Как вырастить томат "сто пудов"?

Сорт томата "сто пудов" имеет очень длинный период плодоношения, подходит для открытого грунта и пленочных укрытий. Плоды вырастают грушевидной формы, мясистые, со слегка ребристой кожицей, массой до 170–250 грамм. Окрас спелых плодов — ярко-красный, но есть и другие расцветки. Идеально подходят для употребления в свежем виде, но по желанию можно и консервировать. Томаты отлично сохраняют товарный вид при транспортировке на дальние расстояния. Даже через несколько часов после сбора урожая плоды будут выглядеть, как будто их только-только сорвали с куста. Также томат "сто пудов" подходит для переработки на томатный сок, из-за своей «воздушной» и слегка сладкой мякоти он не дает горечи при дальнейшей переработке.

томат сто пудов

Благоприятная почва для помидора

Томат "сто пудов" любит высокоплодородную, не тяжелую почву. Отличными предшественниками являются бобовые, огурцы, капуста, морковь и лук. Семена сеют в конце марта — начале апреля вглубь на 2–3 сантиметра. Перед тем как сеять, семена следует обработать марганцовкой и промыть чистой проточной водой. При правильном уходе куст вырастает до 1.5 метра в высоту. В зависимости от высоты куста вырастают и плоды.

сорт томата сто пудов

Полив и подкормка

В идеале растения нуждаются в регулярном поливе. Для полива томатов используют теплую воду. Во время роста можно использовать различного вида подкормки, которые будут подходить для томатов. Для более точной информации лучше подойти к консультанту в садовом магазине, он подберет правильную подкормку для ваших помидоров. Также следует составить список болезней, которыми страдали кусты на вашей почве. Таким образом можно предотвратить кучу недугов и спасти свой урожай.

Полезные свойства томатов

Можно без преувеличения сказать, что самый популярный овощ на столе — томат, или, другими словами, помидор. Томаты употребляют как в свежем виде, так и в салатах и консервациях. Но томат "сто пудов" лучше всего использовать для салатов, то есть в свежем виде. Многие национальные блюда готовятся с добавлением томата или переработанных помидоров. Употребление томатов в пищу вошло в привычку многих людей. Помидоры богаты бета-каротином, также они содержат один из самых мощных антиоксидантов и комплекс витаминов А, С и Е. Некоторые даже считают, что с помощью томатов можно лечить болезни. Например, вареные помидоры содержат больше лейкопина, чем свежевыжатый томатный сок. Плоды благоприятно влияют на состав крови, что было научно подтверждено. Именно этими качествами обладают помидоры сорта "сто пудов".

Урожайность

Если вы взглянете на комментарии садоводов на различных форумах, то заметите, что этот томат очень прост в выращивании и дает хороший урожай. "Сто пудов" (томат, отзывы о котором везде положительные) выращивать очень выгодно. Проблемы могут возникать при выращивании помидоров в теплице, под навесом из пленки.

сто пудов томат отзывы

Урожайность — около 25 килограмм плодов с одного куста. Это, естественно, неточные результаты, в зависимости от погоды урожай может варьироваться от 25 до 18 килограмм, в отдельных случаях и меньше. У вас есть возможность выбрать томаты этого сорта, но различного окраса — красные, желтые, цитрусовые, вишневые и черные. На ранней стадии роста томатов они имеют почти безвкусную мякоть, но как только плод начнет краснеть — медовый вкус с едва уловимой кислинкой. Если вы начинающий садовод, то томат "сто пудов" идеально подойдет для вас. Единственное, что стоит обращать внимание на возможные болезни. Если запустить томаты и не придерживаться рекомендаций, они могут болеть такими недугами, как антракноз плодов, кладоспориоз, или бурая пятнистость, серая гниль, фузариозное увядание и многие другие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.