Самбуса: рецепт таджикских пирожков

Восточная выпечка славится как своими сладкими «представителями», так и всяческими сытными пирожками. В ряду последних почетное место занимает таджикская самбуса. Рецепт таких пирожков сходен с узбекской самсой, хотя имеет и свои толкования. Если не полениться, можно очень порадовать своих домашних.

самбуса рецепт

Правильное тесто

Самое главное в удачном исполнении этого таджикского блюда – тесто для самбусы. Рецепт его, естественно, у каждой хозяйки свой. Однако надо отметить, что все сходятся в том, что оно должно быть слоеным – иначе выпечка не обретет нужной хрусткости и вида. Самое почитаемое тесто готовится долго, в несколько этапов и с разными хитростями. Мы же предлагаем вам вариант, с которым справится даже начинающий повар. Основное условие успеха – брать все компоненты максимально холодными (только не морозить!), а масло и вовсе подержать треть часа в морозилке. Если последовать этому совету, тесто получится слоеным даже без многократного раскатывания. Пачка масла в четверть килограмма натирается теркой с постоянным пересыпанием мукой. Яйцо вбивается в пол-литра молока и в нем вымешивается (взбивать не надо). Сюда всыпается натертое масло, мука с ложечкой разрыхлителя и солью и вымешивается до получения очень крутого теста. Его следует вложить в пакет и выдержать в холодильнике около часа.

тесто для самбусы рецепт

Самбуса бараки

Наиболее популярна на родине блюда, конечно же, баранья самбуса. Рецепт теста вам уже известен, займемся начинкой. Полкило мяса мелется, две крупные луковицы рубятся помельче. Отметим, что лука в этом блюде много не бывает – если вы не возражаете против него, можно нарезать побольше. Учтите: если вам интересна настоящая оригинальная самбуса, рецепт требует и баранину порубить – но это уже для энтузиастов. Фарш мешается с нарезкой и обжаривается в постном масле, перчится и солится. Тесто раскатывается предельно тонко, в миллиметр толщиной, промазывается подсолнечным маслом, сворачивается трубочкой и раскатывается еще раз. На нем размещается фарш, и пирожки залепливаются в форме треугольников или полумесяцев. Жарятся они либо на сковородке, либо в духовке, до золотистости.

самбуса рецепт с фото

Бухарская начинка

Фарш не обязательно должен быть мясным – очень часто готовится и овощная самбуса. Рецепт, более всего популярный в Таджикистане, основан на начинке из тыквы. Причем опять же, лука снова должно быть много – где-то половинное количество от основного овоща. Тыква либо натирается, либо режется кусочками – тут уж вступают в силу ваши предпочтения. Отметим, что если пирожки готовятся для детей, лучше все же воспользоваться теркой: так малыши меньше капризничают. Измельченные овощи приправляются перцем, солью, зирой и сахаром. Последний не обязателен, если сам овощ слишком сладкий. Начинка складывается в дуршлаг, поскольку дает чересчур много сока, который требуется частично отцедить. В дальнейшем пирожки формируются аналогично бараньим. А готовить их лучше в духовке – минут тридцать при 180 градусах.

Попробуйте освоить предлагаемый нами для приготовления такого блюда, как самбуса, рецепт! С фото «смотрят» такие соблазнительные пирожки, что устоять перед ними никто не сумеет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.