"Рисперидон": инструкция по применению. "Рисперидон Органика": описание, отзывы, противопоказания

Возрастные, психические и поведенческие изменения могут в значительной степени осложнить жизнь не только больного человека, но и его близкого окружения. Лечение психогенных и иных заболеваний представляет собой сложный процесс, но медицина не стоит на месте и изобретает всё новые и новые способы борьбы с ними. Основная роль при этом отводится медикаментозному лечению. Таблетки «Рисперидон», аналоги которых очень многочисленны, являются одними из наиболее востребованных препаратов. В чём состоит их особенность? Как их принимать и есть ли у них противопоказания? Можно ли применять эти таблетки от депрессии? Ответы на эти вопросы мы постараемся дать в этой статье.

рисперидон инструкция по применению

Формы выпуска и состав препарата «Рисперидон»

Таблетки «Рисперидон» выпускаются несколькими фармацевтическими компаниями под одним и тем же названием и имеют практически одинаковый состав. Основным активным веществом препарата является собственно сам рисперидон в количестве 1, 2 или 4 мг (в зависимости от дозировки). Каждая таблетка покрыта плёночной кишечнорастворимой оболочкой белого цвета. Форма таблеток округлая, двояковыпуклая. В поперечном срезе ясно видны два слоя: внешний и внутренний. В состав таблеток «Рисперидон» - помимо действующего вещества - входят дополнительные компоненты: крахмал, диоксид кремния, стеарат магния и МКЦ.

Таблетки «Рисперидон» и их аналоги, в том числе и «Рисперидон Органика», уложены в контурные упаковки по 10 штук в каждой, которые, в свою очередь, помещаются в картонные коробки по 2, 3, 5 или 6 упаковок вместе с инструкцией по применению. Помимо этого препарат выпускается и в баночках из тёмного стекла, каждая из которых может содержать 20, 30, 50 или 60 таблеток. Банки также помещаются в коробки из картона вместе с инструкцией.

Как действует лекарство?

Действующее вещество таблеток «Рисперидон» инструкция относит к производным бенсизоксазола, то есть нейролептикам. Помимо антипсихотического эффекта этот препарат обладает седативными, гипотермическими и противорвотными свойствами. Обусловлено это способностью действующего вещества блокировать D2-рецепторы в мезокортикальной и мезолимбической системах и рвотном центре, а также воздействовать на адренорецепторы, локализованные в стволе головного мозга. Также соединение имеет способность блокировать дофаминовые рецепторы в гипоталамусе.

рисперидон цена

Благодаря таким фармакологическим свойствам препарат «Рисперидон», отзывы о котором практически всегда положительные, способен подавлять такие симптомы нейрогенных нарушений, как бред и галлюцинации, агрессия и автоматизм. На фоне этого специалисты отмечают, что лекарство практически не оказывает влияния на моторную активность, но в то же время подавляет аффективные симптоматические проявления шизофрении.

Распределение в организме и выведение

Усвоение действующего вещества в желудочно-кишечном тракте происходит в достаточно короткие сроки и в максимальном объёме. Приём пищи не влияетэтот процесс. Максимального значения усвоенное активное вещество в плазме крови достигает уже через час после приёма препарата. Производные же рисперидона (9-гидроксирисперидон) абсорбируются несколько медленнее.

Относительно распределения в организме препарата «Рисперидон» инструкция по применению говорит о проникновении действующего вещества как в различные ткани и органы, так и в головной мозг и грудное молоко. Связь с белками плазмы при этом составляет порядка 90%.

Полувыведение препарата происходит в две стадии: в течение 3 часов около 70% соединения выводится почками в неизменном виде, в то время как 9-дигидрорисперидон выводится практически через сутки. У пациентов пожилого возраста и тех, кто страдает почечной недостаточностью, сроки выведения препарата из организма увеличены.

рисперидон отзывы

Применение препарата: показания и противопоказания

Применять лекарственный препарат «Рисперидон» инструкция по применению рекомендует при наличии следующих заболеваний или нарушений в организме:

  1. Острая или хроническая форма шизофрении.
  2. Психопатические расстройства, характеризующиеся негативными или продуктивными симптоматическими проявлениями.
  3. Психические заболевания, сопровождающиеся аффективными расстройствами.
  4. Деменция, протекающая с появлением вспышек гнева и агрессии, бредовых состояний и иных психотических симптомов.

Кроме того, показан препарат «Рисперидон» детям в подростковом возрасте, у которых имеют место расстройства поведения (деструктивные наклонности), психическая или умственная отсталость, а также при биполярных расстройствах и разнообразных маниях. В этих случаях таблетки играют вспомогательную роль в проводимой терапии.

