Чиллер - что это такое? Чиллер Rhoss и другие

В наше время во многих сферах жизнедеятельности человека применяется холодильное оборудование под названием чиллер. Что это такое? Ответы на этот и многие другие вопросы находятся в статье.

чиллер что это такое

Чиллер – что это такое

Это специальное оборудование, которое применяется для охлаждения жидких веществ. Важная особенность чиллера – холодопроизводительность, то есть способность забирать тепло, которое выделяет охлаждаемая среда. Поэтому, перед тем как использовать подобную машину, нужно провести тщательные расчеты притоков тепла в помещении в разных условиях.

Чиллеры используются во многих сферах экономики: в машиностроении, металлообрабатывающих отраслях, пищевой промышленности, медицине и т. д. Также холодильная машина широко применяется в современных системах кондиционирования. Кондиционеры, сделанные на основе чиллера, позволяют проводить централизованное кондиционирование большого количества помещений.

Способность поддерживать значение температуры, необходимой для бесперебойной работы оборудования, сделала незаменимым для многих отраслей промышленности такое оборудование, как чиллер. Что это такое и в чем его ценность? Ответы на эти вопросы кроются в применении.

Сферы применения

В большинстве чиллер используют для кондиционирования воздуха. Но существуют и другие сферы, в которых применяют чиллер:

  • Охлаждение напитков в пищевом производстве. Так, согласно технологическим особенностям, вино, коньяки, сиропы, соки, пиво требуют понижения температуры.
  • Охлаждение технологической и питьевой воды в кондитерском и хлебобулочном оборудовании.
  • Поддержание температуры воды в бассейнах.
  • Создание ледовых площадок в спортивных и развлекательных комплексах.
  • Производство охлаждающего медицинского оборудования.
  • Обслуживание фармацевтических потребностей.
  • Лазерные технологии.
  • Производство изделий из резины и пластмассы.
  • Химическая промышленность.

чиллер фанкойл

Принцип работы

Главная задача машины – сжимать пары хладагента, тем самым повышая давление, чтобы началась конденсация. На этом принципе основана схема чиллера. Так, под влиянием давления начинает испаряться жидкость. Затем парожидкая смесь попадает в конденсатор, который отдает тепло во внешнюю среду. При этом хладагент переходит полностью в жидкое состояние и попадает на расширительное устройство – дроссель, который находится перед испарителем. Хладагент под влиянием низкого давления начинает вскипать и, пройдя через испаритель, переходит в газообразное состояние. В этот момент он поглощает тепловую энергию из теплоносителя, снижая его температуру.

Так работает любой чиллер. Охлаждение происходит по одной схеме независимо от модели и типа холодильной машины.

Классификация чиллеров

Сейчас производители выпускают большой ассортимент холодильных машин с разными мощностями – от 5 до 9000 кВт. Такие мощные агрегаты позволяют кондиционировать как небольшие помещения, так и многоэтажные здания.

Все существующие чиллеры классифицируют по таким признакам:

1. По типу охлаждения конденсатора:

  • Водяные – конденсатор охлаждается обычной проточной водой. Чиллер для воды считается наиболее экономичным и стоит дешевле. Также кондиционер водного типа является меньшим по размерам. Но для такого агрегата потребуется установка системы оборотного водоснабжения.
  • Воздушные – работают по тому же принципу, что и обычные бытовые кондиционеры. То есть из вентилятора направляется поток воздуха, который обдувает конденсатор.

2. По наличию функции обогрева:

  • чиллеры с тепловым насосом – такие модели могут не только охлаждать теплоноситель, но и нагревать его;
  • чиллеры без теплового насоса.

3. По типу конструкции:

  • Со встроенным конденсатором – чиллеры с воздушным охлаждением могут выпускаться в моноблочном исполнении. В этом случае чиллер представляет собой автономную машину, к которой подсоединяются только трубопроводы от насосной станции.
  • Чиллер с выносным конденсатом – такая конструкция машины позволяет установить основное оборудование в помещении, а сам конденсат вынести наружу. Например, на крышу или внешнюю часть стены здания. Такое решение упрощает обслуживание холодильной машины и повышает надежность, поскольку внутри помещения держится стабильная температура. Кроме того, так как чиллер и все трубопроводы находятся в здании, нет потребности использовать незамерзающие жидкости и сливать воду в зимний период.

