, а рвота и понос проявляются значительно реже или же полностью исчезли, то лечение помогает.

В случае же если признаков уменьшения поноса и рвоты в течение суток не наблюдается, а малыш стал вялым и сонным, лечение не идет ему впрок.

Еще раз о том, как победить понос у малыша

Еще раз хочется повторить, что проявления болезни, которыми страдает ребенок (1 год) - понос, температура, тошнота и рвота, всегда являются поводом для обращения к врачу. В этой ситуации родителям и годовалого крохи, и малышей постарше следует сохранять спокойствие и благоразумие.

  • Не пытайтесь лечить его самостоятельно (особенно антибиотиками), не стоит во что бы то ни стало останавливать понос.
  • Диарея – это реакция организма, направленная на избавление от вредных веществ, и главное – это не дать организму потерять жидкость.
  • Останавливают лишь особенно жидкий и водянистый понос, но только после консультации с врачом.

Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.