рисперидон аналоги

Существуют у этого лекарственного средства и существенные противопоказания, в число которых входит повышенная чувствительность к компонентам таблеток. Помимо этого, лекарство «Рисперидон» инструкция по применению советует применять с особой осторожностью при следующих заболеваниях или состояниях:

  • опухоли мозга и нарушения мозгового кровообращения;
  • печёночная и почечная недостаточности в тяжёлой форме;
  • нарушения проходимости кишечника;
  • сердечные заболевания, в том числе инфаркт миокарда, сердечная недостаточность в хронической форме, антриовентикулярная блокада и брадикардия;
  • передозировка лекарственными препаратами или зависимость от них;
  • обезвоживание организма;
  • болезнь Паркинсона;
  • судороги (на момент назначения лекарства или в анамнезе);
  • беременность и лактация.

Кроме того, не рекомендуется назначать препарат «Рисперидон» (таблетки) от депрессии, которая выражается в снижении активности пациента и склонности к суициду. Также с осторожностью назначают препарат лицам, возраст которых не достиг 15 лет.

Дозировка и способы приёма

Дозировка и методы приёма препарата зависят от имеющегося у пациента заболевания, тяжести его протекания и наличия сопутствующих болезней или патологических состояний. Все необходимые данные по использованию лекарственного средства «Рисперидон» вы сможете увидеть в таблице.

Заболевание или состояние

Дозировка

Рекомендации по применению

Шизофрения

Начальная доза - по 1 мг 2 раза в сутки. Доза во 2-й и последующие дни составляет 4 мг (по 2 мг 2 раза в сутки).

В случае если препарат «Рисперидон» назначается в качестве замены другому лекарственному средству, переход на него должен осуществляться постепенно.

Деменция и иные возрастные нарешения

1 мг в сутки, принимать препарат следует 1 раз в день.

При наличии нарушений функционирования почек и печени дозировку уменьшают в 2 раза, постепенно увеличивая её до рекомендуемой.

Мании или иные биполярные расстройства психики

Начальная доза – 2 мг в сутки (один приём в день), затем дозу постепенно увеличивают до 6 мг в сутки.

Необходимо соблюдать интервал между увеличениями дозировок в 2 дня.

Поведенческие расстройства у подростков

1 мг в сутки, однократный приём

Вес пациента не должен быть ниже 50 кг, в обратном случае дозировка нуждается в коррекции.

Задержка умственного развития на фоне деструктивных расстройств психики

1 мг в сутки

При существенном риске возникновения маний и гиперманий требуется уменьшение начальной дозы препарата с постепенным увеличением до рекомендуемой.

При любом заболевании или состоянии суточная доза препарата «Рисперидон» не должна превышать 16 мг.

таблетки от депрессии

Нежелательные реакции организма и передозировка

Ещё один немаловажный фактор, о котором необходимо знать пациентам, проходящим курс лечения препаратом «Рисперидон» – побочные эффекты, которые могут появиться в процессе приёма таблеток. Вероятность их появления зависит в первую очередь от индивидуальных особенностей организма. Итак, что же может беспокоить больного?

Наиболее часто появляются следующие нежелательные реакции со стороны различных органов и систем:

  • инфекции верхних дыхательных и мочевыводящих путей (особенно у пожилых пациентов с диагнозом «деменция»);
  • головные боли, нарушения режима сна, головокружение, сонливость и нарушения зрения;
  • диспепсические расстройства, боли в эпигастральной области, тошнота, сухость во рту;
  • нарушения ритма сердцебиения (тахикардия);
  • отёк слизистой носа и евстахиевой трубы, в результате чего больной ощущает заложенность носа или уха, носовые кровотечения;
  • кашель, ринорея и одышка;
  • анемия;
  • недержание мочи;
  • отёчность в области суставов, изменение походки (особенно у пожилых пациентов), боли в спине и суставах.

Также существует ряд побочных эффектов, которые относительно редко возникают при приёме препарата «Рисперидон». Отзывы специалистов указывают в их числе следующие:

  • инфекции уха и глаз;
  • вирусные инфекции, поражающие весь организм или локализованные;
  • инфекции дыхательных путей, в том числе бронхопневмония, тонзиллит, бронхит и трахеобронхит;
  • онихомикоз и акродерматит;
  • рассеянность, тревожность, мании и гипомании, дискинезия;
  • мышечная ригидность, гипертермия, повышенное потоотделение;
  • неустойчивые колебания артериального давления;
  • эпилепсия;
  • апноэ, закупорка верхних дыхательных путей мокротой (свисты при дыхании, дисфония или влажные хрипы);
  • повышение или снижение веса;
  • нарушения менструального цикла, отсутствие эякуляции, приапизм, отсутствие полового влечения;
  • болезненность мышц груди;
  • отёки кожных покровов, особенно в области лица, озноб, жажда, гриппоподобные состояния;
  • слабость в руках и ногах, чувство скованности в суставах.