4. По типу вентилятора:

  • Моноблочные чиллеры воздушного охлаждения с осевым вентилятором – они немного дешевле, но создают слабый напор воздуха. По этой причине чиллеры с осевым вентилятором обычно размещают в открытом месте – на стене здания или крыше.
  • Моноблочные чиллеры с центробежным вентилятором – он создает более сильный напор воздуха, что позволяет размещать оборудование внутри помещения. А забор и выброс воздуха обеспечивают воздуховоды.

rhoss чиллер

Абсорбционные чиллеры

Кроме традиционных охладительных машин существует абсорбционный чиллер. Что это такое, можно понять по названию. В таком чиллере вместо фреона применяется вода и абсорбент. Цикл абсорбционного охлаждения похож на фреоновый, поскольку тепло поглощается хладагентом и переходит из парообразного состояния в жидкость. Но процесс абсорбционного чиллера на этом не закончен. Под действием внешнего источника тепла (горячая вода, газовая горелка и т. д.) из разбавленного абсорбента бромида лития выделяются пары воды, которые попадают в конденсатор. Здесь пары конденсируются в жидкость, которая поступает в испаритель. В этом месте она испаряется, а пары поглощает абсорбент – концентрированный раствор бромида лития. Далее раствор опять нагревается, и цикл охлаждения повторяется вновь.

чиллер охлаждение

Система чиллер-фанкойл

Наиболее распространенной на сегодняшний день является система чиллер-фанкойл. В этом случае чиллер работает с внутренними доводчиками, которые называются фанкойлами. Их количество может быть разным, но в некоторых моделях чиллеров количество фанкойлов ограничивается.

Фанкойл являет собой аналог внутреннего блока сплит-системы, но работает он на воде. Он соединяется с чиллером системой трубопроводов.

Фанкойлы бывают потолочными, настенными, напольными, кассетными и канатными. Также выпускаются бескорпусные доводчики, которые можно спрятать за подвесным потолком или скрыть в декоративной коробке.

Важным преимуществом системы чиллер-фанкойл является неограниченность длины коммуникаций. К плюсам также можно отнести низкую стоимость разводки, так как для циркуляции хладагента допустимо применять обычные водяные трубы.

схема чиллера

Преимущества кондиционеров с чиллерами

Системы кондиционирования, в которых используется чиллер, имеют ряд преимуществ:

  1. Установка чиллера дает возможность размещать холодильное оборудование на расстоянии от охлаждаемого помещения.
  2. Охлаждающие машины с функцией обогрева полностью заменяют традиционную систему отопления. Поэтому количество батарей в таких помещениях можно сократить.
  3. Есть возможность подключать любое количество фанкойлов.

Как правильно выбрать чиллер

При выборе чиллера следует обратить внимание на следующие параметры:

  • мощность машины;
  • экономия электроэнергии во время работы в разных режимах;
  • надежность;
  • ремонтопригодность;
  • наличие защитной автоматики;
  • площадь размещения оборудования;
  • возможность использования одноконтурных установок без переделок всей системы;
  • экологичность и безопасность использования.

чиллер для воды

Инновационные системы RHOSS

На сегодняшний день одним из крупнейших европейских производителей систем кондиционирования считается компания RHOSS. Чиллер этой марки отличается высоким уровнем надежности и длительным сроком службы. Производимое оборудование постоянно тестируется и проходит технический контроль, результаты которого подтверждает соответствие продукции высоким стандартам качества.

Продукция компании RHOSS имеет высокие эксплуатационные характеристики. Выпускаемое оборудование кроме обязательной сертификации проходит проверку EUROVEN. Это позволяет утверждать высокое качество и работоспособность кондиционирующих машин RHOSS. Чиллер этого производителя проходит строгие тесты при разных температурах воздуха и воды. Поэтому при выборе кондиционирующих систем лучше отдать предпочтение качественному и проверенному товару, чем более дешевому, но с худшими характеристиками.

чиллер цена

Сколько стоит чиллер

Стоимость чиллера тесно связана с комплектацией. Также существенным образом влияет на цену марка производителя. Стоимость мини-чиллера с воздушным охлаждением колеблется в пределах 220–450 тыс. рублей. Цена на большую промышленную охладительную машину может составлять более 10 млн рублей.

Если нужно выбрать мощный и качественный чиллер, цена – не единственный параметр, на который следует обращать внимание. Очень важно подобрать модель, которая будет максимально соответствовать требованиям.

Многие фирмы предлагают своим клиентам профессиональный подбор системы кондиционирования, ее монтаж и обслуживание. Во-первых, это очень удобно покупателю, поскольку не надо искать другие подрядные организации. А во-вторых, чиллер обойдется намного дешевле.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Кто производитель RHOSS завод вроде в турции?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.