В случае появления сильной побочной реакции на приём препарата «Рисперидон» синонимы препарата не могут стать достойной заменой лекарству, так как они содержат те же активные компоненты. В этом случае специалист подберёт другой препарат, в состав которого входят другие соединения, или предложит дополнительные лекарства для устранения неприятных симптомов.

рисперидон инструкция

Симптомы и лечение передозировки препаратом

При несоответствующих инструкции дозировках в большую сторону может произойти передозировка, которая выражается в выраженном и стойком понижении артериального давления и нарушениях сердечного ритма (тахикардии). Кроме того, пациента могут беспокоить сонливость, седация, нарушения дыхания и экстрапирамидные расстройства.

Специфического антидота у препарата «Рисперидон» нет, поэтому лечение направлено на устранение наиболее выраженных симптомов. В качестве первой помощи больному необходимо промыть желудок и дать активированный уголь и слабительные средства. При снижении артериального давления до критических норм потребуется внутривенное введение адреностимуляторов и инфузионных растворов.

На протяжении всего периода необходим мониторинг сердечной деятельности для выявления разного рода нарушений сердечного ритма. В случае если таковые будут обнаружены, проводится терапия соответствующими медицинскими препаратами.

Особые указания по применению препарата

При приёме лекарственного средства «Рисперидон» инструкция по применению советует соблюдать несколько важных рекомендаций. Это поможет не только снизить вероятность появления побочных эффектов, но и улучшит общее состояние пациента при наличии сопутствующих заболеваний.

В первую очередь требуется обратить особое внимание на дозировку препарата для тех пациентов, у которых имеют место заболевания сердечно-сосудистой системы. В этом случае начинать приём лекарственного средства необходимо с минимальных доз, постепенно увеличивая их до требуемых величин. Те же рекомендации применимы и в случае гиповолемии, обезвоживания и цереброваскулярных нарушениях.

Специалисты также рекомендуют воздержаться от употребления высококалорийных продуктов и переедания как такового. Связано это с тем, что при лечении лекарством «Рисперидон» высока вероятность набора лишнего веса.

Не рекомендуется во время лечения таблетками «Рисперидон» заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами и иными механизмами, которые требуют от пациента повышенной концентрации внимания и быстрых психомоторных реакций.

рисперидон инструкция цена

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При назначении препарата «Рисперидон», цена которого будет рассмотрена далее, следует учитывать его способность взаимодействовать со многими лекарственными средствами. В некоторых случаях это может привести к неожиданным и не совсем приятным последствиям. Так, лекарства, угнетающе действующие на нервную систему человека, а также этанол совместно с «Рисперидоном» провоцируют такое состояние, как аддитивное угнетение функций ЦНС.

Некоторые препараты, например, многие бета-адреноблокаторы, все без исключения трициклические антидепрессанты способны повышать концентрацию активного вещества таблеток «Рисперидон» в плазме крови. Тем же свойством обладает и лекарство «Флуоксетин». «Карбамазепин», напротив, снижает концентрацию действующего вещества средства «Рисперидон» в плазме. При их совместном назначении необходим постоянный мониторинг состояния больного, а также корректировка дозировки препаратов.

Отзывы

Отзывы о таблетках «Рисперидон Органика» и «Рисперидон», цена на которые считается доступной широкому кругу потребителей (в среднем по 170 рублей за упаковку), нельзя назвать отрицательными. Эффект, который оказывают таблетки при различных заболеваниях психогенного или поведенческого характера, положительно оценивают как специалисты, так и пациенты. Так же отзываются и об аналогах этого лекарственного средства, ведь в большинстве случаев разница между ними состоит только в стоимости, а состав фактически одинаков (за исключением вспомогательных веществ).

Единственный существенный недостаток таблеток «Рисперидон» (аналоги по действующему веществу также попадают под это определение) – множество побочных эффектов, которые в некоторых случаях могут повлиять на качество жизни больного не в лучшую сторону. Именно поэтому специалисты рекомендуют при появлении любых нежелательных реакций обращаться к лечащему врачу, чтобы совместно с ним найти выход из сложившейся ситуации.

Итак, мы узнали, что представляют собой таблетки «Рисперидон». Инструкция, цена, аналоги и побочные реакции организма были рассмотрены в данной статье достаточно подробно. В заключение хотелось бы напомнить о том, что данный препарат отпускается исключительно по рецепту врача. Самовольное назначение и приём таблеток данной группы могут нанести вред вашему здоровью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.